Как научить ребенка рисовать
консультация по рисованию (младшая группа)

Как научить ребенка рисовать, если вы сами этого не умеете? Существует множество приемов, с помощью которых можно создавать оригинальные работы, даже не имея никаких художественных навыков.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_nauchit_rebenka_risovat.docx48.02 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

Как научить ребенка рисовать

 Как научить ребенка рисовать, если вы сами этого не умеете? Существует множество приемов, с помощью которых можно создавать оригинальные работы, даже не имея никаких художественных навыков.

  • Польза рисования

Рисование имеет огромное значение в формировании личности ребенка. От рисования малыш получает лишь пользу. Особенно важна связь рисования с мышлением ребенка.  Кроме того, рисование развивает память, внимание, мелкую моторику, учит ребенка думать и анализировать, соизмерять и сравнивать, сочинять и воображать. Для умственного развития детей имеет большое значение постепенное расширение запаса знаний. Оно влияет на формирование словарного запаса и связной речи у ребенка.  

Для создания рисунка необходимо приложить усилия, потрудиться, овладевая определенными умениями. Сначала у детей возникает интерес к движению карандаша или кисти, к следам, оставляемым на бумаге, лишь постепенно появляется мотивация к творчеству — желание получить результат, создать определенное изображение.

Помните, каждый ребенок—это отдельный мир со своими правилами поведения, своими чувствами.

«Истоки способностей и дарования детей — на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити — ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими словами, чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок», - утверждал В. А. Сухомлинский.

Для того чтобы развивать творческое воображение у детей, необходима особая организация изобразительной деятельности.

  • Как научить ребенка рисовать?

Если вы уже задумались о том, что пора учить ребенка рисовать постарайтесь соблюдать при этом следующие принципы:

– Никогда не просите ребенка нарисовать вам что-либо конкретное по заказу, можете только предложить несколько вариантов на выбор, но не настаивайте, чтобы ребенок обязательно нарисовала что-нибудь из предложенного вами; пусть лучше рисует то, что задумал сам.

– Никогда не критикуйте работы маленького ребенка; да, он еще несовершенен, он рисует, как может, но рисует с душой; если вы будете постоянно его критиковать, он может вообще отказаться от этого занятия.

– Никогда, ни под каким предлогом не дорисовывайте ничего и не улучшайте в работах ребенка, это тоже его обижает, подчеркивает его неполноценность, невозможность самому нарисовать хорошо (часто родители делают это, чтобы потом демонстрировать работы ребенка родственникам и знакомым, как его достижения).

– Никогда не учите ребенка рисовать какой-либо конкретный образ, так как это убивает его фантазию, накладывает штампы на те или иные изображения (ваше видение). Лучше научите ребенка приемам работы с материалами, рисования разных форм, а из этих умений он сам извлечет пользу и, будет рисовать необычные, ни на чьи не похожие образы того или иного предмета или существа.

– Поощряйте нестандартные решения образов или приемы работы; пусть малыш понимает, что главное - это именно его фантазия.

– Рассматривайте и обсуждайте его предыдущие работы, чтобы он не забывал, что он уже умеет рисовать, что у него уже однажды получилось очень хорошо; старайтесь вывешивать работы ребенка на стену.

– Рассматривайте работы других детей, чтобы он захотел нарисовать также.

– Рассматривайте репродукции картин разных художников, ходите в картинные галереи.

Пусть творчество доставит радость вам и вашим детям!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КАК НАУЧИТЬ РЕБЕНКА РИСОВАТЬ

Как же увлечь ребенка рисованием?В последнее время стало популярным предоставлять ребенку свободу самовыражения. Беспокоясь о том, как бы не помешать развитию творческих способностей у малыша, р...

«Научите ребенка рисовать»

«Научите ребенка рисовать» Детство – не просто беспечная пора, когда ребенку хочется играть, бегать, прыгать. Но детство – это еще и процесс взросления. И здесь на помощь должны прийти взрослые, ...

Пять причин научить ребенка рисовать.

Безусловно, рисование не входит в число навыков, крайне необходимых для малышей первых лет жизни. Поэтому многие родители, равнодушные к идеям раннего развития детей, вообще не озадачиваются вопросом,...

как научить ребенка рисовать

Разбираем все способы обучения ребенка рисованию и выбираем подходящий....

"Как научить ребенка рисовать"

Существует множество приемов, с помощью которых можно создавать оригинальные работы, даже не имея никаких художественных навыков. И вы, и ваш ребенок получит от таких занятий не только удовольствие. В...

Как научить ребенка рисовать

Консультация для родителей "Как научить ребенка рисовать"[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"5356908","attributes":{"alt":"","class":"media-image","style":"width: 200px; height: 2...

КАК НАУЧИТЬ РЕБЕНКА РИСОВАТЬ С ПОМОЩЬЮ ЦИФР, а может и некоторые родители научаться

Отличный способ вызвать у детей интерес одновременно к математике и творчеству — предложить им рисовать с помощью цифр, дополняя их различными линиями. Это довольно легко, поэтому с такой задачей спра...