Квест-игра "«День защитника Отечества» (папам посвящается)
материал (средняя группа)

Васина Светлана Алексеевна

Организация совместного досуга родителей и детей, привлечение  родителей к игровому взаимодействию с детьми. Создание условий для развития познавательных способностей детей в процессе игры и формирование самостоятельности и инициативы в различных видах деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kvest_2.docx811 КБ

Предварительный просмотр:

Квест-игра «День защитника Отечества»

(папам посвящается)

Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций, фотографий   с изображением разных родов войск. Чтение стихотворений, художественной литературы.  Рисование, лепка на тему: «На заставе».  Чтение рассказа «Умная галка». Создание мини-музея «Слава защитникам Отечества». Разучивание песен.

Цель: организация совместного досуга родителей и детей, привлечение  родителей к игровому взаимодействию с детьми.Создание условий для развития познавательных способностей детей в процессе игры и формирование самостоятельности и инициативы в различных видах деятельности.

Оборудование: конверты с заданиями, кроссворд, «мины» (вырезанные из картона круги, на которых написаны цифры), 2 бутылочки, чехлы от киндер-сюрприза, солдатики, бумажные шарики с напечатанными буквами, разрезная картинка, сачки, интерактивная доска, гербы: России, Красноярского края и г. Зеленогорска; зашифрованный текст, ключ к расшифровке. Материалы: камни, крупа перловая, крышки пластмассовые, написанные молоком письма, свечи, краски, восковые мелки, минусовка песен военных лет, карта, сундук с призами.

Этапы передвижения команд:

  1. Команда родителей.

Этапы: Группа, бассейн, группа № 5(родители  двигаются  по лестнице около прачки), музыкальный зал, спортивный зал.

  1. Команда детей.

Этапы: Группа, группа № 5 (дети двигаются по сиреневой лестнице), бассейн, музыкальный зал, спортивный зал.

Ход игры.

Игра начинается в группе. Поздравительную речь говорят воспитатели:

- Какой праздник отмечает вся наша страна? Наша квест-игра сегодня посвящена празднику «Дню защитника Отечества».

С днем защитника Отечества, мужчины! 

Знайте, праздник этот дорог очень нам. 

Ведь серьёзные имеются причины 
Поздравления дарить сегодня вам. 
Мы желаем вам стабильности, удачи, 
Счастья в жизни и блистательных побед. 
И, конечно же, любви земной в придачу, 
Чтобы радость ваша длилась много лет!

Участникам  озвучивают условия игры. Родители двигаются по стрелочкам с изображением: 1. герба России;

                                2.герба Красноярского края;

                                        3. герба г. Зеленогорска.

Дети двигаются по синим стрелочкам.

За каждое выполненное задание командам вручается ключ.

Задания для команды родителей

Задание 1.В группе родители выполняют задание –отгадайте кроссворд,узнаете, куда двигаться дальше (поздравительная открытка и кроссворд выведены на доску презентацией).

Кроссворд-загадка  о военных

 Нужно  отгадать  загадки,  а слова вписать  в  соответствующие  клетки. Если  правильно отгадаете, в выделенных   клетках  прочтётезвание  военного.

1

2

3

4

5

6

7

8

1. Стоят три старушки; вздохнут они да охнут, вблизи все люди глохнут. 2. Он готов в огонь и бой, защищая нас с тобой. 3. Из ограды ствол торчит, беспощадно он строчит. 4. Гусеницы две ползут, башню с пушкою везут. 5. Нрав у злодейки буйный, злой, а называется ручной. 6. Летит – лается, упадёт – взрывается. 7. На пушку не похоже, а палит – дай боже. 8. Она у нас в войсках традиционно крупней, чем взвод, но меньше батальона.

О т в е т ы:

1.  Пушки.  2.  Солдат.  3.  Пулемёт.  4.  Танк.  5.  Граната.  6.  Снаряд.

7.  Миномёт. 8. Рота (командир).

C:\Users\Admin\Pictures\2017-03-21\001.jpgРодители выбирают командира и получают конверт с указанием следующего маршрута: «Двигайтесь по значкам с гербом России».

C:\Users\Admin\Pictures\2017-03-21\002.jpgЗадание 2. В бассейне родители находят конверт с заданием и ключом к шифру, 3 бутылочки, наполненных до половины водой и яйцами от киндер-сюрприза,в яйцах спрятаны зашифрованные части. Рядом материал: камни, крупа перловая, крышки пластмассовые.Дается задание: необходимо достать яйца не замочив рук, с помощью ключа расшифровать буквы, а затем из них составить текст (герб Красноярского края) и двигаться по значкам с гербом к следующему этапу игры.

Задание 3. В группе № 5 родителям необходимо  расшифровать письмо,выбрав правильный материал для прочтения (на столе стоит вода, кисточки, краски, свеча, спички, восковые мелки).

В письме молоком написан текст с логическими задачами(подержать бумагу над свечкой).

Логические задачи:

  • Человек хочет, чтобы он включился. Но когда он включается, человек злится и старается сразу его выключить (Будильник).
  • Что поднять с земли легко,
    но трудно кинуть далеко?(Пух).
  • Он повстречал ее в пустыне Средней Азии. Через пару лет она взяла его фамилию, жить с ним не стала. Кто эти двое?

(Пржевальский и лошадь Пржевальского).

Выполнив задание, получают конверт с указанием пути следования. « К следующему этапу двигайтесь  по стрелкам с изображением герба г. Зеленогорска».

C:\Users\Admin\Desktop\DSC_0683.JPGЗадание 4.В музыкальном зале встречаются родители и дети. Родители отгадывают названия песен военных лет, слушая музыку. Дети поют военную песню.

Задание 5. Спортивный зал.Чтобы пройти в спортивный зал обе команды преодолевают препятствия: команда пап проходят минное поле(дорожка с C:\Users\Admin\Desktop\DSC_0697.JPGпрепятствиями, наступать можно только на желтые круги), проползают под аркой; команда детей разминируют «мины», проходя круги с цифрами по порядку, проползают под аркой.

C:\Users\Admin\Desktop\DSC_0744.JPGВ спортивном зале команда родителей, и команда детей соревнуются в спортивных эстафетах. За правильно выполненные задания, командам вручается карта. На карте нанесено место, где спрятаны призы. Ориентируясь по карте,  команды, находят сундук с призами  (Сундук висит за окном на веревке). Обе команды вытаскивают сундук, и подбирают ключ к замку. Вручаются призы и команды возвращаются в группу на праздничное чаепитие.  

Задания для команды воспитанников

Меткий стрелокЗадание 1. В группе детям дается задание сбить солдатиков бумажными шариками. Внутри некоторых шариков напечатаны буквы. Детям говорят, что необходимо развернуть шарики и найти буквы. С помощью взрослых они составляют из букв слово и узнают, куда им двигаться (Группа № 5).  

Задание 2. В группе № 5 детям загадывают загадки на тему военной техники(Танк, вертолет, корабль).

  • Гусеницы две ползут

Башню с пушкою везут(Танк)

  • Без разгона ввысь взлетаю,

Стрекозу напоминаю

Отправляется в полет

Наш Российский …..(Вертолет)

  • Моряком ты можешь стать,

Чтоб границу охранять

И служить не на земле,

А на военном…….(Корабле)

Предлагается нарисовать на интерактивной доске танк, самолет, корабль.

Дальше по синим стрелкам дети проходят в бассейн

C:\Users\Admin\Desktop\Новая папка\23 февраля\DSC_0609.JPGЗадание 3. В бассейнедетям предлагают выловить сачками из бассейна бутылки. В бутылках лежат части картины  с изображением музыкальных инструментов. Выловив бутылки и собрав из частей целую картину, дети узнают, куда им дальше идти (в музыкальный зал).

Задание 4. В музыкальном зале дети поют военную песню.

Задание 5.Проходят «минное поле» (пройти по цифрам),пролезают под аркой, проходят в спортивный зал. В спортивном зале соревнуются с командой родителей в спортивных эстафетах. По карте совместно с командой родителей находят сундук, получают призы и проходят в группу.

C:\Users\Admin\Desktop\Новая папка\23 февраля\DSC_0606.JPG


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий праздника, посвященного Дню Защитника Отечества «ПАПА И Я – ОТЛИЧНЫЕ ДРУЗЬЯ!»

Материал можно использовать при проведении праздников, посвященных 23 февраля....

Физкультурный праздник, посвященный Дню защитника Отечества "Папа - гордость моя!"

Праздник, посвященный Дню защитника Отечества, проводился совместно с родителями. Папы принимали непосредственное участие в каждом соревновании....

Спортивный праздник для подготовительных групп, посвященный дню защитника Отечества "Папы разные нужны, папы разные важны"

Сценарий спортивного праздника посвященного 23 февраля. Цель данного праздника воспитание чувства гордости за своих отцов, и закреплять знания о роли мужчин в семье и обществе....

Сценарий праздника посвященный дню Защитника отечества "Папа гордость моя"

Праздник проведенный вместе с папами подготовительных групп....

Сценарий праздника 23 февраля День Защитника Отечества. «Папа может!» Подготовительная группа

Цель праздника:- Знакомить детей с традицией празднования Дня защитника Отечества ;-Закриплять знания о военных профессиях , названиях военной техники;- воспитывать патриотические чувства;- совершенст...

Сценарий спортивного праздника к Дню защитника Отечества Папа- гордость моя! для детей и родителей подготовительных групп

Сценарий спортивного праздника к Дню защитника Отечества "Папа- гордость моя!" для детей и родителей подготовительных групп...

Спортивное развлечение с папами ко Дню защитника Отечества «Папа может»

Спортивное развлечение с папами ко Дню защитника Отечества«Папа может»...