рисование "Синичка"
материал по рисованию

Бессонова Ирина Игоревна

Автор: Бессонова Ирина Игоревна, воспитатель МАДОУ «Росток» СПДС «Серебряное копытце»

Конспект занятия по рисованию ладошкой в младшей группе «Синичка»

Цель: с помощью нетрадиционной техники рисования вызвать интерес к изобразительной деятельности.

Задачи:

• Формировать умения использовать нетрадиционное рисование).

• Формировать умение самостоятельно выбирать цветовую гамму красок, для создания выразительного образа.

• Воспитывать самостоятельность, уверенность, желание работать в паре, позитивное отношение к результату своего творчества и творчества других детей.

• Развивать эстетический вкус, творчество в создании художественного образа, воспитывать любовь и заботу к пернатым.

Ход занятия

1. Организационный момент

Дети сидят полукругом.

Воспитатель: Ребята, послушайте музыку (синичка). Что вы услышали? А что за птичка так поет? Не догадались? Тогда послушайте загадку про эту птичку.

Спиною зеленовата,

Животиком желтовата,

Черненькая шапочка

И полоска галстучка.

(синичка).

2. Основная часть

Воспитатель: Правильно, молодцы! А знаете ребята, что с давних пор на Руси 12 ноября отмечался Синичкин день – день встречи зимующих птиц. Издавна к этому дню люди готовили кормушки, читали стихи про птиц, загадывали загадки, играли и просто любовались зимними птахами. Почему этот день называется «Синичкин день»? Да потому что в народе говорили, что «синица для Руси божья птица». Раньше в старину на неё гадали: бросали крошки хлеба, кусочки сала и наблюдали: если синичка сначала станет клевать сало, то в доме будет вестись живность, если станет клевать крошки хлеба, то будет в доме достаток. В народе говорили: «Невелика птичка синичка, а свой праздник знает».

Воспитатель: Ребята я вам приглашаю поиграть в игру «Скачет шустрая синица»

(Воспитатель читает стихотворение, дети выполняют движения согласно тексту).

Скачет шустрая синица,

Ей на месте не сидится,

Прыг-скок, прыг-скок,

Завертелась, как волчок.

Вот присела на минутку,

Почесала клювом грудку.

Дальше полетела и на место села!

Воспитатель: Молодцы! Посмотрите, синичка наша загрустила, ей одиноко. Как ей помочь?

(нарисовать ей друзей синичек).

3. Практическая часть

- Я, предлагаю вам, ребята, нарисовать синичку с помощью ладошки.

- Все верно ребята! Молодцы! Посмотрите, как мы ее правильно раскрасим. (Показ работы воспитателем)

Но, прежде чем вы приступите к работе, давайте поиграем с пальчиками-птичками

Пальчиковая игра «Птички»

Птички прилетели,

(Пальцы расставлены, ладони перекрещены. Большие пальцы соединяют, остальными машут, как крыльями).

Крыльями махали

Сели. Посидели (Кисти рук соединили в замок).

И дальше полетели. (Повторяют первое движение).

А, теперь, ребята, приступайте к работе.

Самостоятельная работа детей.

4. Выставка работ

Дети выставляют свои работы, синичка очень рада своим новым друзьям.

5. Итоги занятия

- Ребята, какую птицу, мы рисовали? На что похожа птичка? Какие цвета использовали в работе?