конкурс чтецов "День Победы"
учебно-методический материал на тему

Пенская Наталья Александровна

Тема конкурса "Эх, гармошка фронтовая" проводится с детьми средних- подготовительных групп

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konkurs_chtetsov_den_pobedy.docx16.79 КБ

Предварительный просмотр:

        

Слайд 1

Весна, планету согревая, пришла в любимые края.
И вновь гармошка фронтовая запела, души веселя.
Её, за Родину радея, с той грозной Мировой войны
В крестьянских избах как в музеях хранили верные сыны.
У нас в гостях фронтовая гармошка, которая вместе с хозяином переживала горести  и радости военного времени, а самое главное встретила великую победу.

Слайд2

 Огромное значение в годы войны для поддержания боевого духа русского воинства играли русская песня, русский танец и русская гармонь. Их можно смело назвать символами Великой Победы. Русский человек не может без песни и гармони – ни в радости, ни в горе, ни в любви…

Но чтобы песня зазвучала нужны стихи. Сколько их было написано и во время ВОВ и после неё. Так давайте же под звуки русской гармошки вспомним фронтовое время и прочтём об этом стихи.

Стихи детей  младшей  группы

«Что такое День победы» Вика Виноградова

«День Победы» Артём Гусев

«Мир на земле» Нелли Казарян

Чтобы достичь мира на земле нашим дедушкам и бабушкам пришлось пройти через множество испытаний: война, голод, холод, но русский дух, удаль и смекалка помогли пережить все невзгоды и достойно встретить долгожданную победу.

А вот поможет ли вам смекалка справиться с военными загадками, это мы сейчас узнаем.

Слайд 3,4,5

Мини-викторина «Военные загадки»

Слайд 6

Ребята, без техники, обмундирования военным пришлось бы туго. Танки, корабли, самолёты, пушки воевали вместе с солдатами.

Но  были ещё помощники у фронтовиков.

Слайд 7

С первых дней Великой Отечественной войны ушли на фронт… и баяны, и гармошки.

, в действующую армию было отправлено 12 тысяч гармоней, а к осени их в строй встало уже более 60 тысяч. Задышала матушка-Россия ситцевыми мехами… И поплыли над окопами и землянками  русские песни. Почему же так любили солдаты русскую гармошку?

 А без гармошки на войне 
солдатам туго дышится,
И настроенье на нуле, 
и письмецо не пишется.

И Дух спадает боевой 
без задушевных песен,
И ставший, словно дом родной, 
блиндаж угрюм и тесен.
А  ещё русскую гармонь называли музою поэта. Стихи, которые сочинили русские поэты о войне, подготовили к прочтению ребята средней группы.

Вика Щенкова

Рита Межакова

Андрей Пальцев «У меня есть автомат»

Вот так же весело и задорно звенела русская гармошка на привалах, когда отдыхали солдаты. Фронтовики пели частушки, а иногда пускались  в пляс.

Давайте и мы с вами немного подвигаемся под звуки гармошки.

Слайд 7

Физминутка «Эх, гармошка фронтовая»

С использованием слайдов  

Играй, гармонь, назло стихии, 
воюй за правду и добро,
В тебе живёт душа России, 
природных звуков серебро.

Неси, как знамя, развевая, 
культуру нашу над собой
И весели, не уставая 
сердца частушкой озорной.
Слайд 8

Вот так и помогала гармошка пережить нелёгкое военное время. А рассказать об этом могут только участники событий тех военных лет – наши ветераны. К сожалению, с каждым годом их становиться всё меньше и меньше. О воспоминаниях о ВОВ расскажут дети старшей группы

Рома Лукин «Мой прадед»

Варя Маранова «Дедушкин портрет»

Егор Клеймёнов «Поздравляю дедушку с праздником Победы»

Алина Кузьминова

«День Победы»

- Ребята, а какие должны быть солдаты? (смелыми, храбрыми)

А ещё они должны быть дисциплинированными и уметь выполнять быстро команды

Игра «Выполни команду»

- Ребята, а сколько продолжалась война. А кто победил? Когда мы отмечаем День Победы?

В этот День наши ветераны, да и простые люди выходят на улицу поздравляют друг друга, посещают Обелиски, некоторые идут на могилки в своим дедушкам и бабушкам . фронтовики поют свои любимые песни и конечно опять слышны звуки русской гармошки. Она напоминает нам,  что мир на земле нужен всем.

Как раз об этом и расскажут нам ребята подготовительной группы

«Нужен мир» Аня Шарова

«За мир за детей» Аня Мичурина

«День победы» Вика Климова

«Орден Красной звезды» Ваня Пучков

Ну вот и закончилось наше путешествие в прошлое вместе с русской гармошкой. Сколько сказано о ней добрых и трепетных слов:

 Она проста, доступна и понятна,
Не требует ни денег, ни наград,
Она как фея, лет на сто обратно
Нас возвращает мысленно назад.

Она и есть - история народа
Страны героев, гениев, творцов,
Родник любви, славянская  природа,
Забава наших дедов и отцов.

И  я опять шепчу без сожаленья,
Неси свой крест гармоника, неси,
Ведь без тебя не будет воскрешенья
Святой, великой, матушки-Руси!

 

н


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интернет-магазин детских товаров "Ластёна" объявляет о начале творческого конкурса "День Победы"!

Интернет-магазин детских товаров "Ластёна" объявляет о начале творческого конкурса "День Победы"!В этом году 9 мая вся страна будет отмечать 69-ю годовщину Великой Победы русской армии в Великой Отече...

Конкурс "День Победы"

В понедельник 26 мая в нашей группе прошел интеллектуальный конкурс "День Победы". В конкурсе участвовало 10 детей: Вершинин Евгений, Иванова Ксения, Лазарева София, Охотина Анжела, Мацко Петр, ...

МАЙ 2021г. Всероссийский конкурс " РИСУЕМ ПОБЕДУ" Международная ассоциация искусствоведов МУЗЕЙ ПОБЕДЫ.

МАЙ 2021г. Всероссийский конкурс " РИСУЕМ ПОБЕДУ-2021" Международная ассоциация искусствоведов МУЗЕЙ ПОБЕДЫ.Воспитанники МБДОУ Д/С "Островок" приняли участие в  детско-юношеск...

МАЙ 2022г. РАЙОННЫЙ КОНКУРС ЧТЕЦОВ "Победа в сердце каждого", приуроченного к празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне.Из 23 участников в возрасте от 4-7 лет в победители вышли 8 детей д/с "Островок".

МАЙ 2022г. РАЙОННЫЙ КОНКУРС ЧТЕЦОВ "Победа в сердце каждого", приуроченного к празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне. Из 23 участников в возрасте от 4-7 лет в победители вышли...

МАЙ 2022г. РАЙОННЫЙ КОНКУРС ЧТЕЦОВ "Победа в сердце каждого", приуроченного к празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне. В конкурсе участвовало 23 воспитанника д/с "Островок" в возрасте от4-7 лет. Из них 6 детей от4-5 лет.

МАЙ 2022г. РАЙОННЫЙ КОНКУРС ЧТЕЦОВ "Победа в сердце каждого", приуроченного к празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне. В конкурсе участвовало 23 воспитанника д/с "Островок...

МАЙ 2022г. РАЙОННЫЙ КОНКУРС ЧТЕЦОВ "Победа в сердце каждого", приуроченного к празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне. В конкурсе участвовало 23 воспитанника д/с "Островок" в возрасте от4-7 лет. Из них 9 детей от 5-6 лет.

МАЙ 2022г. РАЙОННЫЙ КОНКУРС ЧТЕЦОВ "Победа в сердце каждого", приуроченного к празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне. В конкурсе участвовало 23 воспитанника д/с "Островок...

МАЙ 2022г. РАЙОННЫЙ КОНКУРС ЧТЕЦОВ "Победа в сердце каждого", приуроченного к празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне. В конкурсе участвовало 23 воспитанника д/с "Островок" в возрасте от4-7 лет. Из них 8 детей от 6-7 лет.

МАЙ 2022г. РАЙОННЫЙ КОНКУРС ЧТЕЦОВ "Победа в сердце каждого", приуроченного к празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне. В конкурсе участвовало 23 воспитанника д/с "Островок...