Физкультурное развлечение "Зарница"
учебно-методический материал по физкультуре (старшая группа) по теме

Шпотова Вера Викторовна

Воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста- одна из задач нравственного воспитания, включающая в себя воспитание любви к близким людям, к родному городу, родной стране. Одной из таких форм стало проведение военно-спортивной игры "Зарница". Военная истории нашей страны полна романтики, истинного патриотизма, насыщена интересными событиями, представлена удивительными, уникальными личностями. Всё это даёт богатейший материал для реализации высоких целей гражданского и патриотического воспитания детей, которое столь актуально сегодня. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvlechenie.docx81.96 КБ

Предварительный просмотр:

Развлечение «Зарница» для детей

старшего возраста

Задачи:

  • Продолжать учить детей самостоятельно организовывать подвижную игру, придумывать собственный вариант.
  • Развивать двигательные способности у детей в спортивных играх, диалогичность между взрослым и детьми.
  • Формировать у детей деятельно-творческий характер, представление свободы для принятия самостоятельных решений.

 Ход мероприятия:

22 июня 1941 г. Народу было объявлено о внезапном нападении Германии на нашу страну. Фашистская авиация обрушила свой смертельный груз на мирные города и села. Напав внезапно, фашисты смогли продвинуться на большое расстояние в глубь нашей страны. Полыхали огнем города и деревни. Много солдат и мирных жителей было убито в первые дни войны. Много людей погибло. Всех мужчин, которые могли держать оружие призвали на войну, чтобы защищать нашу землю. На фронт уходили отцы, старшие братья, даже женщины шли на фронт, чтобы помогать раненным бойцам. На войну с врагами часто вставали даже дети. И вскоре враг был остановлен. Весь советский народ поднялся на защиту своей Родины. Нет в России семьи, которую обошла бы война стороной. Всем было очень тяжело во время войны: холод, голод, изнурительный труд. Благодаря тому, что на борьбу с врагом встали взрослые и дети наш народ победил в этой войне. 9 мая 1945 г. наше знамя было поднято над самым главным зданием фашистов в Германии – Рейхстагом. 9 мая –это всенародный праздник. В этом году наш народ отмечал 70-летие Победы. Вы, сейчас, ещё очень малы, но тоже можете многое сделать для того, чтобы наша Родина стала ещё краше. Не мусорить на улице, не ломать кусты и деревья, не топтать газоны. А самое главное – любить близких, дружить с ребятами в детском саду, расти умными, сильными, здоровыми. Ребята, а вы знаете, какими качествами должен обладать солдат, ЧЕЛОВЕК, который защищает свою страну? Все что вы сказали правильно. (отвага, сила, меткость, образованным, послушным и т. д) И сейчас мы с вами поиграем в «Зарницу», на котором нужно будет проявить все эти качества, чтобы победить. Товарищи бойцы, к выполнению боевого задания готовы?

(организуются станции –соревнования)

- Для солдата тренировка

Начинается с утра.

Конкурс для веселых, ловких!

Собирайся детвора.

- Надо сильным быть, чтоб не устать,

Смелым, чтоб не испугаться,

И ловким нужно стать,

Чтоб с врагом сражаться!

- На страже мира, счастья и свободы
Солдат Российской армии стоит!
Кто умеет состязаться,
Кто без дела не сидит,
Кто хочет силой потягаться,-
Для тех наш праздник открыт!

- Начинаем наше соревнование

1. «Одень командира» - эстафета, ребята по очереди одевают командира.
Молодцы, ребята! Вы показали свою быстроту. Очень радует, что у нас столько умелых ребят.

http://shpotova-v-v.ucoz.net/_pu/0/s35722788.jpg

2. «Пройди через колючую проволоку» (игра, на гибкость, пролезть под верёвкой).

3.Игра «Собери самолёт» - каждое попадание ребёнком в цель приносит отряду 1 балл. Каждый участник имеет право сделать один бросок.

4. «Внимательность». (игра «Сигнальщики»).
Для солдата слово командира- закон. Приказ он выполняет с первого слова и никогда не капризничает.
Вот флажки- четыре цвета.
Нам игра знакома эта.
Флажок я желтый подниму-
Вас похлопать попрошу.
Флаг зеленый подниму-
Всех потопать попрошу.
Синий будем мы молчать.
Красный –все «Ура! » кричать.

5. «Пройди через болото» - перебраться через “болото” (обручи). Переправить солдат, которые находятся на другой стороне “болота”. Нельзя наступать на красные обручи – это торфяные кочки, которые могут в любой момент вспыхнуть. Ребёнок, который наступил в красный обруч, считается раненым.

6. Игра «Снайперы» - попасть мячиком во вражеский грузовик, который везёт боеприпасы. Нельзя переступать черту, иначе можешь “взорваться” вместе с грузовиком. Побеждает та команда, у которой было больше всех попаданий.

http://shpotova-v-v.ucoz.net/_pu/0/s43165733.jpg

7.Игра «Доставь пакет» 
Каждый ребенок – «связист», держит в руках пакет. Он должен пройти полосу препятствий: пролезть под дугой, перепрыгнуть из обруча в обруч, перешагнуть через валы, пройти по веревочке и доставить пакет.

http://shpotova-v-v.ucoz.net/_pu/0/s82576584.jpg


- Молодцы, ребята. Я, как командир выражаю вам свою благодарность за участие в сегодняшней игре. Вы без потерь прошли все испытания. Я награждаю вас медалями за мужество и отвагу, смелость и решительность Ребята, победить врага можно только с товарищами. Даже пословица такая есть: «Один в поле не воин». А вы умеете дружить? Мы уверены, что когда вы подрастете вы тоже станете защитниками нашей Родины и не допустите войны.

http://shpotova-v-v.ucoz.net/_pu/0/s99823024.jpg

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий физкультурного развлечения «Зарница» для детей подготовительной группы.

План проведения военно-спортивной игры «Зарница» для детей подготовительной группы. Место проведения - территория детского сада. Посвящается Дню защитника отечества и Дню Победы....

Спортивно-физкультурное развлечение "Зарница" посвящённое празднованию "Дня ПОБЕДЫ",

Спортивно-физкультурное развлечение " Зарница" посвященное празднованию "Дня ПОБЕДЫ".Необходимый инвентарь:- пластиковые бутылочки с записками -10 штук,            ...

Сценарий физкультурного развлечения для детей старшего дошкольного возраста "Зарница"

Сценарий физкультурного развлечения для детей старшего дошкольного возраста "Зарница"Автор: Билентьева Надежда Ивановна, инструктор по физической культуре МБДОУ "детский сад № 258 ". «Зарница» на...

Сценарий физкультурного развлечения для детей старшего дошкольного возраста "Зарница"

данный материал будет полезен воспитателям детских садов, инструкторам по физической культуре....

Физкультурное развлечение для детей старшего дошкольного возраста "Зарница"

laquo;Зарница» на воздухе для детей старшего дошкольного возрастаЦель:Формирование интереса к здоровому образу жизни, развитие физической подготовки и патриотическое воспитание детей.Задачи:Поз...