Рисуем вместе с ребёнком
статья по рисованию (младшая группа)

Булгакова Марина Юрьевна

Все о том, как рисовать с детьми

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_risuem_s_detmi.docx16.54 КБ

Предварительный просмотр:

Рисуем с детьми 3-4 лет Рисование для детей – настоящий творческий эксперимент. Малыш видит мир вокруг себя и пробует передать его на картинке. Чтобы сделать занятие для ребёнка максимально интересным, используйте разные способы рисования, экспериментируйте и импровизируйте. В 3-4 года крохе интересны не только пальчиковые краски, но и карандаши, кисти, восковые мелки, поролоновые тампоны.

Если ваш малыш не хочет заниматься рисованием, потому что «не умеет», «получается некрасиво», «не так, как у мамы» и т.д., уберите в сторону все образцы и примеры. Пробуйте необычные техники изображения, проявляйте фантазию и ищите интересные образы даже в самых незамысловатых кляксах. Важно не только научить кроху изображать предметы, правильно пользоваться инструментами, но и привить любовь к творчеству. Поэтому совместные занятия начиная от знакомства с художественными материалами и заканчивая изображением самых разных картин, должны проходить увлекательно и интересно. В этой статье расскажем об уроках рисования с детьми 3-4 лет. О том, как организовывать занятия с малышами 2-3 лет читайте в предыдущей статье. Возрастные особенности детей 3-4 лет В 3-4 года у малыша формируются основные представления о форме, цвете, размере. Он способен сравнивать настоящие предметы с их изображениями. Поначалу ребёнка интересует сам процесс творчества, но затем ему становится важно и качество картинки. Он старается нарисовать предмет как можно более натуральным. Спросите кроху, какой цвет он выбрал и почему, что у него получилось на рисунке, он с удовольствием поделится с вами своими мыслями.

Как правило, к 4 годам дети интересуются различными техниками рисования, пробуют всевозможные материалы, умеют держать кисть и карандаш. Они знают основные цвета и их оттенки, могут их назвать и правильно подобрать подходящие по картинке. Малыш в 3-4 года может проводить горизонтальные и вертикальные линии, изображать с помощью них железную дорогу, забор или дождик. Он знаком с основными геометрическими фигурами, может нарисовать колобка, домик, флажок. Умеет наносить узоры на предметы, делать мазки, пятна, например, на чашку или сарафан. Ребёнка вполне можно начинать учить создавать простые сюжеты и композиции, как в лесу светит солнышко или ёжик бежит по травке.

Как проводить уроки рисования В 3-4 года у малыша уже могут появиться любимые герои сказок или мультфильмов, некоторые ребята отдают предпочтение конкретным темам, например, животные или транспорт. Чтобы заинтересовать ребёнка занятием, старайтесь учитывать эти предпочтения. Пусть роль учителя на себя возьмёт кукла или мишка. Малыш с удовольствием подхватит эту идею, будет поддерживать и помогать своему кукольному другу. Можно придумать интересный сюжет, например, на тему «лето». Сначала обсудите с ребёнком, что происходит в это время года с природой, чем оно отличается от других, рассмотрите летние пейзажи. Затем обыграйте задание, скажите, что лето заблудилось и не может найти дорогу домой, чтобы помочь ему, нужно нарисовать красочную дорожку из разноцветных цветов.

Обязательно рисуйте вместе с крохой, но при этом не навязывайте ему правила и не ставьте перед ним сложно выполнимых задач. Начинайте уроки с хорошо знакомых элементов – прямых и волнистых линий, кругов. Усложняйте рисунок постепенно, к примеру, рядом с солнышком изобразите дерево, а на нём яблоки. Уделяйте урокам рисования 10-20 минут в день до 3 раз в неделю. Заранее подготовьте рабочее место маленького художника. Наверняка испачканы будут не только руки, но и стол, стул, кофточка и штаны, поэтому лучше надеть фартук или ту одежду, которую не жалко измарать. Можно подстелить клеёночку. Рисование красками Если малыш ещё не рисовал кисточкой, а использовал только пальчиковые краски, то самое время его познакомить с новым инструментом. Покажите, как можно «оживить» краску, капнув в неё капельку воды. А чтобы нарисовать картинку, нужно погладить кисточкой по бумаге.

Познакомьте кроху с тем, как «дружат» краски: смешайте в палитре два цвета и получите новый оттенок. Попробуйте вместе с ребёнком оставить кляксу или точку на листе, закрасить картинку. Дайте крохе возможность пофантазировать и поэкспериментировать. Дорисовка отпечатка ладони. Если до 3 лет малыш оставлял след своей руки, а вы уже сами дорисовывали полную картину, то пришло время ребёнку самому подключить всё своё воображение и превратить пальчики в хвостики у морковки или медузу. Пусть на первых порах рисунок будет не очень похож на реальный предмет, главное, что фантазия начала работать.

Дорисовка клякс. Не только отпечаток ладони, но и обыкновенная клякса может перевоплотиться в забавную рожицу, бабочку или цветок. Подобным образом кроху можно увлечь с помощью разноцветных брызг. Задача родителей – подсказать, направить, научить не бояться создавать но Нанесение точек ватной палочкой. Одна из первых техник рисования, которые малыши с удовольствием используют в своих картинах. Так можно изобразить снег, дождь, нарисовать пятнышки жирафу или сделать узор на платье у куклы, повесить игрушки на новогоднюю ёлку и т.д. вые образы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рисуем вместе с ребёнком

Рисуем вмечте с ребёнком...

Рисуем вместе с ребёнком

Рисуем вместе с ребёнком...

Консультация для родителей по художественно-эстетическому развитию дошкольников "Рисуем вместе с ребёнком"

Эта консультация направлена родителям детей 2-4 лет. Прочитав её, можно узнать особенности "раннего" рисования и получить несколько рекомендаций по развитию художественного творчества....

Рисуйте вместе с ребёнком

Рисование пальчиками...

Консультация для родителей «Учитесь рисовать вместе с ребёнком»

С рождения дети открыты миру и очень любознательны, они готовы поделиться своими впечатлениями и переживаниями с взрослыми. Дети могут нарисовать свой особый мир, неповторимый и потому особенно ценный...

Консультация для родителей "Рисуем вместе с ребёнком"

Консультация для родителей детей младшего дошкольного возраста о том, как можно привить ребёнку любовь к рисованию...