Конспект-сценарий досуговой деятельности "День матери"
план-конспект занятия (старшая группа) на тему

Смольникова Инна Владимировна

Сценарий праздничного вечера, посвящённого Дню матери. Проводится в группе, с родителями воспитанников в неформальной обстановке.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_dnya_materi.docx17.71 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект-сценарий «Дня матери» в старшей группе ДОУ

Составила: воспитатель Смольникова И.В.

Цель:  углубить знания детей о роли мамы в жизни человека, развивать интерес у ребёнка к своим близким. Воспитывать чувство глубокой любви и привязанности детей к матери.

Подготовка: рисование «Портрет моей мамы», составление рассказов о маме, изготовление подарков своими руками (кулоны из солёного теста). Разучивание стихов о маме, пословиц. Слушание песен про маму.

Ход:

Воспитатель: День матери – красивый, торжественный праздник, в который чтят женщину-мать, бескорыстно выполняющую самую непростую и благородную работу – сохранение домашнего очага и воспитание детей достойными людьми. В этот день принято благодарить мам, оказывать им особые знаки внимания. Вот и наши дети подготовили свои поздравления пришедшим к нам на праздник мамам.

Дети читают стихи:

  1. Я любимой мамочке подарю подарочки:

Вышью на платочке как живой цветочек.

Чисто уберу в квартире, и нигде не будет пыли.

Вкусный испеку пирог с яблочным вареньем.

Только мама на порог – тут и поздравленья:

Ты мамулечка моя, поздравляю я тебя

С праздничным денёчком и хорошей дочкой.

  1. Я пришёл сегодня к маме споздравленьем и цветами.

Мама, глядя на букет, улыбнулась мне в ответ.

И сказала, что цветы – небывалой красоты!

Я не рвал, не покупал..я их сам нарисовал!

  1. Я на мамин праздник нарисую маме

Голубое море, небо с облаками.

Рядом с этим морем, пеною одетым,

Нарисую маму с праздничным букетом

  1. Много мам на белом свете! Всей душой их любят дети.

Только мама есть одна – всех дороже мне она!

Кто она? Отвечу я – это мамочка моя!

  1. Рядом с мамой я усну, к ней ресницами прильну.

Вы, ресницы, не моргните, мамочку не разбудите!

Воспитатель: А теперь , пока готовится конкурс для мам, наши мамы помогут мне закончить народные пословицы о матери (воспитатель начинает, мамы заканчивают)

«При солнышке – тепло, при матери - …..(добро)»

«Нет лучше дружка, чем …(родная матушка)»

«Птица рада весне, а младенец - ….(матери)»

«Материнская ласка конца…(не знает)»

Воспитатель: Наши мамы могут всё, что угодно: шить, рисовать, клеить и мастерить. Первый наш конкурс для мам – «Завяжи бант». На верёвке в ряд привязано несколько лент. По сигналу, под музыку, мамы начинают завязывать из них банты. Побеждает та, которая успела завязать больше бантов, и, конечно же, оценивается красота и эстетичность получившихся украшений.

Воспитатель: По утрам мамы собирают, одевают своих ребят, стараясь, чтобы они были красивыми, нарядными и аккуратными. Теперь пришла очередь детей. Сегодня ребята будут собирать своих мам на праздник: наряжать, украшать. Перед вами на столах лежат шляпки, бусы, шарфики и другие украшения. ( дети приглашают мам и под музыку наряжают их подготовленными аксессуарами. По окончании музыки дети берут мам за руку и проходят под музыку «круг почёта»)

Воспитатель: В свободное время мамы любят рукодельничать. Какие хобби у наших мам? (мамы называют, чем занимают досуг, демонстрируют результаты своих увлечений)

А наш конкурс покажет, какие наряды вы умеете делать в экстремальных услових – когда под рукой только ножницы, бумага и ограниченное количество времени. ( из бумаги, сложенной вдвое, нужно вырезать наряд для куклы, украсив его по своему усмотрению)

Воспитатель: «Я узнаю её из тысячи» - поётся в одной песне..Любая мама может узнать своего ребёнка с закрытыми глазами. Хотите убедиться? (мама с завязанными глазами из всей группы находит своего ребёнка. Далее конкурс проводится и для детей – дети по рукам, наощупь, находят свою маму из всех приглашённых)

Дети вручают мамам подарки, открытки, приглашают на танец под весёлую музыку.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект-сценарий досуговой деятельности в ст.гр. "Гуляют ребятки в зимние святки"

сценарий для проведения Старого Нового года, прощания с ёлочкой с старших гр.д/сада....

Конспект сценария к празднику « День Матери»

«Милая, любимая мамочка моя!»            Цель: - Гармонизировать детско-родительские отношения с помощью проведения совмест...

Конспект Сценария посвященного празднику "День Матери"

Конспект Сценария посвященного празднику "День матери"...

Конспект сценария к празднику «День матери» в подготовительной группе

Цель: Воспитание чувства любви, благодарности и доброго отношения к своей маме.Задачи:Воспитывать у детей доброе, внимательное отношение к маме, стремление ей помогать, радовать ее.Способствовать...

Конспект сценария к празднику «День матери»

В России праздник Матери считается официальным, это наш общий праздник, в который мы ещё раз можем поблагодарить наших мамочек, напомнить им о своей любви. В этот день принято собираться в кругу семьи...

Конспект сценария досуга, посвящённого Дню Матери, для детей 2 младшей группы, совместно с родителями.

quot;День Матери" - это тёплый, сердечный праздник. Для каждого человека МАМА - самый главный человек в жизни. В связи с этим в нашей группе был проведён целый комплекс мероприятий,охватывающих ...