Сценарий праздника. "Мы тоже имеем право" Проект.
проект по сценарий праздника (подготовительная группа) по теме

Прохорова Надежда Гаврииловна

Проект на тему: «Мы тоже имеем право».

 

Актуальность проблемы обусловлена тем, пренебрежение и презрение к правам человека всегда ведет к варварским актам, возмущая совесть человека.

Права человека – это то, что защитит от произвола и несправедливости. Современное общество предъявляет человеку высокие требования. В настоящее время требуется активный человек, знающий свои права и умеющий уважать права других людей.

А права ребенка – обязательный и неотъемлемый компонент эффективного современного общества.

Дети не имеют достаточного, полного представления о своих правах, оттого мы считаем, что оптимальным возрастом формирования правовой грамотности является дошкольный возраст.

Поэтому наш проект посвящен этой проблеме, и он отвечает возрастным особенностям наших воспитанников.

Основу любого проекта составляет замысел, т.к. именно замысел определяет направленность проекта и ту социальную реальность, в которой он может найти практическое применение.

Замыслом нашего проекта послужили:

  • необходимость познакомить детей с адаптированным содержанием декларации о правах ребенка,
  • подводить детей к пониманию того, что каждый ребенок имеет свои права,
  • воспитывать уважение к достоинству и личным правам другого человека,
  • разъяснять общественные нормы и правила поведения.

Цель проекта: создание условий для формирования у детей представлений о том, что каждый человек уже с рождения наделен правами.

Работу по проекту начали с составления паспорта, который имеет определенную структуру:

  • тема проекта,
  • участники,
  • руководители проекта,
  • проблема проекта,
  • цель проектной деятельности,
  • задачи,
  • ожидаемые результаты.

При составлении паспорта проекта мы сформулировали проблему и определили задачи, спрогнозировали результаты будущего проекта.

Знакомство с правами ребенка у нас проходило через разные виды детской деятельности.

Но для начала была создана соответствующая среда в группе, которая стала «фоном» для самостоятельной эвристической и поисковой деятельности.

Подобрали наглядно-иллюстративный материал, настольно-печатные игры правового содержания.

В ходе реализации проекта детям читали познавательную, художественную литературу, русские народные сказки (старались выбирать сказки вдумчиво, чтобы не искажать детского восприятия мира сказок), проводили тематические беседы, составили картотеки пословиц и поговорок на правовую тематику, организовывали и проводили сюжетно-ролевые, настольно-печатные игры и игры-драматизации.

Большое внимание отвели продуктивным видам детской деятельности. Где как не в рисунке, аппликации ребенок сможет выразить свое отношение к изучаемой проблеме. Дети рисовали «Дом моей мечты», «Моя семья», «Мое любимое занятие» и др.

Используя метод проектов в работе со старшими дошкольниками, мы помнили, что проект – продукт сотрудничества, сотворчества педагогов, детей и родителей. Поэтому в реализации проекта принимали участие и родители наших воспитанников.

Вместе с родителями дети знакомились со своей семьей. В этом им помогла работа над созданием генеалогического древа. Дети хорошо уяснили, что семья – это и мама, папа, бабушки и дедушки.

В ходе реализации проекта нам удалось достичь того, что дети хорошо усвоили, что все дети разные, но все они имеют равные права.

Итогом работы над проектом стал фестиваль «Каждый ребенок имеет право!» Он был подготовлен при непосредственном участии родителей наших воспитанников. Две мамы были ведущими этого фестиваля. Родители всем детям в конце праздника подарили книги. Таким образом, была реализована и модель информационно-просветительской направленности среди родителей по проблеме реализации прав детей.

Работа над проектом послужила, на наш взгляд, толчком к пополнению своих собственных знаний о правах человека, развитию творчества, появлению новых идей, задумок, планов, которые хотелось бы реализовать с помощью метода проектов.

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Мы тоже имеем права»

Конспект занятия по правовому воспитанию дошкольников...

Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе «Мы тоже имеем права»

1. Закрепить знания детей о своих правах на основе произведений художественной литературы, в играх.2. Способствовать формированию чувства собственного достоинства, осознания своих прав и свобод.3. Вос...

Сценарий спектакля для детей подготовительной к школе группы «Мы тоже имеем права» (по страницам конвенции о правах ребенка)

Итоговое мероприятие в рамках программы по ОБЖ с целью закрепеления и повторения знаний о правах ребенка по страницам конвенции....

Сценарий "Мы тоже имеем права!"

   Что же такое права?  Это такие правила, и нужны они для того, чтобы нам всегда жилось хорошо. А мы, ваши родители, близкие вам люди: папы и мамы, бабушки и дедушки, братишки и...

Сценарий праздника "подрасту тоже в армию пойду"

Сценарий праздника к 23 февраля...

Сценарий праздника "Мы тоже будем в армии служить и Родиною будем дорожить"

Данная работа адресована музыкальным руководителям, воспитателям дошкольных учреждений, инструкторам по физической культуре, педагогам дополнительного образования. В ней представлен сценарий спортивно...

Сценарий праздника «Мы тоже будем в армии служить и Родиною будем дорожить»

Данная работа адресована музыкальным руководителям, воспитателям дошкольных учреждений, инструкторам по физической культуре, педагогам дополнительного образования. В ней представлен сценарий спортивно...