Ниткография "Гусеница"
план-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа)
Конспект организованной образовательной деятельности по рисованию в нетрадиционной технике «Ниткография» в подготовительной к школе группе.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 22.73 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект организованной образовательной деятельности по рисованию в нетрадиционной технике «Ниткография» в подготовительной к школе группе.
«Гусеница»
Цель: Продолжать учить детей работать с шерстяными нитками. Развивать художественно – эстетические способности детей в создании композиций из шерстяных ниток. Закреплять умение работать с клеем. Развивать фантазию, внимание и аккуратность. Формировать интерес к декоративному творчеству.
Виды детской деятельности: коммуникативная, познавательная, игровая, двигательная, продуктивная.
Материал: картон, простой карандаш, ножницы, клей ПВА, кисть для клея, шерстяные нитки двух цветов (зелёные, красные).
Ход занятия
Без рук, без ног,
На листе сидит
На людей глядит:
Где проползает,
Там и лист объедает. (Гусеница)
Гусеницы выглядят по-разному. Окрас их разнообразен. От светящегося светло-зеленого, бирюзового до красного, синего и даже черного. Гусеницы встречаются везде, где есть растительность. Гусениц можно увидеть на лесных опушках, на лугу или в садах - там они находят себе достаточно корма. Питаются они молодыми побегами и листочками растений.
Педагог предлагает выполнить силуэт гусеницы на картоне карандашом. Затем каждую дольку гусеницы промазать клеем и аккуратно в центр прижать ниточку зеленого цвета.
Закрутить ниточку по спирали, чем плотнее спираль, тем пушистее и объемнее будет гусеница. В конце нить обрезаем и приклеиваем как можно тщательней. На последнем кружке (голова) обозначить рожки.
Далее переходим к ножкам. От каждого кружка нитью красного цвета выкладываем ножку так же по спирали. Глазки и носик выполнить красным цветом. Для завершения общей композиции под ножками гусеницы ниткой зеленого цвета обозначить веточку с листочками.
Листочек нарисовать овальным и ниточку накладывать в форме овала так же по спирали.
Гусеница готова.
В конце занятия дети рассматривают свои работы, отмечают наиболее аккуратно исполненные для выставки.
Физкультминутка
Рано гусеница встала (встать на ножки)
Потянулась, позевала (потянуться, позевать)
Раз, два, три, четыре, пять (похлопать)-
Вышла в сад она гулять (пошагать).
На травинку заползала (наклоны в сторону,
И конечно же, устала (вздохнуть).
Раз, два, три, четыре, пять (похлопать)-
Захотелось ей поспать (руки под щечкой).
Улеглась под одеяло (присесть, руки под щечкой,
Снов увидела немало.
А когда пора настала (встать,
Бабочкой красивой стала (покружиться, помахать руками)
Конспект организованной образовательной деятельности по рисованию в нетрадиционной технике «Ниткография» в подготовительной к школе группе.
Методика: рисование в технике «ниткография»
Тема: «Волшебные цветы».
Цель: познакомить детей с новой техникой изображения- ниткография.
Задачи:
Воспитательные: воспитывать у детей аккуратность во время рисования, вызвать положительный отклик на результаты своего творчества.
Образовательные: создать условия для развития интереса к изобразительному творчеству, окружающему миру, закреплять представления детей об изобразительных техниках.
Развивающие: способствовать развитию речи, памяти, мышления, творческого
воображения, художественно-эстетических навыков, глазомера, внимания, совершенствовать мелкую моторику пальцев рук и кистей.
Методы и приёмы: игровой, словесный, наглядный, практический, нетрадиционного рисования.
Материалы и оборудование к занятию: нитки ,альбомные листы формат А4 сложенные пополам, карандаш, акварельные краски или гуашь, кисточки, емкости с водой на каждый стол, влажные салфетки для рук.
Индивидуальная работа: наблюдать за работой, помогать в случае затруднений, давать советы.
Предварительная работа: беседа о том, какие бывают нитки; чтение сказки «Путешествие принцессы ниточки», чтение сказки «Школа необычных художников».
Содержание организованной деятельности:
Дети вместе с воспитателем встают в круг. Воспитатель включает красивую музыку
- Здравствуйте, мои хорошие! Сегодня на улице пасмурно и сыро, а в нашей группе светло и весело! А весело от наших светлых улыбок, ведь каждая улыбка - это маленькое солнышко, от которой становится тепло и хорошо. Поэтому я предлагаю вам чаще улыбаться друг другу и дарить окружающим хорошее настроение!
Предлагаю поднять настроение друг другу ещё и приятными словами-комплементами.(проводится круг-приветствия)
- Отлично! Сегодня нас ждут волшебные дела, увлекательные игры и ещё много чего интересного. Я хочу, чтобы у вас всё получилось, и целый день было хорошее настроение!
- Загадка:
Чтобы шить и вышивать, это нужно в руки взять.
Разноцветные катушки у меня есть, у подружки.
Вышивали мы открытки, нам понадобились… (Нитки)
- Ребята, помните мы читали сказку «Путешествие принцессы ниточки». О чем в ней рассказывается? (Дети вспоминают сказку).
- Вы все здорово всё вспомнили. И даже то что ниточка научилась рисовать сама того не зная.
- Ребята, а вы любите рисовать? (Ответы детей)
Предлагаю вам пройти за столы и порисовать.
- Ой, ребята, а чем же мы будем рисовать? Посмотрите, ни карандашей у нас нет, ни кисточек. Как вы думаете? (Ответы детей).
- Молодцы, можно оказывается рисовать с помощью ниточек. И такая техника рисования называется «Ниткография».
- А для того, чтобы нам начать рисовать, нужно приготовить наши пальчики к работе. Давайте поиграем с ними.
Пальчиковая игра “Пять и пять”.
-Пять и пять пошли гулять,( Руки перед собой, ладошки широко раскрыты).
-Вместе весело играть, (Затем пальцы обеих ладоней сгибаются и разгибаются).
-Повернулись,( Вращение кистей рук).
-Улыбнулись, (^ Сложенные к большому пальцу пальцы обеих рук “растягиваются в улыбке”, показывая ее).
-В кулачек вот так свернулись. (Пальцы рук сжаты несильно в кулачки).
-Вот такие молодцы! (^ Стучат кулачок о кулачок).
(Упражнение повторить 2 раза)
- Молодцы!
А теперь возьмите карандаш в обе руки между ладонями, зажмите его и покатайте. Поднесите к правому уху (к левому уху).
- Что вы слышите?
- Какой звук издает карандаш? (Он шуршит)
- Правильно он шуршит. Потрите еще карандаш между ладонями и послушайте.
А теперь положите карандаш и потрогайте свои ладошки. Какими они стали? Приложите их к щекам, ко лбу. Что вы чувствуете? (Ладошки стали теплыми)
- Правильно! Вот теперь ваши руки и пальцы готовы к рисованию.
Сегодня я предлагаю вам необычный способ рисования , и рисовать мы будем необычные и очень красивые цветы Каллы.
Воспитатель показывает детям картинки цветов. Рассказывает и показывает поэтапность рисования.
- Берем ниточки, окрашиваем их в любой понравившейся цвет и укладываем на альбомный лист, так чтобы края нитки лежали на столе.Затем накрываем ниточки второй половиной листа и вытягиваем.
Педагог обращает внимание детей на то, что выдернув концы нитий один раз, дети получают сразу два изображения отпечатков, так как листов бумаги было тоже два.
И вот какие прекрасные цветы у меня получились.
Дети выполняют самостоятельно.
- Ребята , оставьте свои работы раскрытыми что бы они немного подсохли. А мы с вами пока немного отдохнём.
Физкультминутка «Цветы»:
Наши алые цветки
Распускают лепестки. (Плавно раскрывают пальцы).
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет. (Помахивают руками перед собой).
Наши алые цветки
Закрывают лепестки. ( Плотно закрывают пальцы).
Тихо засыпают.( Плавно опускают их на стол).
Головой качают.
(Упражнение повторить 2 раза)
Воспитатель: Ребята, пока мы отдыхали, наши нарисованные необычным способом цветы подсохли, и мы можем их дорисовать, нарисуйте к ним листочки (Дети доводят работу до конца, а пока подсыхают работы, с помощью влажных салфеток протираем руки и столы, наводим порядок на рабочем месте)
Воспитатель: Ну вот, ваши цветы совсем готовы и можно их подарить вашим мамам и папам , так как у нас свами получилось по два одинаковых рисунка.
Сегодня мы нарисовали очень красивые цветы. Я довольна вашей работой на занятии, вы хорошо потрудились. А вам что больше всего понравилось? Вы научите своих мам и пап рисовать при помощи ниточки?
Готовые работы развесить на стене, полюбоваться ими, отметить наиболее выразительные рисунки.
