Конспект ОД по нетрадиционной технике рисования «Одуванчики на поляне».
план-конспект занятия по рисованию (средняя группа)
Цель: познакомить детей со строением цветка
Задачи:
Образовательная: учить передавать в рисунке образ одуванчика; упражнять в умении мять бумагу, закреплять навык рисования путем примакивания сжатой бумаги.
Развивающая: развивать чувство цвета, развивать мелкую моторику рук, закреплять умение выразительно рассказывать художественное слово.
Воспитательная: воспитывать бережное отношение к природе; воспитывать чувство дружбы, уважения друг к другу.
Материал: заранее заготовленная бумага, гуашь желтого и зеленого цвета, салфетки – на каждого ребенка, картина с изображением цветов.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Воспитатель и Дети (хором): Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре
Громко, четко говорим
И тихонечко сидим.
Воспитатель: Какое сейчас время года?
Дети: Весна
Воспитатель: Да, ребята
Снова к нам пришла весна,
Сколько света и тепла
Тает снег, журчат ручьи,
Скачут в лужах воробьи!
А совсем скоро, ребята, проснутся от своего зимнего сна пчёлки, бабочки, жучки.
(Раздаётся стук в дверь).
Воспитатель: Ребята! Кто же это?
Воспитатель: почтальон. Он принёс нам письмо. Ребята, прочтём его?
Дети: Да, прочтём.
(Воспитатель читает письмо):
«Здравствуйте, ребята! Пишут вам пчёлки. Наступила весна, и мы проснулись после долгого сна. Но вот беда: ещё не появилась первая травка на земле, не распустились на деревьях зелёные листочки, не зацвели весенние цветы на лугах. А без их нектара, аромата и сладкого сока мы, пчёлки, можем погибнуть. Помогите нам, ребята! Пчёлки»
Воспитатель: Ребята, вы хотите помочь пчёлкам?
Дети:- «Да!»
Воспитатель: А какие весенние цветы вы знаете?
Дети: подснежники, мать-и-мачеха, одуванчики.
Воспитатель: Давайте сегодня мы с вами поучимся рисовать одуванчики.
Воспитатель: Уронило солнце лучик золотой.
Вырос одуванчик – первый, молодой.
У него чудесный золотистый цвет.
Он большого солнца маленький портрет.
Вам понравилось стихотворение? Посмотрите, как этот цветок похож на солнце.
(Дети рассматривают рисунок одуванчика).
Воспитатель: Какого цвета одуванчик?
Дети: Желтого.
Воспитатель: А трава какого цвета?
Дети: Зеленого.
Воспитатель: Ребята! А сейчас давайте превратимся в художников и нарисуем для пчёлок на лугу много-много одуванчиков. Рисовать цветы мы будем краской какого цвета? - Жёлтого цвета.
А рисовать мы будем сегодня необычным способом.
Посмотрите, пожалуйста! Я аккуратно беру бумагу, мну её и опускаю в тарелочку с краской желтого цвета, и примакиваю к листу. Рисую одуванчики по всему листу.
Проходите, присаживайтесь за столы. Мы – художники! Но прежде чем начнём рисовать приготовим наши пальчики, сделаем весёлую гимнастику для пальчиков. Приготовились?
Воспитатель читает текст, а дети выполняют движения согласно тексту.
Наши нежные цветки (пальцы сжаты в кулачок)
Распускают лепестки. (пальцы в разные стороны)
Ветерок чуть дышит, (дети легонько дуют)
Лепестки колышет. (трясут кистями рук)
Наши нежные цветочки
Закрывают лепесточки (снова сжимают кулачки)
Головой качают, (покачать кулачками)
Тихо засыпают. (убрать руки со стола)
А сейчас ребята, приступаем к работе.
Дети рисуют, а воспитатель помогает отдельным детям.
Воспитатель: Сколько красивых одуванчиковполучилось! Все сегодня молодцы! Теперь мы все рисунки выставим на наш стенд. Что у нас получилось?
Дети: полянка.
Воспитатель: Правильно, полянка с ярко-желтыми одуванчиками.
Воспитатель: Чем сегодня мы занимались? С помощью чего мы сегодня рисовали одуванчики?
Вам понравилось?
Дети: Да, понравилось.
Воспитатель:
Ребята, а кому мы сегодня помогли?
Дети: - «Пчёлкам»!
Воспитатель: И пчёлки за это говорят вам «спасибо».
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 16.09 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект ОД по нетрадиционной технике рисования «Одуванчики на поляне».
Цель: познакомить детей со строением цветка
Задачи:
Образовательная: учить передавать в рисунке образ одуванчика; упражнять в умении мять бумагу, закреплять навык рисования путем примакивания сжатой бумаги.
Развивающая: развивать чувство цвета, развивать мелкую моторику рук, закреплять умение выразительно рассказывать художественное слово.
Воспитательная: воспитывать бережное отношение к природе; воспитывать чувство дружбы, уважения друг к другу.
Материал: заранее заготовленная бумага, гуашь желтого и зеленого цвета, салфетки – на каждого ребенка, картина с изображением цветов.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Воспитатель и Дети (хором): Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре
Громко, четко говорим
И тихонечко сидим.
Воспитатель: Какое сейчас время года?
Дети: Весна
Воспитатель: Да, ребята
Снова к нам пришла весна,
Сколько света и тепла
Тает снег, журчат ручьи,
Скачут в лужах воробьи!
А совсем скоро, ребята, проснутся от своего зимнего сна пчёлки, бабочки, жучки.
(Раздаётся стук в дверь).
Воспитатель: Ребята! Кто же это?
Воспитатель: почтальон. Он принёс нам письмо. Ребята, прочтём его?
Дети: Да, прочтём.
(Воспитатель читает письмо):
«Здравствуйте, ребята! Пишут вам пчёлки. Наступила весна, и мы проснулись после долгого сна. Но вот беда: ещё не появилась первая травка на земле, не распустились на деревьях зелёные листочки, не зацвели весенние цветы на лугах. А без их нектара, аромата и сладкого сока мы, пчёлки, можем погибнуть. Помогите нам, ребята! Пчёлки»
Воспитатель: Ребята, вы хотите помочь пчёлкам?
Дети:- «Да!»
Воспитатель: А какие весенние цветы вы знаете?
Дети: подснежники, мать-и-мачеха, одуванчики.
Воспитатель: Давайте сегодня мы с вами поучимся рисовать одуванчики.
Воспитатель: Уронило солнце лучик золотой.
Вырос одуванчик – первый, молодой.
У него чудесный золотистый цвет.
Он большого солнца маленький портрет.
Вам понравилось стихотворение? Посмотрите, как этот цветок похож на солнце.
(Дети рассматривают рисунок одуванчика).
Воспитатель: Какого цвета одуванчик?
Дети: Желтого.
Воспитатель: А трава какого цвета?
Дети: Зеленого.
Воспитатель: Ребята! А сейчас давайте превратимся в художников и нарисуем для пчёлок на лугу много-много одуванчиков. Рисовать цветы мы будем краской какого цвета? - Жёлтого цвета.
А рисовать мы будем сегодня необычным способом.
Посмотрите, пожалуйста! Я аккуратно беру бумагу, мну её и опускаю в тарелочку с краской желтого цвета, и примакиваю к листу. Рисую одуванчики по всему листу.
Проходите, присаживайтесь за столы. Мы – художники! Но прежде чем начнём рисовать приготовим наши пальчики, сделаем весёлую гимнастику для пальчиков. Приготовились?
Воспитатель читает текст, а дети выполняют движения согласно тексту.
Наши нежные цветки (пальцы сжаты в кулачок)
Распускают лепестки. (пальцы в разные стороны)
Ветерок чуть дышит, (дети легонько дуют)
Лепестки колышет. (трясут кистями рук)
Наши нежные цветочки
Закрывают лепесточки (снова сжимают кулачки)
Головой качают, (покачать кулачками)
Тихо засыпают. (убрать руки со стола)
А сейчас ребята, приступаем к работе.
Дети рисуют, а воспитатель помогает отдельным детям.
Воспитатель: Сколько красивых одуванчиковполучилось! Все сегодня молодцы! Теперь мы все рисунки выставим на наш стенд. Что у нас получилось?
Дети: полянка.
Воспитатель: Правильно, полянка с ярко-желтыми одуванчиками.
Воспитатель: Чем сегодня мы занимались? С помощью чего мы сегодня рисовали одуванчики?
Вам понравилось?
Дети: Да, понравилось.
Воспитатель:
Ребята, а кому мы сегодня помогли?
Дети: - «Пчёлкам»!
Воспитатель: И пчёлки за это говорят вам «спасибо».