Дидактическое пособие по развитию цветоведения у детей старшего дошкольного возраста
учебно-методический материал по рисованию (старшая группа)

Сергеева Юлия Юрьевна

Авторское дидактическое пособие по развитию цветоведения предназначена для детей 5-6 лет. пособие предполагает несколько вариантов игры, в зависимости от уровня развития детей.

С помощьюданного пособия можно развивать чувство цвета у детей, например, рассмотреть репродукции пейажей и определить время года, изображенное на ней.

В игровой форме позволяет определить, какой цвет получится при смешении других двух цветов.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Дидактическое пособие по развитию цветоведения у детей старшего дошкольного возраста

Цели:

  • Продолжать учить детей проводить аналогии времен года с цветовой гаммой красок.
  • Определять «теплые» и «холодные» цвета.
  • Закреплять знания о свойствах цвета (характер, насыщенность, яркость, состав).
  • Закреплять умение детей получать новые цвета в красках; определять основные и составные цвета.

Оборудование:

  • Репродукции пейзажей по сезонам:
  • Весна: «Голубая весна» В. Бакшеев, «Весенние воды» Б. Щербаков, «Март» Л. Бродская;
  • Лето: «Заросший пруд» В. Поленов, Березовая роща» А. Куинжи, «Серый день. Озеро» И. Левитан;
  • Осень: «Ранний снег» В. Поленов, «Золотая осень» И. Остроухов, «Золотая осень « В. Поленов;
  • Зима: «Русская зима» К. Юон, «Зима» И. Шишкин, «Оттепель» Ф. Васильев, «Февральская лазурь» И. Грабарь.
  • Четыре палитры с цветовыми пятнами, соответствующие временам года;
  • «бутылочки» с красками основных и составных цветов.

Варианты игры:

1 вариант: предложить детям рассмотреть репродукции пейзажей великих художников. Разложить пейзажи на 4 группы, по временам года. Описать характер, настроение изображения.

2 вариант: предложить детям репродукции картин с изображением времен года и 4 палитры с цветовыми пятнами. Представить, что художник разводил краски на палитре и смешал их. Задача: соотнести время года, изображенное на репродукции картины, с наиболее подходящей палитрой. Определить цвета и оттенки на палитре.

3 вариант: в игре предложены пейзажи, на которых изображены времена года и «бутылочки» с красками. Необходимо выбрать цвета красок, которые использовал в работе художник. Дать характеристику цвету: насыщенность, характер, оттенок, состав каждого цвета.

4 вариант: ведущий складывает две «бутылочки» с красками вместе и предлагает ребенку определить, какой составной цвет получится.

Или же ведущий берет «бутылочку» с составным цветом и предлагает ребенку определить, какие основные цвета нужно смешать, чтобы получить необходимый цвет.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Электронное дидактическое пособие "Ты и лес"для детей старшего дошкольного возраста

Данное электронное пособие предназначено для детей старшего дошкольного возраста и может быть использовано воспитателями ДОУ в рамках непосредственно образовательной деятельности, а также родителями д...

Электронное мультимедийное дидактическое пособие непосредственно образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста "Закрепляем знания о весне, играя"

Данное интерактивное дидактическое пособие предназначено для детей старшего дошкольного возраста и может быть использовано педагогами ДОО в рамках непосредственно образовательной деятельности, а также...

Дидактическое пособие по основам безопасности для детей старшего дошкольного возраста: "Подбери ключик", "Пройди опасные места", "Собери чемодан.

Данная разработка поможет расширить представления детей об основах безопасности жизни деятельности, научит беречь жизнь и здоровье своё и окружающих людей, научит правильно реагировать на опасную ситу...

Дидактическое пособие для развития связной речи детей старшего дошкольного возраста.

Данное пособие поможет в развитии связной речи детей через сравнение и описание живых объектов, употребление предлогов "а", "у"....

Дидактического пособия по развитию речи для детей старшего дошкольного возраста «Кубигород»

Игра – основная деятельность детей дошкольного возраста - в процессе, которой развиваются духовные и физические силы ребенка.В своей педагогической работе большое внимания я уделяю, дидактически...

Дидактическое пособие по развитию речи для детей старшего дошкольного возраста «Гриб-слоговик»

Задачи:       - формировать звуковой анализ слов;- развивать фонематическое восприятие дошкольников;- пополнить и активизировать объём словарного запа...