"Вместе с мамой мы дружны, вместе с папой мы сильны!"
материал на тему

Мотоленко Анна Викторовна

Конспект спортивного развлечения

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл сценарий19.38 КБ

Предварительный просмотр:

«Вместе с мамой мы дружны, вместе с папой мы сильны!»

Спортивное развлечение с участием родителей

и детей (старших групп)

 Цель: доставить детям радость, удовольствие от спортивного развлечения и тем самым формировать ценностное отношение к занятиям физической культурой.

Задачи:

1.​ Формирование здорового образа жизни семей.

2.​ Воспитание физической культуры и нравственной сплочённости семьи.

3.​ Развивать физические качества дошкольников: силу, выносливость, быстроту, смелость, ловкость, уверенность.

4.​ Воспитывать взаимовыручку, чувство товарищества.

Оборудование: тоннель-2шт., модуль для башни разных размеров и фигур, мешки большие-2шт., мольберты-2шт., бумага, маркеры,6 конусов.

Ход развлечения: (музыка вход болельщиков)

Под музыку в зал входят болельщики, и садятся на скамейки, после них по-очереди входят команды-участники, и выстраиваются в одну шеренгу, у своих мест.

Инструктор по ФИЗО: Внимание, внимание! Мы рады приветствовать вас на нашем  детсадовском  спортивном  развлечении  «Вместе с мамой мы дружны, вместе с папой мы сильны!»

            В наших соревнованиях принимают участие две команды: команда «Лунатики» и команда «   ». Попрошу команды поприветствовать друг друга.

Инструктор по ФИЗО: А судить наши соревнования сегодня будет жюри в составе заместителя заведующей детским садом «Улыбка» Колесникова Ольга Алексеевна и старшего воспитателя Маслова Татьяна Николаевна. Надеемся, что жюри будет справедливо к нашим участникам.

Послушайте загадку уважаемые участники.

Загадка:
Он коварнейший злодей,
Им пугают всех детей,
Носит пистолет и нож,
Учиняет он грабеж.
Он- то беден, то богат,
И все время ищет клад.
Отвечайте поскорей
Кто же это… БАРМАЛЕЙ!

(под музыку вбегает бармалей)

Бармалей: Ну, здравствуйте, мои дорогие разбойнички! Давненько мы с вами не виделись, давненько не веселились вместе! Вот я сейчас посмотрю, как вы умеете петь наши пиратские песни и танцевать наши пиратские танцы! (потирает руками)

Инструктор по физической культуре: Бармалей, ты перепутал у нас не музыкальное развлечение, а спортивное «Папа, мама я спортивная семья».

Бармалей: Ой, ну тогда, тогда я……(волнуется)

Инструктор по физической культуре: Бармалей, если хочешь, ты можешь остаться на нашем спортивном развлечении, и помочь мне провести праздник. Ребят, оставим бармалея. (ответы детей)

Бармалей: Я буду только рад.

Инструктор по физической культуре: Ну, тогда, мы начинаем. Уважаемые семьи перед нашими состязаниями, мы должны немного размяться.

(Флешмоб)

Инструктор по ФИЗО: Молодцы, как здорово у нас получилось. И мы начинаем наши соревнования. Прошу команды пройти к старту.

(Все эстафеты показывает бармалей)        

1. Эстафета  «Наша дружная семья». (Музыка№1)

           Первый участник (папа)  становится в обруч, бежит, обегает конус, возвращается назад, берёт в обруч маму, бегут вместе, возвращаются назад, берут  ребёнка и все вместе бегут до конуса, обегают его и возвращаются на старт.

 2.Эстафета «Самый ловкий папа». (Музыка№2)

Ну-ка, папы выходите!

Свою ловкость покажите!

На виду у всех детей!

Поймайте шарик поскорей!

              К пластмассовой разрезанной бутылке привязан киндер яйцо на верёвочке, ваша задача, кто больше поймает киндеров за определенное время, тот победил.

Игры с болельщиками:

1. Назовите сказку, в которой рассказывается о многодетной семье, где семь детей не слушались маму и попали в беду? (Волк и семеро козлят)

2. Назовите сказку, в которой мама-королева помогла своему сыну найти самую настоящую невесту при помощи горошины? (Принцесса на горошине)

3. Как называется сказка, в которой девочка пошла, проведать больную бабушку, но по пути разговаривала с незнакомцем и из-за этого попала в беду? (Красная шапочка)

4. Как называется сказка, в которой благодаря дружной работе всей семьи удалось убрать большой урожай? ( Репка)

5.Как называется сказка, в которой доктор спасает  зверей? (Бармалей)

6.В какой сказке говорится девочке, которая перехитрила медведя? (Маша и медведь)

 3.Эстафета «Прыжки в мешках». (Музыка№3) 

По сигналу каждая из  команд прыгает в мешке вокруг кочек до ориентира и обратно точно так. Выигрывает та команда, которая первая закончила  эстафету.

4. Конкурс: «Художники». (Музыка№4)

              По сигналу каждая из команд бежит до мольберта, на мольберте бумага. Первый участник из команды берёт маркер, который  лежит у мольберта и рисует начало рисунка, по очереди каждый. Задача: всем соревнующимся нарисовать заданный рисунок быстрее, красивее, чем их противники. В рисовании должны участвовать обязательно все. (Как мы проводим выходной)

5.Этафета: «Полоса препятствий». (Музыка№5)

Первый участник  проползает в тоннель любым способом, далее оббегают конусы, берёт в обруче один из модулей и выстраивает их в обруче так, чтоб получился дом, обратно с максимальной скоростью.

Подведение итогов заключительной эстафеты. Подведение итогов игры. Награждение команд. (Звучит музыка фанфары).

 Вручение грамот.

Инструктор по ФИЗО: Игры даром не прошли,

Нам здоровье принесли,

Вы играли, вы плясали,

Чемпионами вы стали!

Ловкость и силу, и смелость свою

Вы показали в спортивном бою.

     Наше спортивное развлечение подошло к концу. Еще раз хочу поздравить победителей и поблагодарить всех участников, а также болельщиков. Большое спасибо нашему гостью бармалею.

До свидания!

Звучит музыка. (Выход)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Вместе с папой мы сильны"

Спортивное мероприятие с участием родителей, посвященное 23 февраля. Сколько радости доставило мероприятие и детям, и взрослым....

Конспект познавательного мероприятия, посвящённого 23 февраля «Вместе с папой мы сильны, Вместе с папой мы дружны»

Цель: обобщение знания детей о приближающемся празднике День Защитника Отечества.Задачи:Образовательные:ü обогащать и активизировать словарь по военной тематике;ü способствовать гармонизации детско-ро...

Конспект физкультурного досуга для детей средней группы и их родителей «Вместе с мамой мы дружны, вместе с мамой мы сильны» (8 Марта)

Конспект физкультурного досуга для детей среднего возраста и их родителей к празднику 8 марта....

Сценарий развлечения для родителей и детей среднего и старшего дошкольного возраста: «Вместе с папой мы сильны, вместе с папой мы умны»

Сценарий развлечения для родителей и детей среднего и старшего дошкольного возраста: «Вместе с папой мы сильны, вместе с  папой мы умны»...

Зарядка вместе с папой «Мы сильные, мы дружные» (упражнения в парах)

      Совместные занятия приносят следующие положительные результаты: — пробуждают у родителей интерес к уровню «двигательной зрелости» дете...