Сценарий праздника к Дню Победы "Поклонимся великим тем годам"
методическая разработка (старшая группа) на тему

Сценарий праздника к Дню Победы "Поклонимся великим тем годам"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon stsenariy_prazdnika_k_dnyu_pobedy.doc46 КБ

Предварительный просмотр:

Цель: Формирование представлений детей о Великой Отечественной войне.

Задачи: Знакомить детей с прошлым своей страны, формируя представление об истории ВОВ. Развивать нравственно-патриотические качества у дошкольников.  Воспитывать уважение к старшему поколению, к боевому прошлому нашей Родины, чувство гордости за героизм нашего народа, любовь к Родине.

Предварительная работа: проведение занятий по патриотическому воспитанию,

конкурс рисунков, посвященный 9 мая; разучивание  стихов, песен; рассматривание альбомов и иллюстраций о ВОВ; беседы «Георгиевская лента», «Герои ВОВ», «Дети войны», «День Победы»;экскурсия к Мемориалу Славы.

Ведущий: Уважаемые гости, сегодня вместе со всей страной мы отмечаем светлый и радостный праздник.70 лет прошло с тех пор, как наши доблестные войны разгромили врага и одержали победу над фашисткой Германией. Каждый год 9 мая мы отмечаем этот великий праздник, низко кланяемся тем, кто отстоял для нас мирную жизнь и свободу, вспоминаем тех, кто погиб в боях за Родину.

Под песню «День Победы» в зал входят дети с шарами и цветами

1-й ребёнок: Мы сегодня отмечаем

Светлый праздник всей страны.

Помнить люди эту дату

Обязательно должны.

2-й ребёнок. Сегодня праздник – День Победы!
Счастливый праздник – день весны!
В цветы все улицы одеты
И песни звонкие слышны.
3-й ребёнок. Я знаю от папы, я знаю от деда
Девятого мая пришла к нам Победа.
Тот день весь народ ожидал,
Тот день самым радостным стал!

3 ребёнок. Пусть гремит салют Победы,
Этим светом мир согрет.
Нашим прадедам и дедам
Все: Всем желаем долгих лет!

4-й ребенок:

Спасибо, милые, родные,

Нас защитившие тогда,

И отстоявшие Россию

Ценою ратного труда.

5-й ребенок:

За то, чтоб кто-то нес в руках цветы,

В своих руках несли вы автоматы,

Не для войны рождаются солдаты,

А для того чтоб не было войны!

Песня «Несовместимы дети и война»

Дети садятся на стульчики.

Ведущий: 9 мая - не просто замечательный праздник, в этот день закончилась война, страшная  и жестокая, которая длилась целых четыре года. А началась она неожиданно воскресным летним днем, когда люди занимались своими обычными делами: отдыхали, купались, радовались солнышку и теплу. И вдруг по радио объявили, что на нашу страну напали фашистские захватчики…

Звучит голос Левитана

Звучит первый куплет песни «Вставай страна огромная»

Видео ролик

Ребенок:

И за честь своей Отчизны

Встали все - и стар и млад

До конца, до Дня Победы

Только вперед! Ни шагу назад!

Ведущий: Мужчины уходили на фронт воевать, а женщины продолжали работать день и ночь на фабриках и заводах: шили шинели, вязали теплые рукавицы, носки, пекли хлеб. А еще они писали письма солдатам, в которых рассказывали о родном доме, о том, как они ждут победы  и возвращения домой своих сыновей, братьев, женихов, мужей…

Тихо звучит песня «Эх, дороги»

Выходят дети-солдаты, на них детали военной формы (пилотки, накидки на плечи), они держат  в руках атрибуты военного времени ( автоматы ,ружья через плечо, гармонь).

«Солдаты» идут друг за другом, затем через центр зала в колоне, расходятся направо и налево и усаживаются в центре зала у костра, в полукруг. Каждый занят своим делом: кто-то пришивает воротничок к гимнастерке, кто-то чистит тряпкой ружье, кто-то пишет письмо.

Ведущий: В холодные осенние вечера, в минуты затишья между боями,  солдаты отдыхали , сидя у костра, чинили себе одежду, чистили ружья, вспоминали мирные дни.

1-й ребенок: Не грусти солдат, верь в победу, и она обязательно придет!

2-й ребенок: А ну-ка, солдат, где твоя боевая подруга- гармонь! Сыграй нам для души! (один из сидящих у костра детей берет в руки гармонь)

3-й ребенок: Растянул солдат свою гармонь, и полились звуки задушевной песни.

Дети исполняют танец «Синий платочек»

Ведущий: А еще в минуты затишья солдаты писали письма. С нетерпением ждали родные, матери, жены, сестры и дети таких писем.

Засвистели снаряды, закончился отдых, и снова солдаты пошли в бой защищать свою Родину и свой дом. Трудным и опасным делом была разведка. Сколько во вражеской дивизии танков и самолетов, куда они направляются? Осторожно и незаметно должен пробраться разведчик через лес, болото, минное поле…Ему нужно во  чтобы то ни стало добыть конверт с важными сведениями и срочно его доставить в штаб.

Проводится соревнование «Опасная разведка» : ребенок – разведчик должен проползти под «деревом» (дуга), не задев его, осторожно пройти «по болоту»( низкие кубики), обойти «мины» (кегли) змейкой, взять со стула конверт, вернуться тем же путем и отдать конверт командиру.

Ведущий: Бесстрашно сражались наши солдаты, терпели изнуряющую летнюю жару, зимние метели и морозы, осеннюю слякоть и моросящий дождь. Вперед, только вперед! Ведь солдаты защищали свой дом, своих матерей, сестер, жен, детей, которые верили в них, в их храбрость, смелость. Верили в то, что пролетит вражеская пуля мимо солдата и вернется он домой живым с орденами на груди.

( Выходят девочки с кружевными платочками в руке)

1-ая девочка: Выходила Катюша на высокий берег реки, смотрела вдаль и пела свою любимую песню…

2-ая девочка: Думала- гадала, получил ли солдат ее письмецо…

3-я девочка: От всей души желала  ему быть, отважным и смелым…

4-я девочка: Мечтала чтобы ее песня скорее долетела до него

Девочки исполняют песню « Катюша»

 Ведущий: Не малую смелость и отвагу на войне проявляли девушки-медсестры. Им приходилось выносить раненых прямо с поля боя, когда вокруг гремели взрывы и пули свистели над головой.

«Проводится соревнование «Помоги раненому» (атрибуты те же , что и в конкурсе «опасная разведка», только на стуле сидит раненый боец: девочка-медсестра одетая в белый халат, пробирается сквозь все преграды на поле боя, к раненому бойцу- мальчик, сидящий на стуле, достает из кармана халата бинт и перевязывает бойцу руку)

Ведущий: Много детей осталось на оккупированных территориях. Часто родители погибали, а дети становились героями войны. До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали старшим, играли, бегали, прыгали, разбивали носы и коленки. Их имена знали только родные, одноклассники и друзья. Пришел час - они показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда разгорается в нем священная любовь к Родине и ненависть к ее врагам.

Посмотрите ребята, вот они дети-герои войны (называет фамилии и имена по презентации)

Ведущий: В тылу дети-школьники учились и  работали. Многие 12-летние дети шли на завод, чтобы наравне со взрослыми делать снаряды для пушек. Они убирали хлопок на полях Узбекистана на материал для парашютов. Девочки вязали для солдат вещи, а потом собирали на фронт посылки. Что дети могли положить туда???? Носки, шарфы, рукавицы, чтобы солдатам было тепло, мыло и крепкий табак, и обязательно писали письмо, в котором желали победы над врагом. Сейчас мы попробуем собрать такую посылку.

Эстафета «Кто быстрее соберет посылку на фронт». Участвуют команды по 6 человек каждая. Участники держат по одному предмету в руках: вязаные рукавицы, шарф, носки, кусок мыло, коробочку с надписью «табак», письмо. На расстоянии 4-5 метров от команд стоят посылочные ящики. Дети по очереди подбегают к ним и складывают вещи. Побеждает команда первой выполнившая задание.

Ведущий: Долгих четыре года шла эта кровопролитная война. Наши войска освобождали свои города и села, и вот наступил долгожданный День Победы. Цену Победы знают только те, кто воевал на этой войне. Наша армия освободила не только свою страну, но и другие страны от фашизма.

Ведущий: В этой страшной войне погибли более 20 млн. наших людей. У каждого из них были родные и близкие. Память о погибших героях на веки сохранится в наших сердцах. По всей стране стоят памятники известным и неизвестным героям. К этим памятникам люди приходят не только по праздникам, но и в любой день там можно увидеть цветы.

Ведущий: У стен Кремля горит Вечный огонь славы героям павшим в боях. Мы с благодарностью вспоминаем наших воинов, защитников, отстоявших мир в жестокой битве. Всем нашим защитникам, ветеранам мы обязаны тем, что живем сейчас под мирным, чистым небом. Вечная им слава!

Есть такой обычай – чтить память погибших героев минутой молчания. Давайте и мы сейчас почтим память всех погибших на войне минутой молчания (все встают)

Звучит песня «Поклонимся великим тем годам»

Слайд шоу

Выходят дети

Ребенок:
Еще когда нас не было на свете,
Когда гремел салют из края в край,
Солдаты, подарили вы планете
Великий Май, победный Май!
 Ребенок:
Еще когда нас не было на свете,
Когда в военной буре огневой,
Судьбу, решая будущих столетий,
Вы бой вели, священный бой.
Ребенок:
Еще когда нас не было на свете,
Когда с Победой вы домой пришли.
Солдаты Мая, слава им навеки
От всей земли, от всей земли!

Ребенок:

Благодарим солдаты, вас,

За жизнь, за детство, и весну,

За тишину, за мирный дом,

За мир, в котором мы живем.

Ребенок: Сегодня ветеранов прославляем

Гремит салют, народ кричит ура!

Сегодня день победы отмечаем,

Живи и процветай страна!

Песня «9 мая»

Ведущий: Почему наши солдаты отстояли победу? Почему не устали бороться с врагами? Потому что они очень любили свою землю, на которой родились, жили и растили детей. Родина у человека одна и отдать ее врагу наш народ даже не мыслил.

Россия- как из  песни слово-

Березок юная листва,

Кругом лиса, поля и реки,

Раздолье, русская душа.

Люблю тебя, моя Россия,

За ясный свет твоих очей,

За ум, за подвиги святые,

За голос звонкий как ручей.

Звучит песня «Я живу в России»

Дети перестраиваются, выполняют движение и уходят из зала.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий праздника к 70-летию Великой Победы

Сценарий праздника, посвященного 70-летию Великой Победы для подготовительной группы...

Сценарий праздника, посвященного 70 ГОДОВЩИНЕ Великой Победы.

Формирование у детей старшего дошкольного возраста патриотических чувств, уважения к защитникам Родины на основе конкретных исторических фактов; ярких впечатлений, вызывающих эмоциональные переживания...

Сценарий музыкально-литературной композиции «Поклонимся великим тем годам» для детей подготовительной к школе группы, посвященной празднику «День Победы» (9 мая)

Сценарий музыкально-литературной  композиции «Поклонимся великим тем годам» для детей подготовительной к школе группы, посвященной празднику «День Победы» (9 мая)...

Праздник 9 мая "Поклонимся великим тем годам"

Праздник, посвящённый Дню Победы 9 мая...

Сценарий праздника, посвященного 73 годовщины Великой Победы "Не забудем их подвиг великий"

Уважаемые коллеги, предлагаю Вашему вниманию сценарий праздника, посвященного Дню Великой Победы....

сценарий празника 9 мая "Поклонимся великим тем годам"

Сценарий праздника, посвященный празднованию дня победы, для подготовительной группы.Цель: Воспитание патриотизма, чувства гордости за свою Родину.Задачи: познакомить детей с подвигами людей на фронте...