Консультация для родителей на тему: как научить ребёнка рисовать нетрадиционным способом.
консультация (младшая группа)

Цель: дать родителям рекомендации по обучению ребёнка нетрадиционному рисованию в домашних условиях.

Задачи:

- Приобщить родителей к совместной творческой деятельности с детьми

- Проверить знания родителей по теме консультации

- Дать рекомендации по обучению детей нетрадиционному рисованию.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_2.docx18.38 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей на тему: как научить ребёнка рисовать нетрадиционным способом.

Цель: дать родителям рекомендации по обучению ребёнка нетрадиционному рисованию в домашних условиях.

Задачи:

- Приобщить родителей к совместной творческой деятельности с детьми

- Проверить знания родителей по теме консультации

- Дать рекомендации по обучению детей нетрадиционному рисованию.

Материалы и оборудование: проектор, ноутбук, презентация на тему: нетрадиционное рисование с детьми в домашних условиях, иллюстрации творческих работ детей.

Образовательная область: художественно-эстетическое развитие.

Подготовила: воспитатель, Куликова Т.А.

Ход:

В художественно – эстетическом развитие очень важным элементом является рисование. Многочисленные исследования педагогов, психологов и учёных подтверждали теорию о том, что рисование – это одно из самых любимых детских занятий, которое воспитывает в ребёнке множество положительных качеств. Среди таких качеств такие как: усидчивость, терпение, внимательность, творческое воображение, способность мыслить. Все перечисленные качества пригодятся в дальнейшей жизни.

        Для того, чтобы привить ребёнку любовь к изобразительному творчеству лучше всего подойдут нетрадиционные техники рисования. В младшем дошкольном возрасте нетрадиционное рисование доставляет детям множество положительных эмоций, учит пользоваться абсолютно новыми материалами, которые дети видели в своей обычной жизни.

Остановимся на том как лучше организовать рабочее место для творческой деятельности ребёнка. В домашних условиях лучше всего организовать творческий уголок для ребёнка так, чтобы ему было удобно не только сидеть, но и стоять, а иногда двигаться вокруг листа бумаги. Процесс рисования при этом станет значительно веселее, интереснее и увлекательнее. В творческом уголке необходимо иметь: альбомные листы, различные заготовки по разным тематикам, различные материалы (вата, ватные диски, ватные палочки, кисточки, зубная щётка, карандаши, паралон, мятая бумага и др.), образцы изображений в нетрадиционной технике, книжки с иллюстрациями и др.

        Обучая ребёнка нетрадиционному рисованию не следует переусердствовать. Заставлять ребёнка рисовать – это большая ошибка многих родителей. Процесс творчество не должен превратиться для ребёнка в каторгу. Он должен получать массу положительных эмоций и желать творить каждый день. Задача взрослого заключается в том, чтобы создать у ребёнка положительную мотивацию к рисованию, желание быть творцом. Старайтесь понять, что ребёнка радует, а что огорчает и как вы можете ему помочь в процессе творчества. Ваша поддержка будет для него лучшим стимулом к рисованию.

        Перейдём же непосредственно к более подробному рассмотрению темы нашей консультации. Прежде всего определимся с тем, что такое нетрадиционные техники рисования – это определённые способы рисования различными материалами, которые существуют в быту.

Рисование нетрадиционной техникой:

• - способствует снятию детских страхов;

• - развивает уверенность в своих силах;

• - развивает пространственное мышление;

• - учит детей свободно выражать свой замысел;

• - побуждает детей к творческим поискам и решениям;

• - учит детей работать с разнообразным материалом;

• - развивает чувство композиции, ритма, цвета - восприятия;

• - развивает мелкую моторику рук;

• - развивает творческие способности, воображение и полёт фантазии;

• - во время работы дети получают эстетическое удовольствие.

Как же научить ребёнка рисовать нетрадиционным способом?

Советы родителям:

  1. Каждый день знакомьте ребёнка с окружающим миром вещей, живой и неживой природой, предметами изобразительного искусства.
  2. Предлагайте рисовать всё что нравится ребёнку в данный момент или его какие – либо мечты и фантазии.
  3. Беседуйте с ребёнком о то, что ему хочется нарисовать и что для этого необходимо ему. Основной акцент делайте на желаниях ребёнка, а не собственных потребностях.
  4. В процессе знакомства с нетрадиционным рисованием показывайте ребёнку различные материалы, которые он раньше видел в быту. Объясните ему как можно ими рисовать. Пусть ваш ребёнок сам попробует что-нибудь с ними сделать. При этом не забывайте хвалить его даже за самые небольшие успехи.
  5. Никогда не критикуйте и не торопите ребёнка. Вы должны его вдохновлять на новые творческие свершения. Всегда доверяйте ему.
  6. Помните! Ваш ребёнок индивидуален и это необходимо учитывать при обучение нетрадиционному рисованию. Не ждите от него сразу успехов. Самое главное не допустите того, чтобы ребёнок полностью разочаровался в творческой деятельности.

Какие нетрадиционные способы рисования можно использовать с младшими дошкольниками в домашних условиях?

Отпечатки пальцев. Интересные эффекты получаются, если создавать изображение с помощью отпечатков собственных пальцев или ладошек.

Конечно, краску нужно взять легко смывающуюся, например гуашь. С акварелью узоры из отпечатков получатся не такими контрастными и выразительными. Начать можно с простых изображений - цветок, кисть ягод. А необходимые детали можно потом дорисовать карандашом

Рисование ватной палочкой. Детьми обычно с радостью приветствуется техника рисования ватными палочками, так как можно одну и ту же картинку создать совершенно разными способами.

Печать от руки. Рисование с помощью ладошек – это одно из любимых детский занятий. С помощью них можно сделать интересные отпечатки на бумаге и превратить их во что угодно. При это ребёнок получает огромную радость от творчества и результата работы. Рисование ладошками развивает мелкую моторику рук, которая оказывает большое влияние на речь и память ребёнка. Он начинает творить исходя из своего возраста, учится применять различные техники рисования, которые пригодятся ему для создания больших шедевров.  

Рисование мятой бумагой. Техника рисования мятой бумагой очень увлекает детей прежде всего своей необычностью. Для примера можно вместе с ребёнком попробовать раскрасить весёлого зайчика, цыплёнка или даже сделать пушистый белый снежок. Для этого понадобится лишь тонкий лист бумаги, который заранее вместе с ребёнком нужно смять в небольшой комочек. Далее обмакнуть его в краску и осторожными примакивающими движениями нарисовать то, что изначально было задумано.

Тычок жесткой полусухой кистью. Материалы: жесткая кисть, гуашь, бумага любого цвета и формата либо вырезанный силуэт пушистого или колючего животного. Способ получения изображения: ребенок опускает в гуашь кисть и ударяет ею по бумаге, держа вертикально. При работе кисть в воду не опускается. Таким образом, заполняется весь лист, контур или шаблон. Получается имитация фактурности пушистой или колючей поверхности.

Картофельные штампы. Разрежьте пополам сырую картофелину и на месте среза вырежьте простой рельеф - цветок, сердечко, рыбку, звездочку. Пропитайте краской штемпельную подушечку и покажите ребенку, как нужно делать отпечатки. Если нет специальной подушечки, можно взять кусок губки или наносить краску прямо на поверхность среза. Если заготовить несколько разных штампов, малыш сможет с их помощью создавать даже сюжетные картинки или изготовить прекрасную оберточную бумагу для подарка. Это занятие - хороший предлог познакомить ребенка с различными геометрическими формами: кругом, квадратом и т. д.

Подобные нестандартные подходы к организации изобразительной деятельности вызывают положительные эмоции, удивляют и восхищают детей, тем самым, вызывая стремление заниматься таким интересным делом.

Предлагаем Вам и вашим детям продолжить знакомство с необычными техниками рисования. Ваш ребенок получит массу удовольствия и расширит свои возможности, если вы будете предлагать ему новые, необычные материалы и техники для изобразительного творчества. Дерзайте, фантазируйте! И к вам придёт радость – радость творчества, удивления и единения с вашими детьми.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

консультация для родителей на тему: Как научить ребёнка понимать слово «нельзя»

Первые правила входят в жизнь малыша со словом «нельзя: нельзя трогать, брать, делать. Эти «нельзя» могут меняться по мере взросления ребёнка. Например, нельзя трогать ножницы, провода. Но вот малыш п...

Консультация для родителей на тему: "Как научить ребёнка ориентироваться"

Консультация для родителей на тему: "Как научить ребёнка ориентироваться"...

Консультация для родителей на тему: "Как научить ребёнка думать"

Как научить ребёнка думать - советы родителям....

Консультация для родителей на тему: "Как научить ребёнка произносить букву "Р" "

В наше время многие дети имеют проблемы с правильным произношением буквы «Р». И печальная статистика показывает, что таких детей с каждым годом все больше и больше....

Консультация для родителей на тему: "Как научить ребёнка трудиться?"

Только в систематическом и упорном  труде формируется личность, выковываются её лучшие качества....

Консультация для родителей на тему: "Как научить ребёнка подпевать"

Консультация для родителей на тему: "Как научить ребёнка подпевать"...