Методическая разработка на тему: «Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста через нетрадиционные техники рисования».
методическая разработка

Корниенко Оксана Владимировна
По мнению И.М. Соловьёва одним из самых эффективных форм развития мелкой моторики являются занятия по изобразительной деятельности, где обращает внимание на недооценку коррекционно-развивающего значения рисованияведь по рисункам детей можно проследить, как развивается ребенок, его мелкая моторика, какого уровня она достигает на каждом возрастном этапе. Большую роль отводится использованию нетрадиционного рисования.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Методическая разработка на тему: «Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста через нетрадиционные техники рисования».

 Цель: развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста через нетрадиционные техники рисования.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

  1. Развитие и укрепление мелкой моторики.
  2. Развитие зрительно-двигательной координации.
  3. Познакомить с различными нетрадиционными техниками рисования.
  4. Научить детей использовать в рисовании разнообразные материалы и технику, разные способы создания изображения, соединяя в одном рисунке разные материалы с целью получения выразительного образа.
  5. Развитие общих интеллектуальных способностей: выполнять инструкцию взрослого, действовать по образцу.
  6. Создание развивающей среды для самовыражения детей в творческой деятельности.
  7. Сформировать у родителей представления о развитии мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста, познакомить их с играми и упражнениями, многообразием нетрадиционных техник рисования, предоставить практические рекомендации по использованию нетрадиционных техник рисования, направленных на развитие мелкой моторики рук.
  8. Воспитание эстетического вкуса, эмоциональной отзывчивости к прекрасному.

Актуальность моей работы заключается в том, что целенаправленная и систематическая работа по развитию мелкой моторики у детей дошкольного возраста с использованием нетрадиционных техник рисования способствует формированию интеллектуальных способностей, речевой деятельности, а самое главное, сохранению психического и физического развития ребенка.

Рисование необычными материалами, оригинальными техниками позволяет детям ощутить незабываемые положительные эмоции. Нетрадиционное рисование доставляет детям множество положительных эмоций, раскрывает новые возможности использования хорошо знакомых им предметов в качестве художественных материалов, удивляет своей непредсказуемостью. Оригинальное рисование без кисточки и карандаша расковывает ребенка, позволяет почувствовать краски, их характер, настроение. Незаметно для себя дети учатся наблюдать, думать, фантазировать.

Работу с детьми по данной теме начала с проведения диагностики. С учетом полученных результатов разработала перспективный план по развитию у дошкольников мелкой моторики рук через нетрадиционные техники рисования.

Свою  практическую  деятельность  с детьми  строю  на следующих основных принципах:

- на тщательном, обусловленном возрастными возможностями детей отборе материала;  

- интеграции работы с различными направлениями  воспитательной работы и видами деятельности детей: игровой, образовательной, в процессе прогулок, утренней гимнастики, труда, режимных моментов;

- активного включения детей.

 Для того чтобы довести до детей определенное содержание, сформировать у них знания, умения и навыки во многом зависит от того, какие методы и приемы использует педагог.

Работу по развитию мелкой моторики рук у детей через нетрадиционные техники рисования, провожу поэтапно:

  • разучивание с детьми игр и упражнений, и применение их в самостоятельной деятельности, в процессе образовательной деятельности;
  • индивидуальная работа с детьми на повышение уровня мелкой моторики рук с использованием дидактических игр с предметами;
  • художественно-изобразительная деятельность с использованием комплексов пальчиковых игр и массажей к определенной теме занятий (ознакомление детей с новыми нетрадиционными техниками). Успех обучения нетрадиционным техникам во многом зависит от того, какие методы и приемы использует педагог, чтобы донести до детей определенное содержание, сформировать у них знания, умения, навыки.

Познакомившись с методической литературой различных авторов, таких как пособие А.В. Никитиной «Нетрадиционные техники рисования в детском саду», Р.Г. Казаковой «Изобразительная деятельность в детском саду», я нашла много интересных идей и поставила перед собой следующие задачи:

  • сформировать у детей технические навыки рисования.

  • познакомить детей с различными нетрадиционными техниками рисования.
  • научить создавать свой неповторимый образ, в рисунках по нетрадиционному рисованию используя различные техники.

  • развивать воображение и творческие способности детей.

  • обогащать и расширять художественный опыт детей.

  • побуждать ребенка экспериментировать.

  • поощрять и поддерживать творческие находки.

  • развивать целенаправленную деятельность детей и их стремление к созидательной активности.

  • воспитывать положительное отношение ребенка к сотрудничеству с взрослым, с детьми, к собственной деятельности, ее результату.

Формы работы с детьми:

  1. Непосредственно образовательная деятельность. Разработано перспективное планирование непосредственно образовательной деятельности с детьми средней группы по Художественному творчеству. Рисование нетрадиционными способами;
  2. Совместная деятельность воспитателя и воспитанников вне образовательной деятельности по художественному творчеству;
  3. Рассматривание картин и книжных иллюстраций;
  4. Чтение и обсуждение художественных произведений;
  5. Дидактическая игра;
  6. Оформление выставок.

Опыт работы показал, что овладение  нетрадиционной техникой изображения доставляет дошкольникам истинную радость, если оно строиться с учетом специфики деятельности и возраста детей.

Существует огромное количество игр и упражнений, развивающих мелкую мускулатуру. Назову те, которые я использую в своей практике. Их можно условно разделить на несколько групп: игры на развитие тактильного восприятия, игры с водой и песком, фольклорные пальчиковые игры, упражнение с предметами, игры на выкладывание, игры на нанизывание, игры с конструкторами и т. д.

Распределение техники по возрастным группам.

С детьми младшего дошкольного возраста использую: рисование пальчиками, оттиск печатками из картофеля; рисование пальчиками, рисунки из ладошки;

Детей среднего дошкольного возраста планирую знакомить с более сложными техниками:

тычок жесткой полусухой кистью.

печать поролоном;

печать пробками;

восковые мелки + акварель;

свеча + акварель;

отпечатки листьев;

рисование ватными палочками;

волшебные веревочки.

Интересна детям техника рисования мятой бумагой. При рисовании этой техникой легко смешивать краски, изображая красочность осенних листьев, неба, травы.

Учила детей рисовать «Тычком жесткой полусухой кистью». Ребенок опускает в гуашь кисть и ударяет ею по бумаге, держа вертикально. При работе кисть в воду не опускаем. Можно заполнить весь лист, контур или шаблон. Эту технику используем, если надо нарисовать что-нибудь пушистое или колючее. Например, мы рисовали на темы: «Мои любимые домашние животные», «Елочка пушистая, нарядная», «Веселый снеговик».

С 4 лет мы пользуемся техникой «тампонирование». В этой технике хорошо нарисовать что-нибудь пушистое, легкое, воздушное, прозрачное. У нас получались очень необычные «Одуванчики», «Облака», «Елочки». Забавные

«Снеговики», «Цыплята».

  Со средней        группы        мы        учимся        рисовать техникой «Монотипия». Складываем лист бумаги вдвое и на одной его половинке рисуем половину изображаемого предмета. Затем снова складываем лист пополам. В этой технике в основном рисуем симметричные предметы. Интересно были выполнены работы на следующие темы: «Чудесные бабочки», «Волшебное дерево», «Чудесный букет».

Можно использовать технику «Рисование углём» - уголь позволяет получить линию бархатистого чёрного цвета или чёткие глубоко чёрные линии.

Есть ещё интересный нетрадиционный приём «Набрызг». Это очень непростая техника. Её суть состоит в разбрызгивании капель краски. Данная техника требует усидчивости, терпения.

Увлекательна оказалась техника рисования по мокрому листу при изображении пушистых животных, пейзажа, радуги и техника рисования по трафарету  для изготовления  открыток  для  мам, натюрмортов.

Очень интересно рисовать отпечатками листьев. Гуляя с детьми на участке детского сада, мы собираем листья с разных деревьев, отличающихся по форме, размеру и окраске. Листья покрываем краской, затем окрашенной

стороной кладем на лист бумаги, прижимаем и снимаем, получается аккуратный цветной отпечаток растения. А можно приложить листок к бумаге и раскрашивать лист полностью, тогда пространство под листочком будет не закрашенным.

Необычное начало работы, применение игровых приемов – все это помогает не допустить в детскую изобразительную деятельность однообразие и скуку, обеспечивает живость и непосредственность детского восприятия и деятельности.

Успех обучения нетрадиционным техникам во многом зависит от того, какие методы и приемы использует педагог, чтобы донести до детей определенное содержание, сформировать у них знания, умения, навыки.

Обязательно необходимо использовать игровые приёмы, сказочные образы, эффект неожиданности, и, конечно, не следует забывать про наличие материалов для творчества и возможность в любую минуту действовать с ними. Всё это помогает мне заинтересовать ребят, настроить их на творческую деятельность.

Во многом результат работы ребёнка зависит от его заинтересованности, поэтому на занятии важно активизировать внимание дошкольника, побудить его к деятельности при помощи дополнительных стимулов. Такими стимулами могут быть:

  • игра, которая является основным видом деятельности детей;

  • сюрпризный момент - любимый герой сказки или мультфильма приходит в гости и приглашает ребенка отправиться в путешествие;

  • просьба о помощи, ведь дети никогда не откажутся помочь слабому, им важно почувствовать себя значимыми;

  • живая, эмоциональная речь воспитателя.

Ребенку необходимо помочь научиться различным способам рисования, дать понятие о разных техниках изображения.

Каждая из этих техник - это маленькая игра. Их использование позволяет детям чувствовать себя раскованнее, смелее, непосредственнее, развивает воображение, дает полную свободу для самовыражения.

Для каждого возраста придерживаюсь разных вариантов приемов нетрадиционного рисования, начиная от простого и постепенно переходя к более сложному.

Успешному осуществлению поставленных задач способствует совместная работа с родителями. Привлекла родителей к освоению нетрадиционных техник рисования. Для этого провела с родителями анкетирование на тему «Любит ли ваш ребенок рисовать», по результатам анкетирования сделала вывод, что родители достаточно уделяют время для рисования, поощряют творчество своих детей, но не все родители дают детям для рисования гуашь и краски, чаще дети рисуют фломастерами и карандашами, а это значит, что у детей слабо развита мелкая моторика рук. На основании результатов анкетирования и проблемного анализа разработала план работы с родителями провела ряд консультаций:

  • Влияние пальчиковой гимнастики для умственного развития детей младшего дошкольного возраста;
  • Творим без кисточки;
  • Игры и упражнения развивающие мелкую моторику рук;
  • Рисование пальчиками: зачем и как;
  • Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста через нетрадиционные техники рисования.

Одним из важных средств поощрения и развития изобразительного творчества детей является выставка детского рисунка, мною были подготовлены выставки совместного творчества родителей и детей. Познакомила родителей с различными играми, направленными на развитие мелкой моторики и речевых навыков. Организовала подборку пальчиковых игр и самомассажа и массажа рук по теме. В декабре в 2021 года планирую провести мастер – класс для родителей по ознакомлению с нетрадиционными техниками рисования и материалами.

Формы работы с родителями:

  • Мастер – класс
  • Привлечение к участию в различных конкурсах
  • Оформление выставок, газет, стендов, альбомов и др.
  • Консультации
  • Папки - передвижки
  • Информация на сайте ДОУ
  • Анкетирование
  •  Индивидуальные беседы

В процессе творчества маленькие дети научились создавать вещи своими руками, познали загадки, радости и разочарования созидания – все это важные составляющие процессы обучения и развития. Творческий процесс научил детей исследовать, открывать и умело обращаться со своим миром.

Большинство из нас уже забыло о той радости, которую нам приносило рисование в детстве, но она была – несомненно.

Результатом своей работы я считаю не только процесс развития дошкольника во всех видах его творческой деятельности, но и сохранение навыков, которые помогут им в будущем совершенствовать их потенциальные возможности.

Таким образом, на основе проделанной работы я увидела, что у детей возрос интерес к нетрадиционным техникам рисования. Дети стали творчески всматриваться в окружающий мир, находить разные оттенки, приобрели опыт эстетического восприятия. Они создают новое, оригинальное, проявляют творчество, фантазию, реализуют свой замысел, и самостоятельно находят средства для воплощения. Рисунки детей стали интереснее, содержательнее, замысел богаче. Шедевры живут, дышат, улыбаются, а главное, каждый рисунок кажется произведением искусств. Дети обрели уверенность в себе, робкие преодолевают боязнь чистого листа бумаги, начали чувствовать себя маленькими художниками.

Проведенная работа показала, что эмоции, вызванные изобразительным искусством, способны творить чудеса. Они приобщают детей к высоким духовным ценностям, развивают их способности, творчество и развивают горизонты сознания.

Диагностические данные показали, что у большинства детей освоение нетрадиционных техник рисования высокого и среднего уровней, хорошо развита мелкая моторика руки, дети стали более усидчивыми, могут планировать свою продуктивную деятельность, освоили техники и элементы нетрадиционного рисования, научились самостоятельно создавать художественные образы с использованием нетрадиционных техник рисования. Отмечалась положительная реакция и эмоциональный отклик детей на знакомство с новыми видами пальчиковой гимнастики и игр, дети проявляли желание и интерес в выполнении упражнений на развитие мелкой моторики рук.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что дети приобрели определенные умения и навыки в этом виде обучения. А именно: дошкольники слышат воспитателя, правильно выполняют задания, анализируют получившиеся рисунки, оценивают их.

Анализируя результаты проведённой работы можно сделать вывод, что использование в деятельности пальчиковых игр и упражнений, дидактических игр, нетрадиционных техник рисования и индивидуального дифференцированного подхода способствовало развитию у детей мелкой моторики рук.

Считаю наиболее приемлемым использование в работе нетрадиционных техник изображения, так как дети получают не только знания и навыки, но и радость и удовольствие.

В ходе работы достигла отличных результатов: положительным результатом в своей работе считаю участие детей в конкурсах, выставках различного уровня.

В дальнейшем планирую продолжить работу по данной теме:

  • Продолжить работу по развитию мелкой моторики рук через освоение новых нетрадиционных техник рисования;
  • Разработать программу по данному направлению;
  • Дополнить развивающую среду в группе играми для развития мелкой моторики, инструментами и материалами для нетрадиционного рисования совместно с родителями.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Планирование работы по теме «Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста через нетрадиционную технику рисования».

внедрение в практику нетрадиционной техники рисования для развития мелкой моторики у дошкольников...

Самообразование по теме: «Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста через нетрадиционную технику рисования»

«… Это правда! Ну чего же тут скрывать?Дети любят, очень любят рисовать.На бумаге, на асфальте, на стене.И в трамвае на окне…» (Э. Успенский)1.Актуальность. «Истоки способностей и дарования...

Самообразование на тему «Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста через нетрадиционную технику рисования»

Тема по самообразованию:«Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста через нетрадиционную технику рисования»         Когда начата работа н...

Конспект открытого занятия для детей младшего дошкольного возраста на тему: «Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста через нетрадиционную технику рисования».

Конспект открытого занятия для детеймладшего дошкольного возрастана тему:«Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста через нетрадиционную технику рисования»....

ПАПКА ВОСПИТАТЕЛЯ ПО САМООБРАЗОВАНИЮ Султангалиева Лейсан Мавзировна Тема: «Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста через нетрадиционные техники рисования» на 2020 -2021 учебный год средний дошкольный возраст

Повысить свой теоретический уровень знаний посредством изучения методической литературы; повысить профессиональное мастерство и компетентность; овладение инновационными педагогическими технологиями по...