Рисование "Сосульки"
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа)

Подосёнова Вера Анатольевна

Цель:Учить проводить линии разной длинны. Продолжать формировать умение рисовать кистью - познакомить детей с явлением природы – сосулька.

Развивать чувство формы и ритма. Воспитывать интерес к природе.

Задачи:

-дать детям знания о весенних явлениях – сосульках, их внешним виде и особенностях. Закрепить знания о времени года – весна. Формировать эстетические чувства.

- активизировать и развивать словарь детей. Дать понятие слову «Сосулька» .

- развивать у детей умение слушать короткие произведения в стихах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sosulki.docx14.53 КБ

Предварительный просмотр:

Цель:Учить проводить линии разной длинны. Продолжать формировать умение рисовать кистью - познакомить детей с явлением природы – сосулька.

Развивать чувство формы и ритма. Воспитывать интерес к природе.

Задачи:

-дать детям знания о весенних явлениях – сосульках, их внешним виде и особенностях. Закрепить знания о времени года – весна. Формировать эстетические чувства.

- активизировать и развивать словарь детей. Дать понятие слову «Сосулька» .

- развивать у детей умение слушать короткие произведения в стихах.

Ход занятия: -Ребята, посмотрите на улицу. Солнышко ярко светит, все кругом сверкает. Снег постепенно тает, покрывается тонкой корочкой льда. «Весна пришла, тепло принесла».

Воспитатель: -Ребята, отгадайте загадку:

Дед Мороз под Новый год Свой засеял огород И висят морковинки Беленькие, тоненькие. До весны они растут, А созреют, упадут. -Что же это за морковинки?

Дети: сосульки.

Воспитатель: Правильно, это сосулька. На улице звенит капель, тают сосульки. Когда это бывает?

Дети: Весной.

Воспитатель: Правильно, ребята. А теперь обратите внимание на наш мольберт, посмотрите картинки. Давайте с вами рассмотрим их. Что вы здесь видите?

Дети: Сосульки.

Воспитатель: Правильно. Какие они? Толстые или тонкие? Короткие или длинные?

Дети: Короткие, длинные, толстые, тонкие.

Воспитатель: Правильно они все разные. Солнышко греет, сосульки тают.

Воспитатель: Давайте, скажем все вместе «Сосулька». Послушайте стихотворение про сосульку.

Сосулька, сосулька,

Скажи мне, о чем

Ты плачешь так горько

Под нашим окном?

Сказала сосулька,

Сквозь слезы вздыхая:

- Я плачу о том,

Что на солнышке таю!

Воспитатель: Ребята, сосульки вырастают в морозную погоду. Но, как только пригреет солнышко, снег начинает таять и стекает капельками, сосульки не успевают упасть и замерзают. Сосулька – это замерзшие капельки воды, которые превращаются в лед. Образуются сосульки на солнечной стороне.

Воспитатель: Посмотрите дети, как сегодня ярко светит солнышко, сосульки начинают таять -«плакать».

Давайте и мы с вами нарисуем как плачут сосульки -Давайте нашим сосулькам дорисуем слезинки-кап-кап. (детям дают белые листы бумаги с нарисованными сосульками, дети садятся за столы и рисуют кистью- капельки).

Воспитатель: Давайте полюбуемся! Какие вы молодцы, постарались! Капелек много, скоро солнышко будет греть сильнее и сосульки совсем растают.