программа "Разноцветные ладошки"
рабочая программа по рисованию (младшая группа)
программа кружковой деятельности в младшей группе
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 85.57 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска
"Детский сад № 346 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением интеллектуального развития воспитанников"
Перспективное тематическое планирование кружковой деятельности во второй младшей группе по изобразительной деятельности
«Разноцветные ладошки»
Составили: Колмагорова М.Ю.
Бянкина О.В.
Новосибирск 2023 год
#1062;елевой раздел
Пояснительная записка
Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования включает пять образовательных областей, одной из которых
является художественно-эстетическое развитие, которое «предполагает развитие предпосылок ценностно-смыслового воспитания и понимания детьми
произведений искусства (словесного, музыкального, изобразительного), мира
природы; становление эстетического отношения к окружающему миру; формирование элементарных представлений о видах искусства; восприятие музыки, художественной литературы, фольклора, стимулирование сопереживания персонажам художественных произведений; реализацию самостоятельной
творческой деятельности детей (изобразительной, конструктивно-модельной,
музыкальной и др.)».
Основными видами детской деятельности дошкольного периода являются
игровая и продуктивная. Продуктивной деятельностью в дошкольном образовании называют деятельность детей под руководством взрослого, в результате которой появляется определенный продукт.
Цель: всестороннее развитие творческих способностей детей через продуктивные виды деятельности.
Для реализации намеченной цели были определены следующие задачи.
Образовательные:
- формировать навыки работы с различными материалами;
- способствовать овладению разными технологическими приемами.
Развивающие:
- развивать фантазию, внимание, воображение;
- знакомить с сенсорными эталонами;
- развивать мелкую моторику рук;
- активизировать словарь.
Воспитательные:
- воспитывать художественный вкус;
- воспитывать чувство ответственности, коллективизма;
- воспитывать аккуратность, трудолюбие, целеустремленность;
- вызывать положительные эмоции.
Актуальность разработки и осуществление данной программы определяются необходимостью способствовать развитию и саморазвитию подрастающей личности ребенка. Способность к творчеству — отличительная черта человека, благодаря которой он может жить в единстве с природой, создавая, преумножать ее дары, не нанося ей вреда.
Цели и задачи программы. Педагогические принципы
Цели построения программы. Через развитие максимально возможной индивидуализации изобразительной деятельности дошкольника, используя
интегрированное построение творческого процесса, помочь ребенку стать творческой личностью, проявить свои художественные способности в разных видах изобразительной и прикладной деятельности.
Задачи:
- развитие чувственно-эмоционального отношения к действительности, художественной культуре;
- формирование художественно-образного мышления средствами разных видов искусств и их взаимопроникновения на основе принципа ассоциативности;
- развитие интеллектуально-творческого потенциала личности дошкольника;
- формирование понимания красоты и гармонии цветового богатства действительности;
- развитие цветового зрения, художественно-образной памяти, воображения
и фантазии, творческой активности, художественных способностей.
Основные принципы, заложенные в основу программы:
1. Принцип поэтапности погружения в программу. Это самый ответ ответственный принцип. Программа составлена с учетом возрастных особенностей ребенка. Если приступать к освоению этапа, минуя предыдущие, то работа может не принести ожидаемого результата.
2. Принцип динамичности. Каждое задание необходимо творчески пережить и прочувствовать, только тогда сохранится логическая цепочка — от само го простого до заключительного, максимально сложного задания.
3. Принцип сравнений подразумевает разнообразие вариантов решения детьми заданной темы, развитие интереса к поисковой работе с материалом с привлечением к данной теме
тех или иных ассоциаций, помогает развитию самой способности к ассоциативному, а
значит, и к творческому мышлению.
4. Принцип выбора в творческом взаимодействии взрослого и ребенка при
решении данной темы без каких-либо определенных и обязательных ограничений. Планируемые результаты освоения программы для каждой возрастной группы и целевые ориентиры для подготовительной к школе группы
Целевые ориентиры программы «Разноцветные ладошки» базируются на ФГОС ДО и целях и задачах, обозначенных в пояснительной записке.
Они не являются основой объективной оценки, соответствия установленным
требованиям образовательной деятельности и подготовки детей.
Освоение программы не сопровождается проведением промежуточных
аттестаций и итоговой аттестации воспитанников. Как следует из ФГОС ДО,
целевые ориентиры не могут служить непосредственным основанием при решении управленческих задач, включая: аттестацию педагогических кадров;
оценку качества образования; оценку как итогового, так и промежуточного
уровня развития детей, в том числе в рамках мониторинга (в том числе в форме тестирования, с использованием методов, основанных на наблюдении, или иных методов измерения результативности детей); оценку выполнения муниципального (государственного) задания посредством их включения в показатели качества выполнения задания. Однако педагог в ходе своей работы может выстраивать индивидуальную траекторию развития каждого ребенка.
Для всех возрастных групп ключевым в освоении программы является развитие способностей творческого воображения на основе восприятия цвета, что
непосредственно будет способствовать активизации фантазии ребенка, стремлению к достижению самостоятельно поставленной задачи, поискам новых форм для воплощения своего замысла.
Художественно-эстетическое развитие предполагает развитие предпосылок ценностно-смыслового восприятия и понимания произведений искусства
(словесного, музыкального, изобразительного), мира природы; становление
эстетического отношения к окружающему миру; формирование элементарных
представлений о видах искусства; восприятие музыки, художественной литературы, фольклора; стимулирование сопереживания персонажам художественных произведений; реализацию самостоятельной творческой деятельности детей (изобразительной, конструктивно-модельной, музыкальной и др.).
В отношении видов изобразительной деятельности для всех возрастных групп педагог планирует знакомить детей с простейшими способами изобразительной деятельности в рисовании красками и кистью, мелками и карандашами, с нетрадиционными техниками рисования — размывание цветной гофрированной бумаги, растирание пластилина на бумаге; в лепке из глины, пластилина, иных пластичных материалов; в аппликации ориентироваться на нетрадиционные техники (коллаж, витраж, декупаж, скрапбукинг); в конструировании — представлять декоративные композиции на основе модулей, объемных композициях, сюжетов в технике «квиллинг», «бумажная пластика»; в декоративно-прикладном искусстве — разбираться в цветовых и графических направлениях народных промыслов, создавать работы по мотивам народного творчества; в дизайне — понимать специфику оформления художественных изделий на примере современного искусства. Они не являются основой объективной оценки, соответствия установленным требованиям образовательной деятельности и подготовки детей.
К планируемым результатам в художественно-эстетическом развитии дошкольника
по видам деятельности (рисование, аппликация, лепка, конструирование, декоративно-прикладная) младшей группы относятся следующие показатели:
-уверенно проводить линии, полосы, кольца, дуги; отбирать при напоминании педагога изобразительные материалы и инструменты, самостоятельно искать способы изображения в соответствии с создаваемым образом; выбирать способы и направления штриховки для рисунка; работать щетинной кистью, сочетать некоторые материалы (гуашь и восковые мелки);
- составлять новые цветовые тона на палитре, сочетать один цвет с другим.
В этой связи допускается мониторинг динамики развития ребенка, однако
он нужен не для оценки самой по себе, а для выявления тех способов, с помощью которых педагог может дать ребенку развиться, открыть какие-то способности, преодолеть проблемы, найти индивидуальный подход.
Результаты педагогической диагностики используются исключительно для решения следующих образовательных задач:
1) индивидуализации образования (в том числе поддержки ребенка, построения его образовательной траектории или профессиональной коррекции особенностей его развития);
2) оптимизации работы с группой детей.
Процедура отслеживания и оценки результатов развития детей проводится два раза в год (в сентябре и мае).
Основная задача мониторинга заключается в том, чтобы определить степень освоения ребенком образовательной программы и влияние образовательного процесса, организуемого в дошкольном учреждении, на развитие ребенка.
Чтобы правильно организовать процесс художественного образования и воспитания детей, нужно знать исходный уровень их творческих способностей.
Этот процесс должен проходить в естественных для детей условиях — творческих заданиях по совместной деятельности.
Младший возраст (вторая младшая группа), 3—4 года
Возрастные особенности. Ребенок обращается к миру искусства, у него возникает интерес к эстетическому восприятию окружающего. Развиваются представления о выразительных и сенсорных признаках предметов, живых объектов и явлений. Взрослый помогает узнавать их изображения в художественных картинах, иллюстрациях, скульптуре, декоративно-прикладном искусстве. Ребенок пробует создавать художественные образы индивидуально (на листе бумаги) и коллективно (на листах ватмана). В разных видах изобразительной деятельности он пытается создавать образы объектов, которые вызвали у него интерес, радость, удивление, используя технические и некоторые изобразительные навыки и умения.
Задачи художественного воспитания. Основная задача — установить
диалог взрослого и ребенка, формировать положительную установку творческого процесса: ребенок — заинтересованный его соучастник. Развивать интерес, внимание, любознательность, эмоциональный отклик на отдельные эстетические свойства и качества предметов окружающей действительности, на эстетическую сторону явлений природы и некоторых социальных явлений. Формировать умение рассматривать картинку, рисунок, узнавать в изображении знакомые образы предметов, живых объектов, понимать сюжет, эмоционально и эстетически реагировать, сопереживать героям. Поощрять объяснение ребенком выбора изобразительного материала для изображения.
Показатели развития:
- ребенок видит некоторые средства выразительности (яркость и нарядность цвета, некоторые его оттенки), чувствует эмоциональную выразительность формы, линии, может лаконично высказать свою оценку;
- владеет изобразительными и техническими навыками, материалами
и инструментами в пределах требований возрастной программы и выше;
- умеет создавать яркий, нарядный узор при помощи ритма чередования декоративных элементов в рисунке и аппликации;
- самостоятельно конструирует, с удовольствием лепит;
- проявляя творческий подход, может самостоятельно выбрать тему изображения, самостоятельно получить новый результат.
2. СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ РАЗДЕЛ
Характеристики ступеней программы
Младший возраст
Характеристика возрастных возможностей детей 3-х лет.
К базисным характеристикам личности трехлетнего ребенка относятся:
компетентность, эмоциональность, инициативность, самостоятельность.
Компетентность. К 3-м годам ребенок достигает определенного уровня
социальной компетентности: он проявляет интерес к другому человеку, испытывает доверие к нему, стремится к общению и взаимодействию со взрослыми и сверстниками. Для налаживания контактов с другими людьми ребенок
использует речевые и неречевые способы общения. Осознает свою половую
принадлежность.
Интеллектуальная компетентность выражается прежде всего в том, что ребенок активно интересуется окружающим миром, задает вопросы, использует
по назначению некоторые бытовые предметы, игрушки, предметы-заместители, знает словесные обозначения объектов в быту, игре и общении. В практической деятельности учитывает свойства предметов (цвет, форму, величину, фактуру, строение) и их назначение, знает понятия «много» и «мало», активно
экспериментирует, наблюдает. Овладевает родным языком, пользуясь основными грамматическими категориями и словарем разговорной речи.
В плане физического развития компетентность трехлетнего ребенка проявляется в том, что он владеет основными жизненно важными движениями (ходьба, бег, лазание, действия с предметами), элементарными гигиеническими навыками и навыками самообслуживания.
Эмоциональность. Ребенок испытывает повышенную потребность в эмоциональном контакте со взрослыми, ярко выражает свои чувства — радость,
огорчение, страх, удивление, удовольствие и др.
Инициативность. Проявляется во всех сферах жизнедеятельности, общении, практической предметной деятельности, самодеятельных сюжетных играх. Все это составляет основу развития у ребенка креативности (способности к творчеству).
Самостоятельность. Фундаментальная характеристика ребенка 3-х лет
(«Я сам», «Я могу»). Он активно заявляет о своем желании быть как взрослые
(самому есть, одеваться, включаться в настоящие дела (мыть посуду, стирать,
делать покупки и т. д.)).
Возрастные особенности. Ребенок начинает активно выражать интерес
к окружающей жизни. Этот период является самым важным, поскольку именно сейчас происходит «закладка фундамента будущего здания». Формируются
представления об эстетических признаках объектов окружающего мира: основные и яркие контрастные цвета (красный, зеленый, желтый, синий), выразительность и свойства форм (округлость, устойчивость, подвижность), величина (большой — маленький, длинный — короткий и др.), характеристика поверхности (пушистый, гладкий, шершавый и др.). Ребенок узнает образы знакомых предметов, живых объектов в рисунках, иллюстрациях.
Взрослый помогает соотносить увиденное посредством изобразительной деятельности.
Ребенок понимает, что свои впечатления можно передать линией, пятном,
формой. Он накапливает опыт в работе с разным изобразительным материалом. Бумага может быть плотная и тонкая, она может мяться, рваться. На ней следует аккуратно рисовать, составлять аппликацию. На карандаш нужно нажимать сильнее, чем на кисточку. Из пластилина, снега можно слепить знакомые предметы. Происходят формирование пространственного образного мышления, становление координации руки и глаза. Развиваются навыки и умения использования карандаша, фломастера, кисти и гуаши. Ребенок получает первые навыки сотворчества с взрослым и самостоятельного творчества. Развиваются любознательность, интерес, способность внимательно рассматривать изображение и любоваться им.
Задачи художественного воспитания. Основная задача — заинтересовать ребенка творческим процессом, чтобы каждое занятие было эмоциональным, включало в себя игровые моменты, разнообразные и красочные наглядные материалы. Яркость цветовых пятен, выразительность линий, объемность пластических образов дети познают прежде всего в процессе собственного художественного опыта. Именно сейчас важны качество изобразительного материала, спланированность заданий, разнообразие художественных техник.
Для практической работы предпочтительнее использовать гуашь (густую или
средней густоты) ярких и чистых цветов. Кисти должны быть широкие —
среднего размера, круглые и мягкие. На этом этапе дети узнают, что различие
форм зависит от инструмента (кисти, карандаши, фломастеры оставляют на
бумаге разные линии), движения руки с инструментом (толщина и цвет линии), правильной организации рабочего места. Профессиональная организация творческого процесса поставлена на реализацию важной задачи — формирование самой способности к изобразительной деятельности.
Показатели развития:
- ребенок раскрепощен, проявляет интерес к восприятию эстетических
свойств предметов и явлений, желание исследовать изобразительный материал. Совместная деятельность взрослого и ребенка: «Ты справишься, у тебя все
получится, давай попробуем вместе!» Эмоциональный отклик ребенка: выражение удовольствия, радости в мимике, движениях, словах;
- ребенок способен дать простую оценку, используя отдельные слова, характеризующие образ (веселый, хороший, теплый, мягкий и др.). Называет основные сенсорные признаки предметов, узнает яркие эмоциональные состояния, их внешнее выражение;
- проявляет интерес к изобразительной деятельности; понимает, что значит
нарисовать, слепить, построить, выполнить аппликацию;
- знает отдельные изобразительные материалы, их свойства, владеет техническими и формообразующими движениями выше программных требований
данной группы;
- проявляет самостоятельность, творчество в подборе цвета, дополнении образа деталями.
Основные способы и формы работы с детьми
Программа предполагает проведение одного занятия в неделю, во вторую половину дня в рамках работы кружка изобразительной деятельности. Общее количество занятий в год -34., время занятий 15-20 мин.
Программа ориентирована на работу с воспитанниками в возрасте 3-4 года и рассчитана на один год обучения.
Форма проведения кружковой работы: теоретические, практические, групповые.
В процессе совместного рисования используются различные методы и приемы:
-словесные (беседа, художественное слово, загадки , совет);
- наглядные
-практические
-игровые
Используемые методы позволяют развивать специальные умения и навыки, подготавливающие руку ребенка к письму;
– дают возможность почувствовать многоцветное изображение предметов, что влияет на полноту восприятия окружающего мира;
– формируют эмоционально – положительное отношение к самому процессу рисования;
– способствуют более эффективному развитию воображения, восприятия и, как следствие, познавательных способностей.
Форма занятий - тематическая совместная деятельность педагога и ребенка в форме кружковой работы.
Перспективное тематическое планирование кружковой деятельности в младшей группе по изобразительной деятельности (3-4 года)
Месяц | Название занятия | Задачи занятия |
Сентябрь | «Мой весѐлый, звонкий мяч» | Рисование круглых двуцветных предметов: создание контурных рисунков, замыкание линии в кольцо и раскрашивание, повторяющее очертания нарисованной фигуры. |
«Разноцветные шарики» | Рисование овальных предметов: создание контурных рисунков, замыкание линии в кольцо и раскрашивание, повторяющее очертания нарисованной фигуры. Дополнение изображения карандашными рисунками (ниточки на шариках). | |
«Яблоко с листочком и червячком» | Рисование предметов, состоящих из 2-3 частей разной формы. Отработка техники рисования гуашевыми красками. Развитие чувства цвета и формы. Создание ритмической композиции. | |
«Ягодка за ягодкой (на кустиках)» | Сочетание изобразительных техник: рисование веточек цветными карандашами и ягодок - ватными палочками. | |
Октябрь | «Падают, падают листья» | Рисование осенних листьев приѐмом «примакивания» тѐплыми цветами (красным, жѐлтым, оранжевым |
«Грибы на пенѐчке» | Создание коллективной композиции из грибов. Рисование грибов из 3-х частей (ножка, шляпка, травка). | |
«Выросла репка большая-пребольшая» | Создание сказочной композиции, рисование репки и домика. | |
«Мышка-норушка» | Рисование овальной формы, дорисовывание необходимых элементов, создание сказочного образа. | |
Ноябрь | «Град, град!» | Изображение тучи и града ватными палочками с изменением частоты размещения пятен (пятнышки на туче близко друг к другу, град на небе - более редко, с просветами. |
«Светлячок (по мотивам стихотворения Г. Лагздынь)» | Знакомство с явлением контраста. Рисование светлячка (по представлению) на бумаге чѐрного или тѐмно-синего цвета. Развитие воображения | |
«Сороконожка в магазине» | Рисование сложных по форме изображений на основе волнистых линий. Согласование пропорций фона (листа бумаги) и задуманного образа. | |
«Полосатые полотенца для лесных зверушек» | Рисование узоров из прямых и волнистых линий на длинном прямоугольнике. Развитие чувства ритма (чередование в узоре 2-3 цветов или разных линий) | |
Декабрь | «Вьюга-завирюха» | Рисование хаотичных узоров в технике помокрому. Раскрепощение рисующей руки: «свободное проведение кривых линий. Развитие чувства цвета (восприятие и создание разных оттенков синего). Выделение и обозначение голубого оттенка |
«Серпантин» | Свободное проведение линий разного цвета (красного, синего, жѐлтого, зелѐного) и различной конфигурации (волнистых, спиралевидных, с петлями и их сочетание). Самостоятельный выбор листа бумаги для фона (формат, размер, величина). Раскрепощение рисующей руки. Развитие чувства цвета и формы. | |
«Праздничная ѐлочка» | Рисование и украшение пушистой нарядной ѐлочки. Освоение формы и цвета как средств образной выразительности. Понимание взаимосвязи формы, величины и пропорций изображаемого предмета. | |
«Волшебные снежинки» | Рисование шестилучевых снежинок из трѐх линий с учѐтом исходной формы (круг, шестигранник),дорисовывание узоров фломастерами или красками (по выбору детей). | |
Январь | «Бублики-баранки» | Рисование кругов, контрастных по размеру (диаметру). Самостоятельный выбор кисти: с широким ворсом - для рисования баранок, с узким ворсом - для рисования бубликов. |
«Катится колобок по дорожке» | Рисование по сюжету сказки «Колобок». Создание образа колобка на основе круга или овала, петляющей дорожки - на основе волнистой линии с петлями. Самостоятельное использование таких выразительных средств, как линия, форма, цвет. | |
«Снеговик-великан» | Создание образа снеговика, сказочной обстановки. Развитие чувства формы и ритма, глазомера и мелкой моторики | |
Февраль | «В некотором царстве» | Рисование по мотивам сказок. Самостоятельный выбор темы, образов сказочных героев и средств художественно-образной выразительности. Развитие воображения. |
«Робин Красношейка» | Создание образа лесенки: наклеивание готовых форм – бумажных полосок. Дорисовывание сюжета по своему замыслу. | |
«Большая стирка (платочки и полотенца)» | Рисование предметов квадратной и прямоугольной формы. Создание композиции на основе линейного рисунка (бельѐ сушится на верѐвочке.) | |
«Мойдодыр» | Создание весѐлых композиций: рисование готовых фигурок на цветной фон, рисование на них «грязных» пятен, дорисовка «ѐмкостей» для купания (тазик, ванночка, лужа, ручей) | |
Март | «Цветок для мамочки» | Подготовка картин в подарок мамам на праздник. Освоение техники рисования тюльпанов в вазе. Самостоятельный выбор цвета красок, размера кисточек и формата бумаги. |
«Сосульки» | Создание изображений в форме вытянутого треугольника. Сочетание изобразительных техник: обрывная аппликация, рисование красками и карандашами. Воспитание интереса к рисованию | |
«Неваляшка танцует» | Изображение неваляшки в движении (в наклонном положении). Сочетание материалов и способов создания образа. Развитие чувства формы и ритма | |
«Солнышко, солнышко, Раскидай колечки!» | Самостоятельный выбор материалов и средств художественной выразительности для создания образа фольклорного солнышка | |
Апрель | «Ручеѐк и кораблик» | Составление композиции из нескольких элементов разной формы (ручеѐк и кораблики). Развитие чувства формы и композиции. |
«Почки и листочки» | Освоение изобразительно-выразительных средств для передачи трансформации образа: рисование ветки с почками и листочками. | |
«Божья коровка» | Рисование выразительного, эмоционального образа жука «солнышко» (божьей коровки), на основе зелѐного листика, вырезанного воспитателем. Развитие чувства цвета и формы. | |
«Флажки» | Рисование флажков разной формы (прямоугольных, пятиугольных, полукруглых). Развитие чувства формы и цвета. | |
Май | «Филимоновские игрушки» | Продолжение знакомства с филимоновской игрушкой. Оформление силуэтов фигурок освоенными декоративными элементами. Проведение тонких прямых линий кисточкой, нанесение цветных пятен приѐмом «примакивание». Воспитание интереса к народному декоративно-прикладному Развитие «зрительской» культуры и художественного вкуса. |
«Цыплята и одуванчики» | Создание монохромной композиции на цветном фоне. Рисование цыплят и одуванчиков нетрадиционными способами (пальчиками, ватными палочками, тряпочкой). Создание условий для экспериментирования с художественными материалами. Воспитание интереса к природе и отражению представлений (впечатлений) в доступной изобразительной деятельности. |
3. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ РАЗДЕЛ
Материалы, применяемые в изобразительной деятельности:
1. Простой карандаш.
2. Восковой мелок.
3. Гуашь .
4. Кисти (№8,10, 14,15,16).
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
ПРОГРАММА Дополнительного образования для детей раннего возраста с недостатками в психофизическом развитии «Раз – ладошка, два - ладошка!»
Логоритмические занятия дают положительный результат в развитии двигательной и эмоциональной сферы ребенка, тем самым своевременно формируют его речевое развитие, укрепляют здоровье малышей....

Интегрированная НОД с применением рисования ладошками «Я веселый осьминожка, я живу в твоей ладошке» в младшей группе
Интеграция образовательных областей: коммуникация, художественное творчество (рисование) .Цель: познакомить детей с обителями подводного мира, превратить рисование в веселую игру и зарядить детей поло...

Педагогический проект "Ладошка в ладошке"
Девиз работы:- чтобы родители помогали детскому саду, их надо впустить в детский сад.Цель проекта:Помочь родителям увидеть в дошкольном учреждении потенциального помощника, консультанта в воспитании и...

Музыкальное развивающее занятие с мамами и папами в студии "Ладошка в ладошке"
Данное занятие было опубликовано в журнале "Музыкальный руководитель" 2012 - 3....

Праздники с родителями. День 8 Марта "Ладушки - ладошки" Конспект развлечения «Ладушки - ладошки» к международному женскому дню 8 Марта» для младшей группы
Содействовать созданию обстановки общей радости, хорошего настроения, любви и нежного отношения к матери; поддерживать стремление детей к импровизации. Показать значимый для ребенка образ мамы....

Мастер-класс для родителей по знакомству с техникой изображения ладошками «Волшебные ладошки»
Мастер-класс для родителей по знакомству с техникой изображения ладошками «Волшебные ладошки»"Мастер - класс "Волшебные ладошкиЗадачи.1. Привлечь внимание родителей к важности развития изобразительног...

Для детей. Раз ладошка, два ладошка
Презентация состоит из 4 частей. Рисование с помощью ладошек, пальчиков и ножек очень понравиться вашим малышам, а яркие картинки вам помогут....