Вот и Масленица в гости к нам пришла
презентация на тему

Пчелинцева Ольга Сергеевна

Знакомство детей с праздничными традициями

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_word.docx21.54 КБ

Предварительный просмотр:

  1. Слшайд

МАСЛЕНИЦА

Масленица, Масленица,

Дай блинком полакомиться.

Прогони от нас метели,

Прокати на карусели.

Растопи холодный лёд,

Пусть весна скорей придёт!

  1. Слайд.

Масленица – один из самых веселых праздников на Руси. Это некий традиционный цикл (длящийся неделю) проводов зимы и встречи весны.

Праздник называется Масленицей потому,  что в этот промежуток времени, когда проходят праздничные мероприятия (последнюю неделю перед Великим постом), разрешается употребление в пищу сливочного масла, молочных продуктов и рыбы.

  1. СЛАЙД.

Масленица по народным поверьям — самый веселый, очень шумный и народный праздник. Каждый день этой недели имеет свое название, которое говорит о том, что в этот день нужно делать. Конечно, сегодня очень трудно соблюсти все обычаи и обряды праздника, ведь масленичная неделя у нас сегодня это не выходные, а обычная рабочая неделя. Но узнать о традициях и обрядах будет интересно

  1. СЛАЙД.

 Масленица, как правило — это не только блины дома, в гостях и в трактире, и прямо на улице. В Масленицу первым делом долг каждого человека был — помочь прогнать зиму и  разбудить природу ото сна. На это и направлены все традиции масленицы.

5. СЛАЙД.

Понедельник — «встреча». В этот день полагается устраивать и раскатывать ледяные горки: чем дальше катятся салазки, чем громче шум и смех над горкой, тем лучше будет урожай, длин нее лен. А еще для того, чтобы лучше росли растения, нужно качаться на качелях — чем выше, тем лучше.

  1. СЛАЙД

Вторник — «заигрыш», в этот день начинаются веселые игры, а за потеху и веселье угощают блинами.

7 СЛАЙД.

Среда — «лакомка». Название говорит само за себя. В этот день хозяйки поступают по поговорке: «Что есть в печи — все на стол мечи!» На первом месте в ряду угощений, конечно, блины

8 СЛАЙД.

Четверг — «разгуляй». Чтобы помочь солнцу прогнать зиму, устраивают катание на лошадях «по солнышку» (по часовой стрелке вокруг деревни). Главное мужское дело в этот день — оборона и взятие снежного городка. Мужчины и молодые парни с азартом включаются в битву, а женщины, старики и дети выступают в роли зрителей, строгих судей и страстных болельщиков.

9 СЛАЙД

 Пятница — «тещины вечера», в этот день зять едет «к теще на блины», а теща зятя привечает, угощает.

10 СЛАЙД

Суббота — «золовкины посиделки». Ходят в гости ко всем другим родственникам, и опять угощение — бесчисленные блины.

11 СЛАЙД

Воскресенье — «прощеный день». В этот день просят прощения у родных и знакомых за нанесенные обиды и, облегчив душу, весело поют и пляшут, провожая широкую Масленицу

  1. СЛАЙД

Русская масленица всегда славилась блинами, особенно их количеством.

 Чаще всего масленичные блины пеклись из гречневой муки, реже - из пшеничной. Первый испеченный блин никогда не съедали, а клали на слуховое окно – «для родителей». Иногда его отдавали нищим и странникам – чтобы они помянули всех усопших.

  1. СЛАЙД

Блин издавна считается символом солнца , добра, тепла и богатства. Считалось , что чем больше блинов на масленицу напечешь- тем больше детишек в доме будет , да «золотников», так на Руси деньги давно-давно называли. Блины и внешне похожи на солнышки, румяные, теплые, и цвета будто солнышко.

  1. СЛАЙД.

Чтобы закликать весну, выпекали из теста «жаворонков» и «куликов».

В последние дни масленицы все внимание было обращено уже на куклу из соломы, которую наряжали в кафтан, шапку, подпоясывали, обували в лапти, усаживали в большие сани, за которыми шествовали ряженые. В воскресенье чучело Масленицы (как образ Мары-Марены) сжигали на пригорке возле деревни – с шутками и выкриками. Искали высокое место для того, чтобы земной огонь как можно быстрее смешался с огнем небесным и наступило долгожданное весеннее пробуждение природы. Как правило, над чучелом глумились и осыпали его бранью: тем самым прогоняли злое, враждебное человеку начало – зиму, олицетворяющую смерть. Ругань – тоже своеобразный оберег, защита от нечистой силы.

15СЛАЙД.

Но лакомились на Масленицу не только блинами, очень уж любили детки крендельки печеные, яблоки моченые, да леденцы крученые….Леденцы варились из сахара, в виде петушков, вестников солнца, ведь именно петушки первыми завидев лучи солнечные , громко всех об этом извещают. А крендельки пекли в печах русских, да посыпали сахаром, а то и медом поливали.

16СЛАЙД

Масленичные гуляния на Руси! И катания на тройке! (повозка с  тремя лошадьми) и песни и пляски! Игры, конкурсы, ярмарки, угощения, сплошное веселье!

17СЛАЙД

А поскольку это праздник, то и наряжались празднично! Женщины доставали самые нарядные платки, вязали их поверх верхней одежды или на голову, чем платок ярче- тем женщина моложе , чем узор богаче, тем и достаток в семье больше! Детей тоже в платки кутали, и тепло и красиво!

А уж разновидностей этих платков-уйма! Почти в каждом городе на Руси свои платки шили или вязали. С особым узором и плетением.

18СЛАЙД

У мужчин тоже особые кафтаны были, да сапоги с рубахой. А украшением мужского наряда служил кушак. Кушак –это пояс, сплетенный из ниток или лоскутков ткани , чем ярче кушак , да чем шире , тем мужик и богаче! Делали еще на кончиках кушака кисточки, и вплетали туда женщины свой волос, чтобы богатство в дом шло, и никуда не сворачивало!

19СЛАЙД

Ну и какой праздник без музыки , ведь и хороводы на Масленицу водили, и песни пели.

Самые распространенные музыкальные инструменты на Масленичных гуляниях –это Гармонь и Гусли.

Гусли-это древнерусский музыкальный инструмент, который имел 10 и более струн ,чем - то похож на балалайку, но играли на нем так: клали на колени и перебирали струны пальцами.

Гармонь-это сложный музыкальный инструмент, который состоит из клавиш по бокам и растягивающейся середины, она имеет интересное название «меха». Его особое звучание получается с помощью проходящего в середине («мехах»)воздуха и при нажатии клавиш правой и левой рукой.

20 СЛАЙД

А дети тем временем мастерили себе дудочки играли на них. Дудочка –это духовой музыкальный инструмент, звук получался разным, в зависимости от толщины отверстия и самой трубочки. Произошел он от своего прародителя- «свистульки».

Инструмент этот был настолько прост в использовании , что играть на нем могли даже малыши.

21СЛАЙД

И уж больше всего на Масленицу любили кататься с горок на деревянных санках и мастерить чучело самой Масленицы. С гор катались от мала до велика, а чучело мастерили из соломы , тряпок и лоскутков. Получалась кукла очень похожая на задорную Масленицу.

22 СЛАЙД

Многие думают, что в последний день масленичной недели сжигают чучело масленицы, но нет, не Масленицу сжигают, а Зиму провожают!

В былые времена мужчины и женщины, взяв со своего двора по пучку сломы, складывали их в одну кучу, из которой потом всем селом делали куклу, наряжали ее "по-бабски" - в яркие юбки, кофты, платок нарядный повязывали, да и возили по всему городу в санях, приветствуя и чествуя Сударыню-масленицу. А после - сжигали на костре, бросая в огонь блины, в качестве поминального кушанья. Детям же говорили, что вся сытная пища в костре сгорела, тем самым объясняя им, почему в Великий пост едят только постную пищу. Сжигали куклу для того, чтобы поскорее тепло пришло, да снега растаяли, чтобы Весна пришла, да урожай принесла богатый!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Коллективная работа "Масленица в гости к вам пришла"

Коллективная работа "Масленица в гости к вам пришла"...

Сценарий праздника " Масленица в гости к нам пришла"

Масленица — это веселый зимний праздник с шумными играми, гуляньями и интересными забавами для детей и взрослых. Появился он еще в древние времена, когда люди верили в то, что для того чтоб...

Проект: "Открывай ворота, Масленица в гости к нам пришла!"

Данный проект разрабатывался с целью повышения интереса у дошкольников к традициям русского народа (празднику Масленице). Способствовал общему развитию детей на основе любви и интереса к настоящему и ...

Досуг «Масленица в гости к нам пришла»

Образовательная область: Познавательное развитие, Социально-коммуникативное развитие, Художественно-эстетическое развитие, Речевое развитие, Физическое развитие Вид деятельности: интегрированнаяВ...

Непосредственно образовательная деятельность в старшей группе «Масленица в гости к нам пришла»

В детских учреждениях часто проводится Масленица, как весёлое развлечение с непременным вкусным атрибутом – блинами. И дети воспринимают её именно так.  А ведь у Масленицы есть...

МАСЛЕНИЦА В ГОСТИ К НАМ ПРИШЛА И ВЕСЕЛЬЕ ПРИНЕСЛА

сценарий маслинечного гуляния для дете старшего дошкольного возраста....