Конспект "Узор на полосе" (рисование) 5-6 лет
план-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа)
конспект по ХЭР
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 17.39 КБ |
Предварительный просмотр:
МБДОУ «Детский сад №14»
Конспект руководства ООД: ОО «Художественно-эстетическое развитие» (рисование) в старшей группе МБДОУ «Детский сад № 18» г. Городца обучающейся 4 «А» группы Соколовой Ольги Владимировны |
Тема: «Узор на полосе. Бутоны и листья»
Дата проведения: 25.03.2025 г
Оценка:
Подпись воспитателя:
г. Городец, 2025 г.
1. Программное содержание: из ОП ДО МБДОУ «Детский сад №14»
2. Цель: способствовать созданию детьми 5-6 года жизни городецкого узора на полосе из бумаги.
3. Задачи:
- образовательная: обеспечить уточнение у детей 5-6 года жизни знаний:
-об элементах городецкого узора,
- о расположении этих элементов,
- характерных цветах городецкого узора;
-развивающая: содействовать развитию у детей старшей группы изобразительных умений:
- пользоваться материалами (бумагой, красками, подставкой для кисти, баночкой с водой, тряпочкой),
- использовать кисть как инструмент для рисования (держать тремя пальцами у железной «рубашки», набирать нужное количество краски, убирая лишнюю краску о край баночки с краской),
- выполнять нужные движения рук (левой придерживать бумагу, правой с кистью - вести в нужном направлении лишь по ворсу, менять наклон кисти при рисовании)
- воспитательная: вызвать у детей старшей группы желание украсить полоску бумаги городецким узором.
4.Предварительная работа: рассматривание узоров городецкой росписи, беседа о городецкой росписи, чтение художественной литературы и т.д.)
5. Оборудование:
- демонстрационный материала: разделочная доска и поднос, расписанные городецким узором
- раздаточный материал: бумажный силуэт разделочной доски, краски, кисточки, салфетки, подставка под кисточку, палитра.
6. Подготовка к образовательной деятельности: проветривание, влажная уборка, организационная игра и т.д.
7. Организация и методика проведения
(длительность ООД - 25 минут)
Структура ООД | Деятельность воспитателя (описать в прямой речи) | Деятельность детей |
1-я часть (1 минут) 2-я часть Руководство самостоятельной деятельностью детей (21 минута) 3-я часть Анализ детских работ (2 минуты) | - Ребята, давайте с вами вспомним, с каким народным промыслом России, с какой росписью мы познакомились на прошлом занятии? - Правильно, на прошлом занятии мы говорили с вами о городецкой росписи. А кто вспомнит, почему роспись называется Городецкой? - Верно, потому что этот промысел возник в нашем древнейшем русском городе – Городец. Скажите, а какие предметы расписывают городецкой росписью? - На прошлом занятии мы с вами уже научились рисовать купавку, розан и листочки. А сегодня мы научимся рисовать узор на полосе. - Давайте с вами рассмотрим и назовём элементы узора - Узор похож на гирлянду. В центре гирлянды располагается большой цветок – розан, справа и слева от розана рисуются цветы среднего размера – бутоны. И дополняют нашу композицию – листочки. - Скажите, какие цвета мы будем использовать для рисования городецкой гирлянды? Пальчиковая гимнастика «Кисточка» Кисточку в руках катаю, Между пальчиков верчу. Непременно каждый пальчик Быть послушным научу. - Давайте вспомним, с чего мы начинаем рисовать. (Показ воспитателя) - Первый этап росписи – подмалёвок. Сначала мы рисуем круги, в центре рисуем круг побольше розового цвета – это будет розан, затем берём голубой цвет и рисуем два круга поменьше, один справа, другой слева от розана – это будут бутоны. Берём зелёный и рисуем листья. Листья будут тоже разного размера. (Самостоятельная работа детей) (Показ воспитателя) - Второй этап – тенёвка. Для розана мы берём красный цвет и рисуем серединку - кружок среднего размера. Этим же цветом вокруг силуэта нужно нарисовать дужки - лепестки. Для бутонов мы берём синий цвет и в вершине этого цветка нужно нарисовать синим цветом маленький шарик, обратите внимание, что бутоны смотрят не вверх, а в стороны, поэтому шарик мы рисуем не вверху, а сбоку. Этим же цветом рисуем одну большую дугу. (Самостоятельная работа детей) (Показ воспитателя) -Третий этап - когда все хорошо просохнет, нужно тоненькой кисточкой прорисовать белую оживку в виде точек, дуг, капелек, штрихов. (Самостоятельная работа детей) - Молодцы ребята, все постарались. У всех получилось очень красиво. - Что мы с вами сегодня рисовали? - Узор какой росписи вы сегодня составляли? - Какие элементы и цвета росписи использовали? - Вам понравилось наше занятие? | Городецкая роспись Промысел возник в городе Городец Деревянную посуду, игрушки, мебель Цветы и листья Розовый, красный, голубой, синий, белый, чёрный Выполняют движения по показу Дети самостоятельно выполняют подмалевку Дети самостоятельно выполняют теневку Дети самостоятельно выполняют оживку Узор на полосе из бутонов и листьев Городецкая роспись |
