СЦЕНАРИЙ СПОРТИВНОГО ПРАЗДНИКА ДЛЯ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ «Мы – будущие олимпийские чемпионы»
план-конспект занятия (подготовительная группа) по теме

Данный материал направлен на ознакомление дошкольников с олимпийским движением, его историей, зимними видами спорта, атрибутами и символами олимпийского движения (олимпийские кольца, факел, гимн) и талисманами зимних Олимпийских игр в городе Сочи в 2014 году. Включает в себя сценарий праздника и презентацию

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ПРЕЗЕНТАЦИЯ1.22 МБ
Файл СЦЕНАРИЙ ПРАЗДНИКА29.82 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ГБОУ СОШ 2103 с/ п ДОУ 1450 Презентация для детей старшего дошкольного возраста Мы – будущие олимпийские чемпионы Подготовил учитель- логопед И. Ю. Мещерякова Москва 2014

Слайд 2

Мы – будущие олимпийские чемпионы

Слайд 3

-Привет, мы талисманы олимпиады Сочи 2014

Слайд 4

За полярным кругом в ледяном иглу живу я - белый мишка . В моем доме все сделано изо льда и снега: кровать, компьютер и даже спортивные тренажеры. Я с раннего детства воспитывался полярниками. Именно они научили меня кататься на лыжах, бегать на коньках и играть в керлинг. Но больше всего мне понравилось кататься на спортивных санках. Я стал настоящим саночником и бобслеистом, а мои друзья – тюлени и морские котики - с удовольствием наблюдают за моими победами. Теперь мы вместе устраиваем соревнования по этим видам спорта, и долгой полярной ночью нам некогда скучать!

Слайд 5

Я –ЛЕОПАРД- горный спасатель-альпинист живу в кроне огромного дерева, которое растет на самой высокой скале в заснеженных горах Кавказа. В сегда готов прийти на помощь и не раз спасал расположенную неподалеку деревню от лавин. Я – прекрасный сноубордист , научил этому виду спорта всех своих друзей и соседей. У меня веселый нрав, я не могу жить в одиночестве и очень люблю танцевать.

Слайд 6

Я-Зайка – самая активная жительница зимнего леса. Мои друзья всегда удивляются – и как я все успеваю!? Ведь я не только успеваю учиться в Лесной Академии на «отлично», помогаю маме в семейном ресторанчике «Лесная запруда», но и участвую в различных спортивных соревнованиях. Зайка уверяет , что она очень любит спорт. А еще любит петь и танцевать.

Слайд 7

Олимпийская символика Логотип олимпийских игр выглядит как пять объединенных между собой колец разных цветов. Этот логотип также нанесен и на олимпийский флаг, который имеет белый фон, означающий мир во всем мире. Каждый цвет - это какой-либо континент: Синий это Европа, черный – Африка , красный – Америка, желтый – Азия, зеленый – Австралия Пять колец на флаге белом Меж собой переплелись Будто все спортсмены мира Крепко за руки взялись

Слайд 8

Зажжение олимпийского огня 29 сентября 2013 года в греческой Олимпии – родине античных Олимпийских игр – состоялась торжественная Церемония зажжения Огня XXII Олимпийских зимних Игр в Сочи. По традиции Эстафета Огня стартует в Греции, где еще в античные времена в преддверии состязаний зажигали огонь. Десять жриц, облаченных в туники и сандалии, попросили у олимпийских богов разрешения на зажжение Огня. верховная жрица зажгла свой факел от солнца. В продолжение Церемонии верховная жрица передала первый зажженный Факел и оливковую ветвь мира первому факелоносцу Эстафеты – греческому горнолыжнику. Затем факел с Олимпийским огнем взял в руки один из прославленных российских спортсменов – хоккеист Александр Овечкин. Он стал первым россиянином-факелоносцем Эстафеты Олимпийского огня «Сочи 2014».

Слайд 9

Зажжение Олимпийского огня Игра- большое торжество Начало в Греции нашло В четыре года раз бывает Огонь олимпа зажигает

Слайд 10

Затем верховная жрица передала первый зажженный Факел и оливковую ветвь мира первому факелоносцу Эстафеты – греческому горнолыжнику. Этот факел с Олимпийским огнем взял в руки один из прославленных российских спортсменов – хоккеист Александр Овечкин. Он стал первым россиянином - факелоносцем Эстафеты Олимпийского огня «Сочи 2014».

Слайд 11

РПоП П Путешествие Олимпийского огня

Слайд 12

Россия — священная наша держава, Россия — любимая наша страна. Могучая воля, великая слава — Твоё достоянье на все времена! Славься, Отечество наше свободное, Братских народов союз вековой, Предками данная мудрость народная! Славься, страна! Мы гордимся тобой! От южных морей до полярного края Раскинулись наши леса и поля. Одна ты на свете! Одна ты такая — Хранимая Богом родная земля! Широкий простор для мечты и для жизни Грядущие нам открывают года. Нам силу даёт наша верность Отчизне. Так было, так есть и так будет всегда!

Слайд 13

КЛЯТВА СПОРТСМЕНОВ Кто с ветром проворным может сравниться? Мы, олимпийцы! Кто верит в победу , преград не боится? Мы, олимпийцы ! Кто спортом любимой отчизны гордится? - Мы, олимпийцы ! Клянемся быть честными, к победе стремиться! Рекордов высоких клянемся добиться! КЛЯНЕМСЯ ! КЛЯНЕМСЯ ! КЛЯНЕМСЯ!

Слайд 14

Клятва спортсменов и судей

Слайд 16

Посмотрите - вот герой, Он летит вниз головой, Животом на санках лежа. Страшно так, мороз по коже . Скелетон

Слайд 17

Вопрос нелегкий у меня, Как это называют, Когда спортсмены на санях По желобу съезжают ? Бобслей

Слайд 18

Спорт на свете есть такой, Популярен он зимой. На полозьях ты бежишь, За соперником спешишь . Лыжные гонки

Слайд 19

Хоккей В него играем на коньках. Клюшку держим мы в руках. Шайбу этой клюшкой бьём. Как вид спорта тот зовем?

Слайд 20

ЦЕРЕМОНИЯ НАГРАЖДЕНИЯ Спортсмен медалью награжденный Становится героем. Его все в мире узнают И называют чемпионом

Слайд 21

Церемония закрытия Салют нашим юным спортсменам! Пусть еще до олимпийцев вам дорога далека, Пусть бумажные медали получили вы пока, Но надеяться мы будем, что пройдет немало лет, Настоящие медали всем вам вручат наконец !



Предварительный просмотр:

ГБОУ СОШ №2103 СП «ДОУ №1450»

ПЛАН –СЦЕНАРИЙ СПОРТИВНОГО ПРАЗДНИКА

«Мы – будущие олимпийские чемпионы»

Авторы:         Мещерякова Ирина Юрьевна         – учитель – логопед.

Форма проведения – спортивный праздник.

Место проведения – музыкальный зал ДОУ № 1450.

Используемое оборудование: атрибуты персонажей: костюмы зайца, леопарда, медведя, санки, сноуборд, клюшка, костюм для спортсменов, факел, олимпийский флаг, флаг Российской федерации, постамент для флагов, чаша с «Олимпийским огнем», обручи в цвет олимпийских колец.

Оборудование для эстафет: планки – 2шт., стойки – 2 шт., лыжи – 2 шт., клюшки -         2 шт., шайбы – 2 шт., тоннели - 2 шт., санки – 2 шт.

Оборудование для гимнастических упражнений: гимнастические ленты – по количеству участников, мячи средние – по количеству участников.

Технические средства – мультимедийный проектор.

Музыкальное сопровождение: «Олимпийский выход» - музыка неизвестного автора, «Физкультурный марш»- музыка И. Дунаевского, «Хула-хуп» - музыка и слова Г.Ветров, гимн Российской Федерации - музыка А. Александрова, слова С. Михалкова, музыка Л.Минкуса из балета «Дон Кихот», музыка М. Глинка вальс из оперы «Иван Сусанин», музыка В. Мурадели - «Вальс», Самбарита. Танцевальная музыка «Тико-тико»

Участники:        дети старших групп №4, №3

дети подготовительных групп №1, №8

Гости:                 дети средних групп №9, №5

Предварительная работа: ознакомление детей с олимпийскими видами спорта, церемонией Олимпийских игр, олимпийской символикой (презентации, игры). Разучивание клятвы олимпийцев. Разучивание показательных номеров (командных упражнений). Разработка эмблем, девизов команд.

Цель мероприятия: ознакомление дошкольников с олимпийским движением, его историей, зимними видами спорта, атрибутами и символами олимпийского движения (олимпийские кольца, факел, гимн) и талисманами зимних Олимпийских игр в городе Сочи в 2014 году.

Ход мероприятия

Ведущий:

Открывает наш парад

Дружных дошколят отряд,

Идет перед нами юная смена

И все они в будущем спортсмены!

И пусть подрастут, и в дороге пробьются,

И в Сочи побед они точно добьются!

- Встречаем наших олимпийцев.

(Под аплодисменты зрителей (марш «Олимпийский выход» - музыка неизвестного автора) в музыкальный зал входят дети, одетые в спортивную форму, становятся по периметру зала)

Если хочешь быть умелым,

Ловким, быстрым, сильным, смелым,

Никогда не унывай!

В цель снежками попадай!

В санках быстро с горки мчись

И на лыжи становись!

Вот здоровья в чем секрет,

Будь здоров! Физкульт…!

Дети:                - Привет!

Ведущий:

- Уважаемые спортсмены и гости мы рады приветствовать вас на «Малых Олимпийских играх» нашего детского сада.

(дети рассаживаются на стулья)

- Посмотрите на экран (слайд 1), перед вами талисманы зимней Олимпиады в Сочи.

Белый Мишка в шарфе синем

На санях слетел с горы,

Встретил Зайчика в долине,

Подружились с той поры.


О всемирных играх в Сочи

Рассказал им Леопард,

И они все дни и ночи

Состязаний чтут азарт.

- Ой, мне кажется к нам кто-то идет в гости

(под «Физкультурный марш» (музыка И. Дунаевского) входит Мишка - талисман с санками в руках) (слайд 2)

Мишка:

- За полярным кругом в ледяном доме живу я - белый мишка. В моем доме все сделано изо льда и снега: кровать, компьютер и даже спортивные тренажеры.

Я с раннего детства воспитывался полярниками. Именно они научили меня кататься на лыжах, бегать на коньках и играть в керлинг. Но больше всего мне понравилось кататься на спортивных санках. Я стал настоящим саночником и бобслеистом, а мои друзья – тюлени и морские котики - с удовольствием наблюдают за моими победами. Теперь мы вместе устраиваем соревнования по этим видам спорта, и долгой полярной ночью нам некогда скучать! Ребята, я уже слышу, как сюда спешит мой друг, давайте встретим его аплодисментами

(под «Физкультурный марш» входит леопард со сноубордом в руках) ) (слайд 3)

Леопард:

- Я - Леопард - горный спасатель-альпинист живу в кроне огромного дерева, которое растет на самой высокой скале в заснеженных горах Кавказа. Всегда готов прийти на помощь и не раз спасал расположенную неподалеку деревню от лавин.

Я – прекрасный сноубордист, научил этому виду спорта всех своих друзей и соседей. У меня веселый нрав, я не могу жить в одиночестве и очень люблю танцевать.

Слушай, Мишка , нам не хватает нашей подруги – Зайки.

- Ребята, давайте ее позовем.

(зовут вместе с детьми Зайку. Под «Физкультурный марш» входит Зайка с клюшкой (слайд 4))

Зайка:

- Я – Зайка – самая активная жительница зимнего леса. Мои друзья всегда удивляются – и как я все успеваю!? Ведь я не только успеваю учиться в Лесной Академии на «отлично», помогаю маме в семейном ресторанчике «Лесная запруда», но и участвую в различных спортивных соревнованиях. Я уверяю , что очень люблю спорт. А еще люблю петь и танцевать.

- Мне кажется, что для начала олимпиады нам не хватает еще кое-кого.

- Ребята, давайте встретим еще одного гостя.

(Гости аплодируют. Входит спортсмен с Олимпийским флагом)

Спортсмен:

Пять колец на флаге белом

Меж собой переплелись

Будто все спортсмены мира

Крепко за руки взялись.

- Логотип Олимпийских игр выглядит как пять объединенных между собой колец разных цветов. Этот логотип также нанесен и на олимпийский флаг, который имеет белый фон, означающий мир во всем мире. Каждый цвет - это какой-либо континент: Синий это Европа, черный – Африка, красный – Америка, желтый – Азия, зеленый – Австралия (слайд 5).

(Спортсмен водружает флаг на постамент)

- К нам спешит еще один важный гость.

(Входит спортсмен - факелоносец).

Спортсмен - факелоносец:

Игра - большое торжество

Начало в Греции нашло

В четыре года раз бывает

Огонь олимпа зажигают.

(слайд 6)

- 29 сентября 2013 года в греческой Олимпии – родине античных Олимпийских игр – состоялась торжественная Церемония зажжения Огня XXII Олимпийских зимних Игр в Сочи. Десять жриц, облаченных в туники и сандалии, попросили у олимпийских богов разрешения на зажжение Огня. Верховная жрица зажгла свой факел от солнца.

В продолжение Церемонии верховная жрица передала первый зажженный факел и оливковую ветвь мира первому факелоносцу эстафеты – греческому горнолыжнику. Затем факел с олимпийским огнем взял в руки один из прославленных российских спортсменов – хоккеист Александр Овечкин. Он стал первым россиянином -факелоносцем эстафеты Олимпийского огня «Сочи 2014». После этого факел начал свое путешествие по городам России (слайд 7)

- Теперь мы тоже зажжем огонь нашей олимпиады (спортсмен подносит факел к чаше и под фанфары «зажигает огонь»)

(Все аплодируют)

Мишка:

- А сейчас мы покажем вам сюрприз, который приготовили специально для вашей олимпиады. Номер «Олимпийские кольца» («Хула-хуп», музыка и слова Г. Ветрова).

Спортсмен:

- Вам понравился наш сюрприз? Нам пора продолжать. А теперь прозвучит гимн Российской Федерации (музыка А. Александрова, слова С. Михалкова).

(Все встают (слайд 8))

Спортсмен:

- Вы знаете, что спортсмены на олимпиаде сражаются только честно. Сейчас мы с вами тоже произнесем клятву спортсмена.

- Готовы? (слайд 9, 10)

- Кто с ветром проворным может сравниться?

  • Мы, олимпийцы! (дети отвечают)
  • Кто верит в победу , преград не боится?
  • Мы, олимпийцы ! (дети отвечают)
  • Кто спортом любимой отчизны гордится?
  • Мы, олимпийцы ! (дети отвечают)
  • Клянемся быть честными, к победе стремиться!
  • Рекордов высоких клянемся добиться!

- Клянемся! Клянемся! Клянемся! (дети отвечают)

Спортсмен:

- А теперь клятву дает главный судья соревнований.

(Судья произносит клятву у олимпийского флага)

Судья:

- От имени всех судей я обещаю, что мы будем выполнять наши обязанности соблюдая все правила, честно и справедливо. Клянусь! Клянусь! Клянусь!

Спортсмен - факелоносец:

- Прежде чем, мы начнем наши соревнования, давайте с вами вспомним зимние олимпийские виды спорта (слайд 11)

(дети перечисляют зимние виды спорта)

- Молодцы!

- А теперь слушайте мою первую загадку.

Посмотрите - вот герой,

Он летит вниз головой,

Животом на санках лежа.

Страшно так, мороз по коже

(ответы детей - скелетон) (слайд 12)

- Приглашается команда-саночников.

        ( представление команды, эстафета саночников).

Спортсмен:

- Молодцы! Наши саночники! Слушайте мою следующую загадку?

Спорт на свете есть такой,

Популярен он зимой.

На полозьях ты бежишь,

За соперником спешишь.

(ответы детей – лыжные гонки) (слайд 13)

- Приглашается команда-лыжников.

        ( представление команды, эстафета лыжников)

Спортсмен - факелоносец:

- Молодцы! Наши лыжники! Слушайте мою следующую загадку?

Вопрос нелегкий у меня,

Как это называют,

Когда спортсмены на санях

По желобу съезжают?

(ответы детей – бобслей) (слайд 14)

- Приглашается команда-бобслеистов.

        ( представление команды, эстафета бобслеистов)

Спортсмен:

- Молодцы! Наши бобслеисты! Слушайте мою последнюю загадку?

В него играем на коньках.

Клюшку держим мы в руках.

Шайбу этой клюшкой бьём.

Как вид спорта тот зовем?

(ответы детей – хоккей) (слайд 15)

- Приглашается команда-хоккеистов.

        (начинаются соревнования команд – представление команды, эстафета хоккеистов)

- Молодцы! Наши хоккеисты!

Леопард:         - Нам очень грустно с вами расставаться

Зайка:         - Но наша олимпиада подошла к концу,

- Нам хочется, чтобы она запомнилась Вам надолго.

Мишка:        - Поэтому мы приготовили для Вас еще один сюрприз.

Леопард:        - Вы ведь знаете, что олимпиады бывают не только зимние, но и летние. И сейчас мы приветствуем замечательные номера участников летней олимпиады – наших гимнастов (упражнения с лентами (музыка Л. Минкуса из балета «Дон Кихот», музыка М. Глинка вальс из оперы «Иван Сусанин»), с мячом (музыка В. Мурадели «Вальс»), с султанчиками (Самбарита. Танцевальная музыка «Тико-тико»)

Церемония закрытия (слайд 16)

- Программа наших соревнований подошла к концу. Я приглашаю судей на церемонию награждения.

        (выходит главный судья олимпиады) (слайд 17)

Судья:

Спортсмен медалью награжденный

Становится героем.

Его все в мире узнают

И называют чемпионом.

        (награждение команд участников олимпиады)

Мишка:

Салют нашим юным спортсменам!

Пусть еще до олимпийцев Вам дорога далека,

Пусть бумажные медали получили вы пока,

Но надеяться мы будем, что пройдет немало лет,

Настоящие медали всем Вам вручат наконец!

Зайка:        - Ребята большое спасибо за то, что Вы пригласили нас на вашу олимпиаду.

Леопард:        - Но нам пора в Сочи. Скоро там начнется настоящая олимпиада. Ведь мы должны поддержать наших спортсменов.

Мишка:        - А вы обещайте нам, что будете горячо болеть за них.

(Талисманы прощаются с ребятами и делают на память общую фотографию)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий спортивного праздника для старших дошкольников и их родителей "Будем в армии служить!"

Совместное времяпровождение детей и их родителей в активных действиях так необходимо для понимания друг друга....

Сценарий спортивного праздника для старших дошкольников «Мы любим спорт»

Сценарий спортивного праздника для старших дошкольников «Мы любим спорт»...

Сценарий спортивного праздника для старших дошкольников «Малые Олимпийские игры».

Задачи:Совершенствовать систему патриотического воспитания, изучать всемирное олимпийское движение.Обогащать знания детей об Олимпийских играх.Совершенствовать в соревновательной форме навыки выполнен...

Сценарий спортивного праздника для старших дошкольников и их родителей «Здоровая семья - здоровые дети».

Цель:  Формирование у детей и взрослых осознанного отношения к здоровому образу  жизни. Задачи: 1.Осуществлять взаимосвязь по работе над здоровым образом жизни  между детским ...

Сценарий спортивного праздника для старших Дошкольников и родителей. «Зов джунглей»

Формировать у детей понятия «дикие звери», «хищники», «травоядные», навыки культурного поведения.Развивать ловкость, силу, внимание, коммуникативные способности в г...

Сценарий спортивного развлечения для старшей группы "Мы - будущие олимпийские чемпионы"

Цель: вызвать интерес к XXIV зимним Олимпийским играм в Пекине, создавать условия для сопричастности детей важнейшим спортивным событиям в современной России.Задачи.- создать атмосферу радости и эмоци...