Мастер-класс для педагогов "Техника эбру–нет ничего невозможного"
материал по рисованию

Чернышова Жанна Владимировна

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Техника Эбру – нет ничего невозможного» Педагог дополнительного образования Чернышова Жанна Владимировна

Слайд 2

В Персидском языке есть слова «об» (вода) и « ру » (на), соответственно « обру », значит «на воде».

Слайд 3

Цель: н аучить детей рисованию по поверхности воды специальными не тонущими красками .

Слайд 4

Задачи: 1. Развивать эстетическое восприятие, цветовое сочетание, воображение, фантазию. 2.Воспитывать самостоятельность в создании рисунка, чувство прекрасного, аккуратность . 3.Закреплять знания о безопасности при экспериментировании, умение пользоваться красками, кисточками.

Слайд 5

Эбру – это рисование, в основе которого лежат правильные, природные формы, а именно круг

Слайд 7

Что нужно для рисования на воде в технике Эбру ? Материалы: Загуститель Краски Посуда Кисти Палочки Бумага

Слайд 8

1.Создаём фон 2.Создаём основной рисунок. 3.Перенос рисунка на бумагу. Этапы работы:

Слайд 9

Создание фона

Слайд 11

Создаём основной рисунок

Слайд 13

Перенос рисунка на бумагу

Слайд 14

Спасибо за внимание!



Предварительный просмотр:

Мастер-класс для педагогов в нетрадиционной технике рисования на воде «Техника эбру—нет ничего невозможного».

Цель: Знакомство со способом и последовательностью рисования по поверхности воды специальными красками Эбру.

Задачи: Учить детей рисовать в нетрадиционной технике рисования «Эбру».

Развивать эстетическое восприятие, цветовое сочетание, воображение, фантазию.

Воспитывать самостоятельность в создании рисунка, аккуратность при работе в данной технике.

Ход мастер-класса:

(1слайд) Формирование творческой личности, наиболее полное её раскрытие —важнейшая задача педагогики на современном этапе. Эффективным средством её решения в дошкольном детстве является изобразительное творчество, в том числе, с помощью нетрадиционных техник, способов и форм организации.

(2 слайд) Эбру—это особый метод рисования, предполагает использование в качестве холста необычную поверхность—воду. Но это не простая вода из-под крана. В жидкость добавляется загуститель. Он позволяет загустить воду, чтобы капли не перемешивались между собой и не оседали на дне. Краски для Эбру состоят из натурального пигмента, воды и желчи, и поэтому легко растекаются по поверхности.

Искусство Эбру—зародилось в 11 веке. Родиной Эбру принято считать Турцию.

(3 слайд) Такое рисование на воде очень интересно всем детям, независимо от возраста. Этот оригинальный необычный способ рисования позволяет увлечь маленького непоседу. (4 слайд) К тому же Эбру развивает мелкую моторику рук, фантазию и творческое мышление, воображение, память, эстетический вкус, познавательные способности, самостоятельность. Ребёнок с удовольствием использует цвет как средство передачи настроения, экспериментирует с красками.

(5 слайд) Суть рисования Эбру сводится к тому, чтобы создать на поверхности воды круг из краски, а затем при помощи палочки всячески деформировать его, создавая удивительные узоры.

(6 слайд) Искусство Эбру безгранично и неповторимо—нет двух одинаковых рисунков, каждый раз получается новое сочетание—цветов, оттенков, форм…  Даже мастер-художник не знает, как будут «танцевать» краски на воде в каждом новом рисунке.

(7 слайд) Материалы необходимые для рисования на воде Эбру:

Загуститель

Краски

Посуда

Кисти

Палочки

Бумага

(8 слайд) 1 этап. Прежде чем начать создавать непосредственно узор. Приготовьте фоновую расцветку. (9 слайд) Она удержит все краски, которые будут наноситься сверху. Наберите краски в кисть и разбрызгайте по верху. Не стоит бояться. Что первые капли растворяться. Это нормальная реакция. После этого можете не переживать, что краска утонет. Она так и будет оставаться на самом верху. Вы можете сделать фон в одном тоне или воспользоваться 2-3 мя цветами. Краска не перемешивается, и узоры получаются уникальными. Для фона лучше не брать 2-3 цветов. Если краски будет очень много, то слой получится  жирный, и будет трудно перенести рисунок на  бумажный носитель. А затем движение палочки преобразуем капли в нужные формы.

(10 слайд) 2 этап. Создание основного узора. Набираем на палочку немного краски и опускаем её в воду. Самой поверхности палочкой касаться не нужно. У вас получится небольшая окружность. Если вы хотите, чтобы она стала больше, добавьте ещё краски точно также. После этого делаем ещё один круг из центра, но уже другой расцветки. Кончик палочки разместите возле края круга внутри и начинайте выводить из него лепестки. Помните, что краску с палочки каждый раз надо стирать, иначе краска смешается. Чтобы получился чёткий рисунок, делайте это каждый раз. (11-13 слайды)

(14 слайд) 3 этап. Когда изображение будет готово, можно отпечатать его на бумаге. Для этого аккуратно лист кладёте на поверхность и оставляете на 10-15 секунд. Чтобы рисунок хорошо отпечатался, проведите аккуратно по бумаге. После этого можно доставать лист через бортик ёмкости, чтобы лишняя вода оставалась в ней. Дождитесь, пока изображение высохнет, и поместите его в рамку.  

Рефлексия

Как вы думаете, будет ли интересна эта техника детям?

Что вас больше всего удивило в ней?

Как вы считаете, есть ли у неё недостатки?

Вам понравилась техника Эбру?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс для педагогов «Искусство Эбру — рисование на воде»

Рисование в технике Эбру – интересное и увлекательное занятие. Заниматься этим творческим делом можно не только в детском саду, но и дома всей семьей. Созданные работы могут быть подарены в качестве п...

Конспект мастер-класса рисование в технике эбру "Цветы для мамы"

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"14674861","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"320","width":"480"}}]]...

Презентация "Мастер-класс нетрадиционная техника рисования "ЭБРУ "

Развитие воображения. Рисуя на воде, дети учатся отображать собственное настроение при помощи красок. Формирование творческого потенциала. Малыши учатся рисовать на воде бабочек, цвет...

Конспект проведения мастер-класса "Рисование в технике Эбру"

Существует множество нетрадиционных техник рисования, которые применяют в своей практике педагоги. Нетрадиционные техники рисования дают толчок к развитию детского интеллекта, воображения, фанта...

Мастер класс по рисованию техники Эбру

Описаны основные этапы работы по рисованию техники Эбру...

Мастер-класс «Необыкновенное рисование - краски Эбру»

Цель мастер-класса: расширить представления педагогов о нетрадиционных техниках рисования, используемых в образовательной деятельности с детьми....