Мастер-класс для воспитателей «Ожившая точка» техника «пуантилизм» в детском творчестве»
методическая разработка (старшая группа)

Инсапова Сирина Мирхазиановна

Сегодня мы с вами познакомимся с новой и очень интересной техникой рисования. Тема моего мастер – класса «Ожившая точка» техника «пуантилизм» в детском творчестве».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master-klassrisovanie.pptx1.6 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МАСТЕР-КЛАСС “Ожившая точка” Подготовила: Инсапова Сирина Мирхазиановна

Слайд 2

Цель: поделиться своими знаниями о некоторых методах рисования с педагогами. Задачи: — познакомить педагогов с различными нетрадиционными техниками мастерства. — научить на практике воспроизводить элементы в нетрадиционных методах. — поделиться с педагогами своим опытом в изобразительной деятельности. Приёмы: практический.

Слайд 3

Оборудование: столы, стулья, салфетки влажные, бумага формата А4 – тонированная и чистая, кисти, баночки с водой, гуашь разных цветов, фломастеры, простые карандаши, заготовки трафаретов – фруктов, грибов (для пуантилизма), тарелки для использованных салфеток. Предварительная работа: чтение литературы по художественно – эстетическому развитию; подготовка к мастер-классу;

Слайд 4

Пуантилизм — это визуальное смешение красок, готовую работу нужно смотреть с небольшого расстояния. Такое направление живописи появилось во Франции в 1885 году. Пуантилизм можно выполнять фломастерами по всему рисунку делаем точечки; с помощью конфетти (приклеивать клеем); ватными палочками с помощью гуаши или акварели методом «тычка» и пластилином (от пластилина отщипывать маленькие кусочки, скатывать из них кружочки, приклеивать на рисунок).

Слайд 5

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Слайд 6

Техника номер 1.Энкаустика в стиле пуантилизма Она хороша тем, что несмотря на всю сложность на первый взгляд, ее может освоить даже ребенок в детском саду. Для воплощения идеи нам необходимы восковые мелки и огонь, а именно маленькая свечка, над которой мы будем держать мелок, а затем прикладывать его к бумаге.

Слайд 7

Техника номер 2. Рисование ватными палочками. Сначала рисуется фон и основное изображение, например, ствол дерева.

Слайд 8

Затем берем чистые палочки и промакиваем их поочередно в голубой и темно синий цвет, рисуя цветы сакуры на ветках. Пейзаж готов.

Слайд 9

«Мозговой штурм» 1. Назовите материалы, используемые на занятиях по изобразительной деятельности. 2. Назовите три главных цвета, и докажите, почему они главные. 3. Назовите цвета, составляющие цветовой круг. 4. Назовите способы лепки. 5. Назовите основные приемы, используемые на занятиях лепкой.

Слайд 10

Рисование нетрадиционными способами интересно не только для детей, но и для нас, взрослых. Надеюсь, сегодняшний практикум пригодится вам в вашей дальнейшей работе. Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс по ознакомлению детей с изобразительной техникой «пуантилизм» по теме: «Зайка-талисман»

Предлагаемый мастер-класс по ознакомлению с техникой «пуантилизм» «Зайка-талисман» предназначен для педагогов дошкольного образования с целью  применения в работе с детьми старшего дошкольного во...

Мастер – класс «Различные способы нетрадиционного рисования в технике пуантилизм»

Целью данного мастер – класса является – развитие мелкой моторики руки старшего дошкольника, для её подготовки к письму через нетрадиционные способы рисования....

Собственные методические разработки на тему: мастер класс Для детей и родителей «Нетрадиционные техники рисования в детском саду»

Нетрадиционные техники рисования являются замечательным способом создания маленьких шедевров. Оказывается можно создать соленую картинку, а ладошка может превратиться в голубого слоника...

Мастер класс для воспитателей на тему: "Нетрадиционные техники рисования в детском саду"

МБДОУ Детский сад №18 Мастер класс для воспитателей на тему: «Нетрадиционные техники рисования в детском саду»...

Мастер-класс для педагогов «Знакомство с нетрадиционной техникой рисования пуантилизм-точечная живопись»

Мастер-класс для педагогов «Знакомство с нетрадиционной техникой рисования пуантилизм-точечная живопись»...

Мастер-класс для педагогов «Знакомство с нетрадиционной техникой рисования пуантилизм-точечная живопись» презентация

Мастер-класс для педагогов «Знакомство с нетрадиционной техникой рисования пуантилизм-точечная живопись» презентация...