НОД по рисованию "Светофор"
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа)

Цель: Познакомить со значением светофора и его сигналами Задачи: Обучающие: Научить детей закрашивать ограниченную поверхность карандашом. Понимать значение красного, жёлтого, зелёного цветов светофора. Развивающие: Учить держать карандаш тремя пальцами, свободно, ближе к отточенному концу. Продолжать развивать интерес к рисованию. Воспитательные: воспитывать аккуратность

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл risovanie_svetofor.docx18.09 КБ

Предварительный просмотр:


Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №26»

Конспект занятия по рисованию для детей первой младшей группы

на тему: «Светофор»

Выполнила:

Воспитатель: Гайнуллина О.Т.

Цель: Познакомить со значением светофора и его сигналами

Задачи:

Обучающие: Научить детей закрашивать ограниченную поверхность карандашом. Понимать значение красного, жёлтого, зелёного цветов светофора.

Развивающие: Учить держать карандаш тремя пальцами, свободно, ближе к отточенному концу. Продолжать развивать интерес к рисованию.

Воспитательные: воспитывать аккуратность

Оборудование: листы формата А4 с изображением светофора, магнитная доска, макет светофора, цветные карандаши (красный, желтый, зеленый) по количеству детей.

Ход занятия:

Этап

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Вводная часть

Читает стихотворение:

Это очень просто, дети,
Все нарисовать на свете.
Нам понадобится с вами
Карандаш и лист бумаги.
Ну и глазки, безусловно.
Ведь они, дружок, помогут
Увидать любой предмет,
Форму рассмотреть и цвет,
Мы сегодня целый мир
На бумаге создадим!

- Ребята, посмотрите, под этим платочком что-то спрятано! Загадывает загадку:

Я блестящая такая

И, конечно, легковая,

По дороге мчусь стрелой-

Не угнаться вам за мной!

У меня есть руль и шины,

Как зовут меня?...

- Правильно, ребята, это машина! Давайте мы с вами представим себя машинками, сделаем из рук невидимый руль и «поедем» за столы.

Встают в круг

Слушают и отгадывают загадку

Садятся за стол

Основная часть

Ребята машина ездит по дороге, а помогает регулировать движение на дороге – светофор! Посмотрите, какой он яркий! Разноцветных три кружочка: красный светит - подожди, и на желтый – стой, дружочек, на зелёный свет иди! Ребята, сегодня мы с вами будем раскрашивать светофор! (раздает детям образцы светофора с не закрашенными кругами), но для начала давайте разомнем наши пальчики:

Будем пальчики сгибать -

Сжимают и разжимают пальчики.

Будем транспорт называть:

Автомобиль и вертолет,

Трамвай, метро и самолет.

Поочередно разжимают пальчики,

начиная с мизинца.

Пять пальцев мы в кулак зажали,

Пять видов транспорта назвали.

Сжимают пальцы в кулачок,

начиная с большого.

Затем воспитатель показывает детям, как правильно и в какой последовательности раскрасить круги, предлагает детям выполнить такой же рисунок самостоятельно, обращает внимание на то, правильно ли дети держат карандаш, сидят за столом во время занятия.

Рассматривают макет светофора

Выполняют пальчиковую гимнастику вместе с педагогом

Раскрашивают круги цветными карандашами

Заключ. часть

- Ребята, что мы с вами сегодня рисовали?

- Сколько цветов у светофора?

-Скажите, на какой свет светофора может проезжать машина, на какой ей проезжать нельзя?

Молодцы, ребята! У вас получились очень красивые и яркие рисунки!

Отвечают на вопросы

Сатка, 2023г.