Сценарий праздника в старшей и подготовительной группе, посвященный 9 мая
методическая разработка на тему

Албот Светлана Викторовна

9 Мая – это светлый и радостный праздник. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_prazdnika_v_starshey_i_podgotovitelnoy_gruppe.docx16.82 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий праздника в старшей и подготовительной группе, посвященный 9 мая

Ведущий 1:

В цветы все улицы одеты,

И песни звонкие слышны:

Сегодня праздник - День Победы,

Счастливый, светлый день весны!

Ведущий 2: 9 Мая – это светлый и радостный праздник. 71 год назад в этот день закончилась война. Мы с благодарностью вспоминаем наших воинов, защитников, отстоявших мир в жестокой битве. Всем солдатам, ветеранам, кого с нами нет, мы обязаны тем, что живем сейчас под мирным небом.  

Ведущий 1: Сегодня мы собрались, чтобы со всей страной, со всем народом отметить праздник Победы. Нашу радость разделяют с нами приглашенные гости. Давайте поприветствуем их громкими аплодисментами.

Дети читают стихи

Спиридонов М., 2. Безбородов Д., Кулак А.

Ведущий 2: 22 июня 1941 года, ранним утром, немецкие войска напали на нашу Родину. Они сбросили бомбы на спящие города, разорили деревни, сожгли поля. Долгих 4 года длилась эта кровопролитная война. Весь наш народ поднялся на борьбу за Родину, каждый защищал свое Отечество. Поэтому эту войну и назвали Великой Отечественной войной.

Ведущий 1: В боях Великой Отечественной войны были задействованы силы всех родов войск, о храбрости которых до сей поры ходят легенды.  На водных просторах сражались наши моряки. Враги стремились захватить морские порты, но ничто не могло сломить дух наших славных воинов, а в часы затишья бойцы пели и танцевали врагам на зло.

Танец «Морячка»

Ведущий 2: Вся страна поднялась на защиту. Молодые девушки тоже стремились на фронт – многие были санитарками, разведчицами, связистами, снайперами, даже лётчицами.

Ведущая 1: Женщины работали день и ночь на фабриках и заводах: шили шинели, вязали тёплые рукавицы и носки, пекли хлеб, делали танки, самолёты, оружие, боеприпасы…А ещё они писали письма на фронт, в которых рассказывали о родном доме, о том, как они ждут победы и возвращения домой своих сыновей, братьев, женихов, мужей. И какой радостью была каждая такая весточка. Такие письма необходимы были солдату. Не случайно, символом верности и надежды стала девушка Катюша из песни.

 Песня «Катюша»

Ведущая 2:  В битвах и сражениях принимали участие не только мужчины и женщины, но и совсем юные парни и девушки. Они были смелыми и отважными.

Танец «Закаты алые»

Ведущая 1: Много разных песен было написано за 4 года войны: с песней солдаты шли в бой, с песней отдыхали после боя, песни помогали легче переносить боль и верить в победу.

 

Песня «На безымянной высоте», «Идет солдат по городу»

Ведущая. 9 Мая, в День Победы нашего народа в великой Отечественной войне, на улицы и площади городов вышли тысячи людей. У всех на глазах блестели слезы радости и печали одновременно. Люди радовались Великой Победе и печалились о потере близких и дорогих людей.

Танцевальная композиция «Аист на крыше»

Ведущий. «Никто не забыт, ничто не забыто» — такие слова написаны на могиле Неизвестному солдату. В память о погибших горит вечный огонь. Его никогда не задуют ветры, не затушат дожди, не погасит время. С болью в душе мы скорбим о тех, кто не вернулся с поля боя. Минутой молчания почтим их память, и каждый в душе поблагодарит их за тот счастливый мир, в котором мы живем.

Встанем все и склоним головы в память о них.

Ведущая: Дню Победы - слава!

Дети: Слава!

Ведущая: Ветеранам - слава!

Дети: Слава!

Ведущая: Счастью, миру на земле - слава!

Дети: Слава! Слава! Слава!

Ведущий 1: Наш праздник подходит к концу и сейчас прозвучит песня, которая является символом 9 мая, символом Дня Победы

Песня «День Победы»