Открытое, занятия в старшей группе экспериментирование в изодеятельности.
план-конспект занятия по рисованию (старшая группа)
Конспект занятия в старшей группе экспериментирование в изодеятельности:
« В гостях у Дедуса»
Скачать:
Предварительный просмотр:
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад №1 «Уголек» общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому направлению развития детей
Открытое, занятия в старшей группе экспериментирование в изодеятельности.
Образовательная область «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие»
Тема: «« В гостях у Дедуса»
Подготовила:
Ушкалова В.А.
Громова Т.В.
воспитатель
МДОУ № 1 « Уголёк»
г.Бородино
2018 год.
Конспект занятия в старшей группе экспериментирование в изодеятельности:
« В гостях у Дедуса»
Цель: развитие познавательной активности детей путем экспериментирования в изодеятельности.
Задачи:
- Актуализация и систематизация знаний детей о свойствах воды .
- Закрепить знания детей о свойствах пены.
- Познакомить детей с техникой рисования на воде( техника Эбру),
- Дать информацию о последовательности рисования на воде.
- Учить детей рисовать нетрадиционным способом монотипии на пене, располагать изображение на листе бумаги;
- Дать информацию о последовательности рисования на пене для бритья;
- Закрепить понятие «монотипия»;
- Развивать творческие способности, эстетическое восприятие, цветовое сочетание, воображение, фантазию и мелкую моторику пальцев рук.
- Воспитывать чувство прекрасного, самостоятельность, аккуратность.
Материал: Пластиковые тарелки, кисти, краски, листы акварельной бумаги (вырезанные по размеру тарелок, можно использовать ватман, но его стоит обработать наждачной бумагой), клей, палитра, вилки одноразовые, коктельные трубочки,. дощечки с пеной для бритья, гуашь , кисти, зубочистки, плотные листы, линейка – на каждого ребенка, компьютер.
Занятие проводят два воспитателя. Первую и заключительную части занятия вместе, основную часть каждый воспитатель ведет отдельно со своей группой детей. Занятие проходит в групповом помещении.
Ход занятия
- Введение в учебно-игровую ситуацию.
Дети играют, вдруг раздается голос и на компьютере появляется Дедус
Дедус:« Внимание ,Внимание. Здравствуйте ребята, вы меня узнали? Вы любите рисовать? А на чем вы рисуете? Молодцы. Хотите узнать, на чем еще можно рисовать кроме бумаги? Тогда, я приглашаю вас лабораторию школы фиксиков там я приготовил вам интереснейшие задания, как думаете, справитесь? Чтоб у вас все получилось я вам дам помощников, это ваши воспитатели. Ну, что готовы? Ой, забыл лабораторий то две, а вас вон как много, что же делать? ( надо разделиться поровну) Но я ведь немного волшебник поэтому сейчас пойдет волшебный снег кто поймает белую снежинку идет с Т.В., кто голубую с В.А .»
Дети ловят снежинки и делятся на команды
Дедус: «Но перед работой надо размяться. Поэтому сделаем мою любимую гимнастику «Помогатор»
Музыкальная гимнастика «Помогатор»
Дети расходятся по лаборатория с воспитателями .
2. Основная часть.
1 Лаборотория « Рисование на воде»
Воспитатель: Добро пожаловать в нашу лабораторию. Ребята, вы любите экспериментировать? Ребята, вот ученые, прежде чем войти в лабораторию, надевают халаты, что бы ни испачкаться. А что нужно нам для того что бы пройти в лабораторию? (фартучки)
Воспитатель: При работе в лаборатории существуют правила безопасности. Давайте вспомним их (осанка, ножки, ручки, что нужно делать все по порядку, говорим вполголоса, чтобы не мешать работе в соседней лаборатории).
Воспитатель: Посмотрите перед вами стаканчики с водой.
- А что такое вода?
- Как вы думаете, для чего она нужна? (ответы детей) Да все правильно. Вода необходима всем живым организмам.
- Так что же мы видим? (вода жидкая, прозрачная).
- Какая вода бывает? (теплая, холодная, горячая).
- Возьмите трубочку и опустите ее. Что мы видим. Сделайте вывод…
- Она имеет запах ?Попробуйте
- . Какого вкуса вода? Правильно у воды нет вкуса.
- А что нужно сделать что бы у воды появился вкус? (ягодка, лимон, сахар)
Воспитатель: Давайте сделаем вывод. Вода это… (жидкость), не имеющая (цвета, запаха). Может быть в … (жидком, твердом, в виде пара).
Как вы думаете, можно ли рисовать на воде? (нет) - А почему? Конечно, краски растворяются в воде. Но все же это возможно.
- Но что для этого нужно?
- Как вы думаете? Ведь вода жидкая, а нам нужно сделать ее. Какой? (густой) Вы правы ее нужно загустить.
Способы рисования на воде – техники эбру. Причем очень древняя техника рисования. Техника эбру пришла к нам из Турции и переводится именно как рисование на воде. Ребята, как называется техника рисования на воде.
В емкость наливается раствор-основа, затем краски наносятся вручную «кистями». Художник смешивает цвета, растягивает, закручивает. В результате такого рисования краска на воде тоже приобретает рисунок, подобный мраморному. Вот такой рисунок может получиться. (показ рисунка) Что бы узнать какой загуститель мы будем использовать в работе, нужно отгадать загадку.
Я предмет ведь очень важный
Чтобы сделать куб бумажный
Самолет, картонный дом, аппликацию в альбом,
Ты меня не пожалей.
Я липучий, вязкий...(клей)
Воспитатель: Да ребята, именно клей поможет нам изменить способность воды растворять краски.
Прежде чем начать рисовать, давайте разогреем пальчики
Пальчиковая гимнастика «Вот все пальчики мои».
Это пальчики мои
Их, как хочешь, поверни.
И вот этак, и вот так,
Не обидятся никак.
Раз, два, три, четыре, пять –
Не сидится им опять.
Постучали, повертели
И работать захотели.
Воспитатель: Давайте попробуем все вместе порисовать на воде.
- Возьмите баночку с клеем, перелейте его в тарелочку с водой.
- Теперь возьмите вилочку и тихонечко размешайте.
- Теперь, когда мы приготовил основу, берем кисти, обмакиваем в краску и опускаем в воду, сделаем несколько разноцветных капель.
- Теперь берем вилочки «расчесываем» краску.
- А теперь возьмем бумагу, она лежит у вас на столе. Прицепи в прищепку, опускаем ее в наш волшебный раствор.
- А теперь будьте внимательны. Как только края листа станут заворачиваться, можно этот лист перевернуть и положить перед собой. .( Дети выполняют работу, воспитатель помогает)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какие волшебные картины у нас получились. Давайте сходим в соседнюю лабораторию и посмотрим ,чем они занимались( идут, смотрят работы других детей)
Воспитатель: А сейчас я приглашаю вас пройти в наш конференц-зал, где мы поделимся своими впечатлениями. ( идут в общее место сбора на релаксацию)
2 Лаборатория « Рисование на пене для бритья»
Воспитатель: Добро пожаловать в нашу лабораторию. Ребята, вы любите экспериментировать? Ребята, вот ученые, прежде чем войти в лабораторию, надевают халаты, что бы ни испачкаться. А что нужно нам для того что бы пройти в лабораторию? (фартучки)
Воспитатель: При работе в лаборатории существуют правила безопасности. Давайте вспомним их (осанка, ножки, ручки, что нужно делать все по порядку, говорим вполголоса, чтобы не мешать работе в соседней лаборатории).
Воспитатель: Как вы думаете, что находится в этом баллончике?( показывает баллончик с пеной для бритья)
- Как вы думаете, для чего она нужна? (ответы детей) Да все правильно.
- Какая пена? (пена густая, не прозрачная).
- Она имеет запах? .Попробуйте.
- Как вы думаете из чего состоит пена?
Воспитатель: Давайте сделаем вывод. Пена для бритья состоит из вода, мыла, (растительные экстракты), ароматизаторы, Как вы думаете, можно ли рисовать на пене для бритья? (нет)
Оказывается можно ,и мы с вами сейчас это докажем. Рисования на пене для бритья относится к одному из видов такой техники как монотипия.
Кто знает ,что такое монотипия?
Правильно, монотипия-это отпечаток, который можно получить только один раз, эта техника, которая позволяет фантазировать, вот мы сейчас и начнем фантазировать. Прежде чем начать рисовать, давайте разогреем пальчики
Пальчиковая гимнастика «Вот все пальчики мои».
Это пальчики мои
Их, как хочешь, поверни.
И вот этак, и вот так,
Не обидятся никак.
Раз, два, три, четыре, пять –
Не сидится им опять.
Постучали, повертели
И работать захотели.
Воспитатель: Итак приступаем к работе:
1.Нанести на дощечку немного пены.
2.Разровнять ее поверхность с помощью линейки.
3.Кисточкой нанести нанесите рисунок на пену стараясь не давить, так как пена мягкая.
4.Приложить лист бумаги, прижать ладошкой и немного подождать, можно прогладить. так чтобы пена не расползалась.
5.Аккуратно снять лист.
6.Линейкой снять остатки пены.( Дети выполняют работу, воспитатель помогает)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какие волшебные картины у нас получились. Давайте сходим в соседнюю лабораторию и посмотрим ,чем они занимались( идут, смотрят работы других детей)
Воспитатель: А сейчас я приглашаю вас пройти в наш конференц-зал ,где мы поделимся своими впечатлениями.( идут в общее место сбора на релаксацию)
3.Рефлексия.
Воспитатель:
Чем мы сегодня занимались на занятии?
Как называется техника рисования на воде?
Как называется техника рисования на пене для бритья?
Ребята, вам понравилось занятие?
Мы сегодня с вами столько всего успели. Мы все молодцы. Давайте пригласим гостей посмотреть на наши необычные рисунки. А мы немного отдохнем и потом поменяемся местами, те кто рисовал на воде, пойдет рисовать на пене для бритья и наоборот.
Используемая литература:
- «ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ» (Основная общеобразовательная программа дошкольного образования / Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, В.В.Васильевой / Под ред. Н.Е. Вераксы ,.. Вераксы
- Комарова Т.С. «Изобразительная деятельность в детском саду»
- Комарова Т.С. «Детское художественное творчество»
- Комарова Т.С. «Школа эстетического воспитания»
- .Р.Г.Казакова «Занятия по рисованию с дошкольниками: Нетрадиционные техники, планирование, конспекты занятий».- М.: ТЦ Сфера, 2009г.
- .А.В.Никитина «Нетрадиционные техники рисования в ДОУ. Пособие для воспитателей и родителей». – СПб.: КАРО, 2007г.
- .Г.Н.Давыдова «Нетрадиционные техники рисования в ДОУ. Часть 1, 2».- М.: «Издательство Скрипторий 2003», 2008г.
- .Г.С.Швайко «Занятия по изобразительной деятельности в ДОУ. Средняя группа».- М.: изд. Центр Владос, 2008г.
- . И.А.Лыкова «Изобразительная деятельность в детском саду. Ср. гр.» - М.: «Карапуз», 2009.
- .О.Л. Иванова, И.И. Васильева. Как понять детский рисунок и развить творческие способности ребенка.- СПб.: Речь; М.: Сфера,2011.
- .Цквитария Т.А. нетрадиционные техники рисования. Интегрированные занятия в ДОУ.- М.: ТЦ Сфера, 2011.
Интернет-ресурс :
- Искусство росписи по воде http://ebru-art.ru
- МК-Турция интернет издание http://mk-turkey.ru/culture/2012/09/06/chto-takoe-ebru.html
- Почемучка. Детская мастерская. Поделка своими руками http://pochemu4ka.ru/
- Первый профессиональный бутик Эбру http://ebruboutique.com/ebru-history
- Рисование на воде//Сайт «Волшебная палитра»
- Рисование на воде//Сайт «Сити Класс»
- Традиционного эбру//Сайт «Искусство росписи по воде»
- Древнейшее искусство рисование на воде//Сайт «Аква Эксперт»
- Всё для рисования на воде Эбру в магазине Эбруссия.ком // Сайт «Эбруссия»
- Сайт Юлии Шерстюк: детское развитие, творчество, занятия, игры