конспект НОД по нетрадиционному рисованию в старшей группе «Мамин портрет»
план-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа)

Долгова Елена Владимировна

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию в старшей группе

Тема: «Мамин портрет» (смешанная техника: рисование и бумагопластика)

Интеграция образовательных областей:
«Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Познавательное развитие».

Цель: Создание выразительного образа мамы в смешанной технике (рисование и объемная аппликация).

Задачи:
Образовательные:

  • Учить передавать в рисунке характерные особенности внешности мамы (форма лица, цвет глаз, волос).

  • Осваивать прием создания объемных элементов из бумаги (закручивание полосок для прически).

Развивающие:

  • Развивать мелкую моторику через работу с бумагой и карандашами.

  • Развивать чувство композиции, пропорций.

  • Развивать творческое воображение, вариативное мышление.

Воспитательные:

  • Воспитывать любовь и уважение к матери.

  • Формировать эстетический вкус, аккуратность.

  • Воспитывать желание делать подарки своими руками.

Планируемые результаты:

  • Ребенок создает выразительный портрет, используя смешанную технику.

  • Ребенок проявляет творчество в передаче образа мамы.

  • Ребенок проявляет эмоциональную отзывчивость, любовь к матери.

Материалы и оборудование:
Для воспитателя:

  • Образец готовой работы.

  • Репродукции женских портретов.

  • Схема построения лица.

Для детей:

  • Альбомные листы.

  • Цветные карандаши, восковые мелки.

  • Цветная бумага (для волос).

  • Ножницы, клей-карандаш.

  • Простые карандаши.

  • Влажные салфетки.

Предварительная работа:

  1. Рассматривание семейных фотографий.

  2. Беседы о мамах, их профессиях, увлечениях.

  3. Чтение стихов о маме.

  4. Дидактическая игра «Найди эмоцию».

Ход непосредственной образовательной деятельности (НОД):

I. Мотивационно-организационный этап (4-5 минут)

  1. Организационный момент.

    • Дети собираются вокруг воспитателя.

  2. Введение в тему.

  3. Воспитатель:
    «В мире нет её роднее,
    Справедливей и добрее.
    Я скажу, друзья, вам прямо –
    Лучше всех на свете…»
     (Мама)

  4. Воспитатель: Правильно! Сегодня мы создадим особенный подарок для мамы – ее портрет.

II. Основной этап (25-30 минут)

  1. Беседа и рассматривание.

    • Воспитатель: Давайте вспомним, как рисовать портрет:

      • Изображаем овал лица.

      • Рисуем глаза, брови, нос, рот.

      • Не забываем про шею и плечи.

    • Воспитатель: Особенность нашего портрета – объемные волосы из бумаги.

  2. Демонстрация приемов работы.

  3. Воспитатель показывает:

    • Рисуем лицо мамы цветными карандашами.

    • Нарезаем бумагу на тонкие полоски.

    • Накручиваем полоски на карандаш для создания завитков.

    • Приклеиваем «волосы» к рисунку.

  4. *Мы помоем сами чашки, (Имитируют мытье посуды)

  5. Будем маме мы помочь. (Наклоны вперед)

  6. Вытрем пыль мы всю на полках, (Повороты туловища)

  7. Нужно нам еще помочь.

  8. Мы белье сегодня постираем, (Приседания)

  9. Вместе с мамой все мы трем.

  10. А потом мы вместе с мамой

  11. В гости всех мы позовем! (Прыжки на месте)*

  12. Дети работают под спокойную музыку.

  13. Воспитатель оказывает индивидуальную помощь:

    • Помогает с построением лица.

    • Подсказывает способы создания прически.

    • Напоминает об аккуратности.

  14. Физкультминутка «Мамины помощники» (2-3 минуты)

  15. Самостоятельная творческая деятельность детей.

III. Рефлексивно-оценочный этап (4-5 минут)

  1. Выставка работ.

    • Готовые портреты размещаются на выставке «Моя любимая мама».

  2. Рефлексия.

  3. Воспитатель: Какие красивые портреты у нас получились!

  4. Вопросы для детей:

    • Расскажите о своем портрете. Какая у вашей мамы прическа?

    • Что было самым интересным в работе?

    • Как вы думаете, понравится ли маме ваш подарок?

  5. Воспитатель: Вы все были сегодня настоящими художниками! Ваши мамы будут очень рады такому прекрасному подарку.

Методические рекомендации:

  • Поощрять творческий подход в передаче образа.

  • Для детей, испытывающих трудности, можно подготовить шаблоны лица.

  • Обращать внимание на цветовое решение (цвет глаз, волос).
