Зимние узоры
план-конспект занятия по рисованию (старшая группа)

Кира Когел-ооловна

Возрастная  группа: старшая  группа

 

Вид  деятельности: рисование  нетрадиционной  техникой  «Ниткография»

 

Область: художественно – эстетическое  развитие (рисование)

 

Интеграция  областей: физическое  развитие, речевое   развитие, познавательное  развитие.

 

Тема  занятия: «Зимние  узоры»

 

Цель: освоить  нетрадиционную  технику  рисования «Ниткография» (рисование  ниткой)

 

Задачи:

Обучающие:

  • формировать  умение  рисовать  в  технике  ниткопись,
  • формировать  чувство  композиции

Развивающее:

  • развивать  интерес  к  нетрадиционному  изображению  на  бумаге,
  • развивать  мелкую  моторику   кисти, зрительную  наблюдательность, воображение  и  фантазию ребенка,
  • вызывать  у  детей  интерес  к  зимним  явлениям  природы

Воспитательные:

  • воспитывать  аккуратность  во  время  работы.
  • формировать  доброжелательные  взаимоотношения  между  детьми.

 

Материалы  и  оборудование: проектор, презентация  «Снежные  узоры» , цветная  бумага   А4  сложенный   вдвое  (синий), гуашь  (белая), емкость   для   гуаши, салфетки   сухие, салфетки   влажные, доски   (для   каждого   ребенка), нарезная   нитка  30 см. (на   каждого   ребенка); отрывок   из   мультфильма  «Снежная   королева».

 

Методические  приёмы:

  1. Словесный  (описание  явлений  зимы)
  2. Наглядный  (презентации  зимних  узоров)

 

Планируемый  результат занятия: рисунок «Зимние узоры» с использованием  нетрадиционной  техники  рисования «Ниткография»

 

Словарная  работа: вьюга, пурга, метель.

Предварительная  работа: Наблюдения за сезонными изменениями в природе зимой, беседы о характерных признаках зимы, чтение стихов о зиме, загадок о животных, рассматривание иллюстраций.


 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_nod_-_zimnie_uzory.docx37.21 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное  бюджетное  дошкольное  образовательное  учреждение  

детский  сад «Белек»   с.Белдир-Арыг   МР  «Тес-Хемский  кожуун  РТ»

Конспект  НОД  

для  детей  старшей  группы

на  тему: «Зимние  узоры»

рисование  нетрадиционной  техникой  «Ниткография»

                                                                                                     Разработал  и  провел  воспитатель

                                                                                                     I  квалификационной  категории  

                                                                                             Бодаалай  Кира  Когел-ооловна

Возрастная  группа: старшая  группа

Вид  деятельности: рисование  нетрадиционной  техникой  «Ниткография»

Область: художественно – эстетическое  развитие (рисование)

Интеграция  областей: физическое  развитие, речевое   развитие, познавательное  развитие.

Тема  занятия: «Зимние  узоры»

Цель: освоить  нетрадиционную  технику  рисования «Ниткография» (рисование  ниткой)

Задачи:

Обучающие:

  • формировать  умение  рисовать  в  технике  ниткопись,
  • формировать  чувство  композиции

Развивающее:

  • развивать  интерес  к  нетрадиционному  изображению  на  бумаге,
  • развивать  мелкую  моторику   кисти, зрительную  наблюдательность, воображение  и  фантазию ребенка,
  • вызывать  у  детей  интерес  к  зимним  явлениям  природы

Воспитательные:

  • воспитывать  аккуратность  во  время  работы.
  • формировать  доброжелательные  взаимоотношения  между  детьми.

Материалы  и  оборудование: проектор, презентация  «Снежные  узоры» , цветная  бумага   А4  сложенный   вдвое  (синий), гуашь  (белая), емкость   для   гуаши, салфетки   сухие, салфетки   влажные, доски   (для   каждого   ребенка), нарезная   нитка  30 см. (на   каждого   ребенка); отрывок   из   мультфильма  «Снежная   королева».

Методические  приёмы:

  1. Словесный  (описание  явлений  зимы)
  2. Наглядный  (презентации  зимних  узоров)

Планируемый  результат занятия: рисунок «Зимние узоры» с использованием  нетрадиционной  техники  рисования «Ниткография»

Словарная  работа: вьюга, пурга, метель.

Предварительная  работа: Наблюдения за сезонными изменениями в природе зимой, беседы о характерных признаках зимы, чтение стихов о зиме, загадок о животных, рассматривание иллюстраций.


Технологическая   карта

№ п/п

Этапы  занятия

Время

Задачи этапа

Деятельность педагога

Деятельность  детей

1.

Организационно - мотивационный  этап

Организационный

3   мин

Переключить внимание  детей  на предстоящую деятельность.

Стимулировать интерес  к  ней.

Вхожу  в  образе  Снегурочки.

Снегурочка:

Кружится, стелется  белая метелица

Белизной  укрыла стежки и мосты

Вдоль по переулочку я иду Снегурочка

Из сказочного терема явилась я.

- Здравствуйте, ребята! (приветствие  детей)

Восприятие  художественной  литературы  и  фольклора

Этап постановки проблемы

Поставить  познавательную  задачу. Мотивировать

- Ребята, по дороге к вам я встретила  бабушку  Вьюгу – она  просила  нас  изготовить вот такие картины, которые называются «Зимние узоры». Лесные  зверята  загрустили, и она  хочет, чтобы   мы  подарили  их  порадовали.

Поможем   бабушке   Вьюге?

Познавательно-исследовательская

2.

Основной  этап

Этап   ознакомления   с материалом

9  минут

Актуальность  имеющиеся  знания, представления.

1. Беседа  о  зиме.

-Ребята,  а вы  замерзли, когда шли сегодня в детский сад?  (Ответы детей.)


- Почему, какое сейчас время года? (зима)


- А  ты  знаешь, Начын, приметы   зимы? Какая   бывает зима? (лежит снежок, дни холодные, дуют  ветры, мороз)

Снегурочка:
- Дети, как можно назвать погоду, когда  падает снег?
(снежной)
- А дует сильный ветер и кружит  снег  в  воздухе
? (вьюга, пурга, метель)

2. Просмотр отрывка из мультфильма «Снежная королева».
- Ребята, а  у  меня  для  вас  есть сюрприз! Я вам  покажу отрывок из мультфильма «Снежная  королева», где  дует вьюга, метет  снежная  метель. Ребята  обратите  внимание  как воет  вьюга  и  какие  узоры  она рисует  
(показ  мультфильма).


3. Речевая гимнастика.
- Ребята, а сейчас давайте  с вами  попробуем  произнести, как воет вьюга?
«У-у-у-уууу»
- А  как  метет  снежная  пурга?
«Ш-ш-ш-»
Ребята, как  хорошо и правильно вы изображали вьюгу  и  пургу.


   
4. Рассказывание сказки
- А  сейчас  я  вам  расскажу  одну  волшебную  сказку.

«Жила  – была   бабушка Вьюга, была  у  нее  красивая, зимняя шаль, украшенная снежинками  (показываю  шаль). Ночью снежинки  отдыхали  у  бабушки  Вьюги на  шали. Когда  Бабушка Вьюга  просыпалась, она  брала свою шаль и встряхивала ее, тогда  снежинки  разлетались будто в танце. (Встряхиваю шаль).
- А как думаете…… почему снежинки разлетались? 
- Какие  они? (
белые, пушистые, легкие, блестящие, узорные, кристальные, красивые, холодные).
- Ребята, скажите, а   кто -нибудь  ловил  снежинки  себе на ладошку?
- А что с ними  происходит?
(они тают.)
- А  почему  тают  снежинки  на ладони?
(ладошка теплая, а снежинки холодные.) 
Ребята, все снежинки разлетелись, и  шаль  бабушки Вьюги  осталась  без   узоров.  И совсем не такая красивая, как была.
Что  же  нам  теперь  делать? Как  помочь  бабушке  Вьюге вернуть снежинки на шаль? (
Собрать  снежинки).

Правильно, ребята! Возьмите каждый по одной снежинке.
И мы сейчас с вами тоже превратимся в снежинок.

5.Физкультминутка
Мы белые снежинки летим, летим, летим!
Дорожки  и  тропинки  снежком запорошим.
Покружимся над садом, в холодный день зимы,
И  тихо  сядем  рядом  с  такими же как мы! 

Коммуникативная

Познавательно-исследовательская

Двигательная

Практический  этап

10 минут

Активизировать  сформированные  представления.

6.Объяснение  и  показ  техники рисования.
Снегурочка:  Ребята берем ниточку  за  кончик   крепко, не  отпуская, окунаем  в  краску, вытаскиваем, встряхиваем лишние капельки и рисуем    узор, затем  накрываем   второй   половинкой  листа, придавливая слегка ладошкой. А пока я держу ладошкой листик, я произнесу  волшебные  слова:


«Лягте, мягкие снега, на леса и на луга,
Тропы застелите, ветви опушите

Легкие ведения, хитрые сплетения»

Аккуратно откроем лист и посмотрим, какой красивый зимний  узор  у  нас  получился.         

Ребята, а  теперь  займите  свои места  и  мы  попробуем  с  вами  изобразить  зимние узоры. А перед  работой  давайте  разомнём  наши  пальчики

7.Пальчиковая гимнастика

Наши пальчики все могут,
Все сумеют, всем помогут.
 (соединяют  пальцы по очереди)
Пальцы могут рисовать,
Нужно только их размять.
 (сжимают и разжимают кулачки)
Пальцев  подушечки - рисуют ватрушечки. ( указательным пальцем на ладони рисуют колечки)

Наши кулачки - рисуют пирожки.  (хлопают   кулачками по ладоням) 
А ладошки у нас, (ладонями водят вверх, вниз)
Рисуют  просто высший класс! (показывают большой палец)

(Дети   под  музыку  рисуют, во  время  самостоятельной  деятельности  похожу   детям  подсказываю, советую  слежу  за  осанкой;) 

Познавательно-исследовательская

Коммуникативная

Изобразительная

3.

Заключительный этап

3 минут

Закрепить  и  обобщить  сформированные  представления

Формировать  элементарные навыки   самооценки.

 Снегурочка:
- Ребята, посмотрите, какие красивые узоры  у вас получились.
Мы  сейчас  с  вами  отправим ваши рисунки в «Вернисаж детских  работ». Берите  каждый свою работу, и размещайте ее на доске.  

- Ребята, я думаю, бабушка Вьюга останется довольна вашими   узорами.

- А  чей  узор  самый  красивый?

- Вы помните, для кого мы рисовали  зимние  узоры? (для лесных  зверят).

Я передам ваши работы бабушке  Вьюге, а  она  отдаст их лесным зверятам. И я уверена, что ваши рисунки обязательно  принесут   радость.  Какие  вы  молодцы,  ребята! Вы  сегодня  так  постарались   нарисовали  такие  красивые  сказочные  узоры. Как  вы  думаете, мы  помогли  лесным  зверятам?  
Мне   было  очень   приятно  с  вами  сегодня  заниматься. Я  говорю  Вам   большое   спасибо, ребята! Но, к  сожалению, мне  пора  с  вами  прощаться, а  в память  о  нашей  встрече  я  хочу  вам подарить эти красивые снежинки. До свидания, ребята!!! До  новых  встреч.

Познавательно-исследовательская

Коммуникативная

Художественное слово