Открытка на день святого Валентина
план-конспект занятия по рисованию (средняя группа)

Донских Лариса Владимировна

Что рассказать ребенку про День святого Валентина, чтобы ему было понятно, что это за праздник и почему его называют еще и Днем всех влюбленных? Любовь во все времена была понятием сложным даже для взрослых. Дети же и вовсе ее понимают как чувства, которые они испытывают к маме, папе или тем, кто рядом с ними.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_word_7.docx305.3 КБ

Предварительный просмотр:

Цель: Развитие творческих способностей детей средствами рисования.

Задачи: Развивать творческие способности, аккуратно закрашивать нужные элементы, не выходя за контур.

Продолжать развивать зрительно двигательную координацию, мелкую моторику, внимание, память, мышление. Способствовать формированию художественно-эстетического вкуса, аккуратности.

Воспитывать терпение и усидчивость, желание делать приятное близким людям. Воспитывать проявление чувств: радости, восхищения.

- Ребята, сегодня прекрасный день. Давайте улыбнемся друг другу, чтобы наши сердца наполнились добротой и любовью друг к другу (дети улыбаются). Ваши маленькие сердечки стучат как часики, положите руку на сердце и послушайте его стук. Слышите? (дети прислушиваются). Сердце может чувствовать любовь. Она может быть разной: любовь к семье, любовь к друзьям, любовь к природе, любовь к солнышку, любовь к маме, к своей семье, к родине.

Скажите, кого мы любим?

Как мы выражаем свою любовь? При помощи чего?

Дети отвечают, что при помощи слов, поцелуев, объятий, подарков, помощи и др. Воспитатель по необходимости корректирует, дополняет ответы детей.

 А как мы понимаем, что нас любят? Что мы чувствуем, когда нас любят?

Дети отвечают, что мы чувствуем радость, утешение, ответную любовь т.п. Воспитатель по необходимости корректирует, дополняет ответы детей.

 Как мы реагируем на проявления любви к нам других людей? Что мы делаем, когда к нам ласково обращаются, улыбаются, заботятся о нас, помогают?

Дети отвечают, что улыбаемся в ответ, благодарим и т.п.

 По традиции в этот день во многих странах принято дарить друг другу не только открытки-сердечки, но и другие разные подарки и сладости. 

И, конечно, всем известно, что самая лучшая, самая дорогая валентинка – это валентинка сделанная своими руками, для своих самых любимых людей!

 А сейчас пусть каждый из вас вспомнит человека, которого любит больше всех на свете. Я предлагаю вам сделать маленький подарок-сюрприз для этого человека на День Святого Валентина – птичку, которая разнесет ваше послание всем любимым и дорогим вам людям.


Нарисую валетнинку,
Маме с папой подарю,
Покажу им на картинке
Как же сильно их люблю!

Ну а бабушке, сестре,
Нарисую я по две!
Что за праздник февраля?
В валентинках вся земля!

https://sun9-west.userapi.com/sun9-55/s/v1/ig2/UbT7JFR-UTr-M6pKfQAenHPQSpcQf-cvpToo8RaVRAPDUylPSrhtRldyCKiAscNERgO8EKc1Y8PI39dgQfEh7SwX.jpg?size=766x1080&quality=95&type=album

C:\Users\Admin\AppData\Local\Temp\Rar$DIa7468.12095\image-20-02-23-01-47-1.jpegC:\Users\Admin\AppData\Local\Temp\Rar$DIa7468.10103\image-20-02-23-01-47.jpeg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Открытка ко дню Святого Валентина

Пример открытки ко дню Святого Валентина. Готовую форму ребята средней группы раскрасили, а сердечко мы посыпали песком красного цвета. Педагог только обвел открытку по контуру....

"День Святого Валентина или День Любви"

сценарий утренника, посвящённый Дню Влюблённых....

Открытка на день святого Валентина

Мастер - класс по изготовлению открытки на день святого Валентина детьми для родителей....

Открытка ко дню святого Валентина

Открытка ко дню святого Валентина Цель: позна...