Сценарий проведения спортивно-игровой программы посвященной празднованию «Дня защитника Отечества» с детьми дошкольного возраста
учебно-методический материал на тему

Гиниятова Флера Вакифовна

Формирование у детей дошкольного возраста патриотических чувств, воспитания любви и уважения к защитникам Родины на основе ярких впечатлений, конкретных исторических фактов, доступных детям и вызывающих у них эмоциональные переживания.

Скачать:


Предварительный просмотр:

C:\Documents and Settings\User\Рабочий стол\23ф.jpg

Сценарий

проведения спортивно-игровой программы

посвященной празднованию

«Дня защитника Отечества»

с детьми дошкольного возраста

Цель: 

Формирование у детей дошкольного возраста патриотических чувств, воспитания любви и уважения к защитникам Родины на основе ярких впечатлений, конкретных исторических фактов, доступных детям и вызывающих у них эмоциональные переживания.

Участники:  

В игре  участвуют дети старшего дошкольного возраста, выполняющие важное «боевое задание». Игра представляет собой имитацию   военных учений, с элементами соревнования в различных военно-прикладных видах спорта. При прохождении маршрута отряд выполняет различные задания.

Задачи:

  • Создать радостную, торжественную атмосферу праздника.

• прививать детям потребность в физической культуре и спорте, способствовать закреплению полученных на занятиях навыков и умений;

• воспитывать чувство уважения к Российской армии, любви к Родине;

• формировать волевые качества, целеустремленность, выдержку, поддерживать желание и умение преодолевать препятствия.

Атрибуты и оборудование: 

2 лошадки, мягкие модули, 2 рюкзака, 2 тарелки, 2 чашки, 2 котелка, 2 кастрюльки, продукты: хлеб, сыр, колбаса, лук, яблоко, 2 пакета, 10 стоек, 2 пакета с разрезными картинками боевой техники, канат, магнитофон, аудиокассеты с записью марша, военных песен, флажки по количеству детей.

Продолжительность мероприятия –40 мин.

Место проведения занятия - территория ДОУ.

Ход игры

Дети строем проходят круг на площадке перед садом

и выстраиваются в шеренгу.

Ведущий: Отряд! Равняйсь! Смирно! Равнение на середину! Здравствуйте ребята! Сегодня мы проводим военно–спортивную игру, посвященную Дню Защитника Отечества.  Вслушайтесь только в эти гордые слова – «Защитник Отечества»! Защитники нашего Отечества – России – это наши солдаты, офицеры, лётчики и моряки, которые готовы в любую минуту встать на защиту нас с вами.

Мы поздравляем наших пап, дедушек с Днём защитника Отечества.  Желаем им здоровья, любви, успехов во всех делах и гордости за своих детей.   Поздравляем и наших мальчиков.  Наши мальчики ещё в детском саду, но пройдут годы, и каждый из них выберет любую военную специальность: станет лётчиком, моряком, пехотинцем, танкистом….  Когда они вырастут станут сильными, отважными мужчинами.  Армия научит их быть выносливыми и смелыми.

Девиз нашей игры: Чтобы Родине служить надо сильным, смелым быть!

Ведущий: Командирам отрядов приготовиться к сдаче рапортов,

доложить о готовности. (Далее командиры всех отрядов сдают рапорт.)

Ведущий  маршевым шагом подходит к главнокомандующему (приглашенный ветеран; отслуживший солдат) и докладывает:

Ведущий Товарищ главнокомандующий! Отряд “Родничок” к выполнению боевого задания готов!. Рапорт сдан!

Главнокомандующий: Рапорт принят!

Ведущий: Детский сад получил боевую задачу – штуровать высоту. Для выполнения боевой задачи вам необходимо выполнить задания на  этапах  и получить части секретного пакета. Когда вы получите все части пакета, вам нужно будет собраться здесь и доложить о выполнении задания. Задание понятно?

Ведущий: Отрядам приступить к выполнению задания.

Отряды группируются, находят место, откуда нужно начать выполнение задания, начинают свой маршрут, выполняя поочерёдно одно задание за другим.

  1. Игра эстафета «Доставить секретный пакет»

Участники  оббегают  с пакетом в руке стойку и передают следующему игроку.

2 .  Игра эстафета «Попади в цель» - Сбить вражеский танк.

Участники по очереди метают «гранату» (кеглю) в даль. С расстояния 3 метров стараются попасть в вертикальную мишень - макет танка.

3. Игра эстафета «Кавалеристы»

 Нужно срочно доставить в штаб важный пакет. Какой эскадрон сделает это быстрее? Командиры седлайте коней! Команды с одинаковым числом участников становятся колоннами на одной стороне площадки, стоящие впереди – «на конях». По сигналу « Конники» скачут галопом, объезжают условный знак на противоположной стороне, возвращаются передают «коня» следующему в своей команде.

4. Игра эстафета «Сложить снаряды».

  Команды выстраиваются в две колонны, перед направляющими лежат мягкие модули (снаряды), задача команды перенести «снаряды» на «передовую».

5. Игра эстафета «Уложи рюкзак»

 Дети укладывают в рюкзак предметы, необходимые в походе.

6. Игра эстафета: «Тяни - перетяни».

Перетягивание каната.

7. Игра эстафета: «Секретное донесение»

Пройдя все этапы, команды собираются на площадке и собирают разрезную картинку с изображением военной техники.

Ведущий: Молодцы, ребята! Вы без потерь прошли все испытания, справились со всеми заданиями. А теперь все на штурм высоты. Впер-е-е-д!

Ур-р-р-а!  (Дети водружают флаг на высоте) Ребята!  Вы – настоящие патриоты. Патриот - это тот, кто любит и защищает  свое  Отечество. Поздравляю вас еще раз с праздником!

В заключении все участники исполняют песню «Катюша».

C:\Documents and Settings\User\Рабочий стол\23февр.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий проведения спортивно-игровой программы посвященной празднованию «70-летия Великой Победы» с детьми дошкольного возраста

Формирование у детей дошкольного возраста патриотических чувств, воспитания любви и уважения к защитникам Родины на основе ярких впечатлений, конкретных исторических фактов, доступных детям и вызывающ...

«ПАПА – гордость Моя!" сценарий физкультурного мероприятия, посвященного ко дню Защитников Отечества для среднего дошкольного возраста

Цель – углублять интерес к физической культуре и спорту,          – способствовать сближению родителей и детей. Задачи: – совершенст...

Сценарий конкурсно-игровой программы, посвященной празднованию Дня Защитника Отечества для детей старшей группы «Мой папа самый лучший…»

Сценарий конкурсно-игровой программы, посвященной празднованию Дня Защитника Отечества для детей старшей группы «Мой папа самый лучший…» был разработан с целью организации совм...

Спортивный досуг, посвященный ко дню «Защитника Отечества» для старшего дошкольного возраста. «Будущие защитники страны»

Спортивный досуг, посвященный ко дню «Защитника Отечества» для старшего дошкольного возраста.  «Будущие защитники страны»...

Методическая разработка: Сценарий спортивно-игровой программы посвященной празднованию Дня Защитника Отечества для детей старшей группы «Готовимся стать солдатами!»

Методическая разработка: Сценарий спортивно-игровой программы посвященной празднованию Дня Защитника Отечества для детей старшей группы «Готовимся стать солдатами!» для организации совмест...

Сценарий спортивно-игровой программы, посвященной празднованию Дня Защитника Отечества для детей старшей и подготовительной к школе групп «Армейские старты»

Сценарий спортивно-игровой программы, посвященной празднованию Дня Защитника Отечества для детей старшей и подготовительной к школе  групп «Армейские старты» разработан с целью органи...