Сценарий развлечения "Морское путешествие на остров Фокус-Покус"
материал по теме

Смородина Екатерина Владимировна

Сценарий летнего развлечения для детей на свежем воздухе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл morskoe_puteshestvie.docx16.37 КБ

Предварительный просмотр:

Развлечение  «Морское путешествие на остров Фокус-Покус».

Цель: Разнообразить и активизировать досуг детей.

Задачи: Развивать у детей двигательную активность, ловкость. Учить действовать по команде, сообща. Воспитывать внимание, чувство товарищества.

Атрибуты: Эмблемы якорей двух цветов по количеству детей, 2 скакалки, мяч, 2 сачка, 2 таза, фигурки морских обитателей, водные пистолеты,  бумажные кораблики, зонт, 2 надувных спасательных круга, банки с водой, крышки, окрашенные в разные цвета, соль, яйцо, воздушный шарик, спица, длинные воздушные шарики по количеству детей, насос для надувания шаров, магнитофон с веселой музыкой.

Воспитатель: Ребята, сегодня я предлагаю нам отправиться в морское путешествие на остров Фокус – Покус.

 Но перед тем как нам отправиться в путь, нам надо загрузить продовольствие на наш корабль.

Конкурс «Прокати мяч по дорожке» (из двух скакалок делается дорожка, дети по очереди должны прокатить мячик)

Воспитатель: Какие вы все молодцы! Продовольствие загружено, можно отправляться в путь. А пока мы с вами плывем, предлагаю половить морских обитателей.

Конкурс «Вылови морских обитателей» (дети делятся на две команды и наперегонки сачками из тазика с водой вылавливают разные фигурки морских обитателей, перенося их в другой тазик)

Воспитатель: Всех выловили, какие вы ловкие и быстрые. Ребята, смотрите там впереди пираты, которые хотят захватить наш корабль. Чтобы спастись, мы должны победить их.

Игра «Оружие к бою!» (дети по очереди стреляют из водных пистолетов по бумажным пиратским кораблям, которые натянуты на верёвке между двумя деревьями)

Ура! Все пираты побеждены! Но смотрите, надвигается туча, все прячемся под мой зонт!

Подвижная игра « Спрячься от дождя» (дети бегают по площадке, но как только  воспитатель открывает зонтик, все ребята должны успеть спрятаться под зонтик).

Воспитатель: Наконец дождь закончился, выглянуло солнышко и уже виден наш остров. Но, к сожалению, до него нам придется добираться вплавь.

Эстафета «Пробеги в спасательном круге» (дети делятся на две команды и по очереди, надевая спасательные круги, «переплывают» на остров).

Вот мы и на острове Фокус – Покус. Здесь нас ждут чудеса и превращения. Рассаживайтесь удобнее и приготовьтесь удивляться.

Фокус №1 « Окрась воду»

Воспитатель: В банках у меня обычная вода, но я могу окрасить ее. Давайте произнесем заклинание вместе.

(дети произносят заклинание, банку закручивают, так, чтобы дети не видели, что крышка окрашена изнутри).

Фокус №2 «Плавающее яйцо»

Воспитатель: А теперь я с помощью волшебного порошка могу заставить плавать в воде обычное яйцо (в банку с водой постепенно добавляем соль и размешиваем до тех пор, пока яйцо не начнет плавать).

Фокус №3 «Проткни шарик»

Воспитатель: А еще я могу проткнуть воздушный шарик, и он при этом не лопнет

(аккуратно, с помощью спицы, прокалываем шарик в его верхушке и самом низу).

Вот наше путешествие и подошло к концу. А на прощанье, за ваше мужество, ловкость, быстроту и отвагу, я хочу посвятить вас в настоящие моряки.  В знак этого, я дарю вам каждому по сабле! (из длинных шариков каждому ребенку скручиваем саблю)