Программа по дополнительным образовательным услугам в форме кружковой деятельности "Клякса"
проект по рисованию

Силаева Дарья Дмитриевна

В раннем возрасте закладываются основы психического развития ребенка, и рисование выступает как один из ключевых инструментов. Этот процесс, одновременно захватывающий и требующий усилий, позволяет воспитателю, используя как традиционные, так и новаторские подходы, воспитывать у детей тягу к творчеству и интерес к изобразительной деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл klyaksa.docx24.83 КБ

Предварительный просмотр:

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №44 «Красная Шапочка» города Смоленска

Принято Утверждаю

Педагогическим советом Заведующий МБДОУ

МБДОУ «Детский сад №44 «Детский сад №44

«Красная Шапочка» «Красная Шапочка»

от______№______ ________Т.Е.Коваль

от________________

Приказ №__________

Программа по дополнительным образовательным услугам

в форме кружковой деятельности

«Клякса»

(первая младшая группа)

2024-2025 год

Воспитатели: Силаева Д.Д

Калинина Н.И

Смоленск

2024 г.

Сроки реализации:

долгосрочный (ноябрь 2024г. – май 2025г.)

Участники проекта:

  • Дети младшей группы
  • Воспитатели
  • Родители воспитанников

Актуальность проекта

Известно, что ранний возраст играет важную роль в развитии психических процессов ребенка. Наиболее значимым и актуальным в данном возрасте является рисование. Рисование – очень интересный и в тоже время сложный процесс. Используя различные техники рисования, в том числе и нетрадиционные, воспитатель прививает любовь к изобразительному искусству, вызывает интерес к рисованию. В детском саду могут использоваться самые разнообразные способы и приемы нетрадиционного рисования. Многие ученые считают, что все виды нетрадиционного рисования можно вводить с раннего возраста, знакомя детей с особенностями техники . Отличие состоит лишь в степени участия воспитателя в процессе рисования.

Существует много техник нетрадиционного рисования, их необычность состоит в том, что они позволяют детям быстро достичь желаемого результата. Например, какому ребёнку будет не интересно рисовать пальчиками, делать отпечаток собственной ладошкой, ставить на бумаге кляксы и получать забавный рисунок.

Для того чтобы дети занимались творческой практикой, необходимо определенное руководство со стороны взрослых. Поэтому важно вовремя раскрыть перед родителями способности каждого ребёнка и дать соответствующие рекомендации, которые помогают им развить творческие способности своих детей.

Цель: развитие у детей творческих способностей, фантазии, воображения средствами нетрадиционного рисования.

Задачи:

1. Познакомить с различными способами и приемами нетрадиционных техник рисования с использованием различных изобразительных материалов.

2. Развитие навыков продуктивной деятельности с посредством нетрадиционной рисовании;

3. Приобщение детей к изобразительному искусству;

4. Развивать творческую активность воображения у детей, моторику рук;

Предполагаемый результат

Дети

  • Сформированность у детей знаний о нетрадиционных способах рисования;
  • Владение простейшими техническими приемами работы с различными изобразительными материалами;
  • Умение воспитанников самостоятельно применять нетрадиционные техники рисования;
  • Развитие мелкой моторики пальцев рук, воображения, самостоятельности.
  • Проявление творческой активности детьми и развитие уверенности в себе.

Родители

  • повышение компетентности родителей воспитанников в вопросе рисования с использованием нетрадиционной техники;
  • Приобретение родителями знаний и практических навыков при взаимодействии с ребенком.
  • Становление партнерских отношений родителей и педагогов в совместной организации жизни группы.

Педагоги

  • Пополнение и обогащение методического, дидактического и наглядного материала по теме.
  • Повышение профессионального уровня и педагогической компетентности педагогов ДОУ по формированию художественно – творческих способностей детей младшего дошкольного возраста посредством использования нетрадиционной техники рисования;
  • Распространение педагогического опыта в использовании изобразительных технологий, электронных образовательных ресурсов.

Формы работы с детьми:

создание игровой ситуации, проговаривание последовательности работы, наблюдения, беседы с рассматриванием картинок, чтение художественной литературы, организованная деятельность.

Продукты проектной деятельности: рисунки, выставки.

Деятельность по осуществлению проекта:

Перспективный план совместной деятельности по рисованию с использованием нетрадиционных техники

Месяц

Техника нетрадиционного рисования

Тема

Ноябрь

рисование

пальчиками

Цветные пальчики

Цели: учить детей рисовать красками при помощи пальцев, формировать интерес и положительное отношение к рисованию.

Материал: специальные краски для рисования руками или разведённая гуашь, один лист бумаги большого формата для коллективного рисунка, вода, салфетки.

Ветка рябины

Цели: закрепить навык рисования красками при помощи пальцев, закреплять знания цветов, формировать интерес к рисованию.

Материал: специальные краски для рисования руками или разведённая гуашь, готовая картинка с изображением ветки, вода, салфетки.

Листья желтые летят

Цели: продолжать учить рисовать детей гуашью при помощи пальцев; формировать интерес и положительное отношение к рисованию, развивать бытовые навыки.

Материал: рисунок – образец, листы бумаги с нарисованными деревьями (по количеству детей), гуашь желтого цвета, вода, салфетки.

Дождик, дождик пуще

Цели: учить изображать тучу и дождь при помощи пальцев. Закрепить знание синего цвета. Развивать чувство цвета и ритма.

Воспитывать интерес к познанию природы и отражению своих впечатлений в изобразительной деятельности.

Материал: листы бумаги формата А 4 (по количеству детей), гуашевая краска синего цвета, вода, салфетки.

Декабрь

рисование

пальчиками

рисование ладошками

Бусы

Цели: закрепить навык рисования красками при помощи пальцев, закреплять знания цветов, формировать интерес к рисованию.

Материал: специальные краски для рисования руками или разведённая гуашь, готовая картинка с изображением ниточки для бус, вода, салфетки.

Нарядим елочку

Цели: учить самостоятельному рисованию красками при помощи пальцев по образцу (без показа); уточнять и закреплять знания цветов; формировать интерес и положительное отношение к рисованию; развивать бытовые навыки.

Материалы: специальные краски для рисования руками, разведённая гуашь или акварель; бумага для рисования красками формата с заготовками для рисунков (по количеству детей): контурами ёлок; вода в баночках; салфетки; готовая картинка – образец.

Цветные ладошки

Цели: учить детей рисовать ладошками; формировать интерес и положительное отношение к рисованию; развивать бытовые навыки.

Материалы: специальные краски для рисования руками или разведённая гуашь или акварель различных цветов; бумага для рисования красками формата; вода в миске для споласкивания рук; блюдца; салфетки.

Цветок

Цели: учить детей рисовать ладошками; уточнять и закреплять знания цветов; формировать интерес и положительное отношение к рисованию; развивать бытовые навыки.

Материалы: специальные краски для рисования руками, разведённая гуашь, акварель, бумага для рисования красками формата; вода в миске для споласкивания рук; блюдца; салфетки.

Январь

рисование ладошками

Птички

Цели: учить детей рисовать ладошками; уточнять и закреплять знания цветов; формировать интерес и положительное отношение к рисованию; развивать бытовые навыки.

Материалы: специальные краски для рисования руками, разведённая гуашь, акварель, бумага для рисования красками формата А 4 (по количеству детей); вода в миске для споласкивания рук; блюдца; салфетки.

Солнышко

Цели: продолжать учить детей рисовать ладошками; формировать интерес и положительное отношение к рисованию;

Материалы: специальные краски для рисования руками или разведённая гуашь или акварель различных цветов;бумага, вода в миске для споласкивания рук; блюдца; салфетки.

Бабочка

Цели: совершенствовать умения детей рисовать ладошками; формировать интерес и положительное отношение к рисованию;

Материалы: специальные краски для рисования руками или разведённая гуашь или акварель различных цветов; бумага, вода в миске для споласкивания рук; блюдца; салфетки.

Февраль

Рисование вилками

Рисование смятой бумагой

Рисование ватными палочками

Маленькой ёлочке холодно зимой

Цели: Познакомить детей с новой техникой рисования. Учить наносить отпечатки. Учить рисовать ёлочку.

Материалы: Бумага, зелёная гуашь, белая гуашь в мисочке, салфетки, образцы ёлочек.

Снежные комочки

Цели: Знакомить с новым методом рисования – смятой бумогой; развивать цветовосприятие и зрительно-двигательную координацию

Материалы: Бумага, гуашь, салфетки.

Узор на галстуке

Цели: продолжать учить детей рисовать ватными палочками; ориентироваться на листе бумаги; уточнить и закрепить знания цветов; формировать интерес и положительное отношение к рисованию.

Материал: рисунок – образец; листы бумаги белого цвета; ватные палочки; гуашь.

Веточка мимозы

Цели: учить рисовать веточку мимозы ватными палочками; уточнять и закреплять знания цветов; воспитывать желание сделать маме подарок своими руками.

Материал: листы бумаги с заготовками для рисунков (по количеству детей); ватные палочки; гуашевая краска желтого цвета; салфетки; стаканчики с водой; рисунок – образец.

Март

Рисование колпачком

Рисование металлическими губками

Рисование вилками

Птицы клюют ягоды

Цели: Учить рисовать колпачком. Воспитывать аккуратность. Развивать чувство композиции.

Материалы: Бумага, гуашь, колпачки, бумажные салфетки.

Ветка сирени

Цели: Закрепить умение рисовать колпачком. Воспитывать аккуратность. Развивать чувство композиции.

Материалы: Листы с изображением ветки, колпачки , гуашь

Цветы для мамочки

Цели: Освоить технику рисования металлическими губками. Развивать интерес к выполнению работы.

Материалы: Гуашь, плотные цветные листы, салфетки, металлические губки.

Ежик

Цели: Закрепить умение детей рисовать вилкой, наносить отпечатки. Учить рисовать ежика.

Материалы: Бумага, зелёная гуашь, белая гуашь в мисочке, салфетки, образцы ёлочек.

Апрель

Рисование пальчиками

Штамп

В гостях у жирафа

Цели: Учить равномерно, распределять пятна на предмете краской, развивать аккуратность, четкость

Материалы: Картон, краски, изображение жирафа,

Разноцветный дождик

Цели: Учить равномерно, распределять пятна на предмете краской, развивать аккуратность, четкость. Развивать световосприятие.

Материалы: Картон, краски, салфетки.

Кубики

Цели: научить детей рисовать красками с помощью штампа, используя деревянные фигурки; ориентироваться на листе бумаги; уточнять и закреплять знания цветов и форм; формировать интерес и положительное отношение к рисованию.

Материалы: гуашь; листы бумаги для рисования красками формата А4 (по количеству детей); деревянные фигурки – кубики (не обработанные лаком или краской); полиэтиленовые крышки; вода в банках; салфетки; разноцветные кубики.

Башни

Цели: продолжать учить детей рисовать красками при помощи штампа, используя деревянные кубики; соблюдать ритм при использовании двух цветов; ориентироваться на листе бумаги, располагать отпечатки определенным образом относительно друг друга; уточнять и закреплять знание цветов и форм; формировать интерес и положительное отношение к рисованию.

Материалы: краски - гуашь или акварель; листы бумаги для рисования красками формата А4 (по количеству детей); деревянные фигурки – кубики (не обработанные лаком или краской); полиэтиленовые крышки; вода в банках; салфетки; разноцветные кубики из строительного набора.

Учить рисовать колпачком. Воспитывать аккуратность. Развивать чувство композиции.

Май

Рисование колпачом

Рисование пальчиками

Рисование смятой бумагой и поролоном

Рисование втулкой

Вишнёвый компот

Цели: Продолжать знакомство с техникой печатания колпачком, показать приём получения отпечатка (ягоды вишни). Рисование ягод на силуэте банки.

Материалы: силуэт банки, красная гуашь, салфетки, колпачки.

Салют

Цели: закрепить навык рисования красками при помощи пальцев, закреплять знания цветов, формировать интерес к рисованию и Дню Победы.

Материал: специальные краски для рисования руками или разведённая гуашь, вода, салфетки.

Одуванчики

Цели: знакомить детей с новой техникой; закрепить знания цветов; формировать интерес и положительное отношение к рисованию.

Материал: рисунок – образец; листы бумаги с заготовками для рисунков; гуашь, поролон, бумага.

Цыпленок

Цели: продолжать знакомить детей с техникой рисования смятой бумагой и поролоном; закрепить знания цветов.

Материал: рисунок – образец; листы бумаги с заготовками для рисунков; гуашь, бумага, поролон.

Полевые цветы

Цели: знакомить детей с новой техникой; закрепить знания цветов; формировать интерес к рисованию цветов.

Материал: рисунок – образец; листы бумаги с заготовками для рисунков; гуашь, втулка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа по дополнительной образовательной услуги «В гостях у сказки» для детей младшего дошкольного возраста

Программа по обучению детей театральному искусству «В гостях у сказки» для детей младшего дошкольного возраста разработана на основе парциальной программы А.И.Бурениной «Театр всевозможного», Т.С.Григ...

Программа по дополнительной образовательной услуге для детей среднего дошкольного возраста "Волшебный мир оригами"

Представлены: паспорт программы, пояснительная записка,календарно-тематическое планирование, мониторинг освоения програмного материала, требования к уровню подготовки....

Программа по дополнительным образовательным услугам "Музыкальные ступеньки"

Программа «Музыкальные ступеньки» посвящена развитию музыкальных способностей детей дошкольного возраста. Содержит пояснительную записку, календарно-тематический план, диагностический и рекомендуемый ...

Программа по дополнительным образовательным услугам в форме кружковой деятельности «Клякса»

Известно, что ранний возраст играет важную роль в развитии психических процессов ребенка. Наиболее значимым и актуальным в данном возрасте является рисование. Рисование – очень интересный и в то...

Программа по дополнительным образовательным услугам в форме кружковой деятельности «Клякса»

Известно, что ранний возраст играет важную роль в развитии психических процессов ребенка. Наиболее значимым и актуальным в данном возрасте является рисование. Рисование – очень интересный и в то...