Спортивный праздник «Это наша победа!» для младшей группы
методическая разработка (младшая группа) на тему

В любом возрасте вопросы нравственности и патриотичности играют важную роль в процессе воспитания. В данном спортивном празднике нашли свое отражение эти животепещущие темы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл may_mladshaya.docx20.6 КБ

Предварительный просмотр:

Спортивный праздник «Это наша победа!»

для младшей группы

Ответственный: инструктор по физической культуре

Место проведения: спортивная площадка  детского сада

Участники: дети младшей группы.        

Цель: формирование гражданской позиции.

Задачи: развить чувство гордости за свою страну, физические качества и двигательную активность; закрепить знания о празднике 9 мая.

Оборудование: малые мячи, кегли,  барабан, флажки и черенки (по количеству детей), косынки, бинты и игрушки по количеству детей).

Дополнительный материал: музыкальный центр,  аудиозаписи: музыка на начало и конец праздника, музыка на выполнения задания.

Действующие лица: Ведущий – (одета в военную форму)

Ход досуга

Дети под музыку заходят на спортивную площадку и строятся в шеренгу.

Ведущий:  Здравствуйте, ребята. Сегодня мы празднуем великий день-ДЕНЬ ПОБЕДЫ!!! 9 мая 1945 года для России навечно стало великой датой. Ради этого счастливого дня погибли миллионы человек, сражаясь за свободу России и всего мира. Мы никогда не забудем тех, кто не жалел своей ради того, чтобы мы с вами, ребята, могли жить, учиться, работать и быть счастливыми:

Ведущий: 

Война закончилась. И пушки замолчали.

И годы сгладили великую беду,

И мы живем. И мы опять весну встречаем.

Встречаем День Победы, лучший день в году!

Приглашаю Вас на парад: (ведущий ударяет в барабан или бубен, дети строятся в одну шеренгу, потом колонну и выполняют действия согласно тексту).
Барабан гудит, поёт, на парад ребят зовет, 
Дети друг за другом маршируют
20 маленьких ребят зашагали на парад.
Быстра скачет на конях кавалерии отряд , 
Двигаются прямым галопом
Плывут по морю корабли, 
Прижимают ладони друг к другу
Посмотрите, вот они. 
Покачивают ими из стороны в строну.
В небе лётчики - пилоты ведут большие самолеты. 
«Летят самолеты»
А теперь пора крикнуть армии «Ура!»

Дети: Ура!!!!!!!

Ведущий: В первые дни Великой Отечественной Войны, тысячи советских людей пришли в военкоматы, чтобы записаться в добровольцы.

Ведущий: А солдатом чтобы стать

Нужно многое узнать.

Быть проворным и умелым,

Очень ловким, очень смелым.

Звучит объявление войны и песня «Вставай страна огромная»

Ведущий: Ребята, давайте и мы покажем какие мы ловкие, сильные, смелые, как настоящие солдаты.

Дети делятся на команды и строятся в колонны.

Ведущий: оружие играет важную роль на войне, но не решающую.  Главные были боеприпасы. Их было необходимо большое количество, поэтому во время боя солдаты помогали друг другу, подносили к оружию снаряды.

Подвижная игра «Собери боеприпасы» 

На полу рассыпаны черенки – «патроны», дети должны их собрать.


Ведущий: молодцы, хорошо справились с заданием, боеприпасы у нас есть, пора и вражескую технику выводить из строя, устроим диверсию (неожиданное нападение) на вражескую технику.

Подвижная игра «Диверсия»

Каждому участнику дается по одной попытке и одному мячу. Необходимо как можно больше сбить кегель.

Ведущий: Ребята, шоферы сыграли огромную роль в ВОВ. Они доставляли продукты в самые опасные районы, они перевозили солдат и многое другое. И никто и ничто не могло их остановить. Они поступали очень храбро и мужественно. Давайте и мы с вами станем водителями, поиграем в игру «Автомобили».
Дети стоят вдоль стен комнаты. Это автомобили в гараже. Каждый играющий держит в руках (кольцо, картонный диск, желтого или зеленого цвета). Педагог стоит в центре комнаты лицом к играющим, по команде поехали, автомобили двигаются по залу. По сигналу «Воздух!!!» останавливаются и замирают. Такую команду давали, когда над солдатами пролетал вражеский самолет. 

Ведущий: Во время боев солдаты получали ранения различной тяжести, и медсестры выносили их на руках с поля-боя. Чаще всего это были хрупкие, юные девочки, только что окончившие школу. «Сестричка», - ласково, с надеждой называли их бойцы. Сколько жизней спасли они…

Подвижная игра «Перевязка раненого» 

Из команды выбирают санитарок (все желающие дети), они одевает белый халат, платок и берут бинт. По сигналу участники команды добегают до игрушек и перевязывают им рану.

Ведущий: вот пришёл день, когда наступление захватчиков было остановлено. Советские армии погнали захватчиков с родной земли. Наши солдаты дошли до границ Германии и штурмом взяли ее столицу — город Берлин. Был 1945 год. Цвела весна. Был месяц май.

Эстафета: "Возвращение домой" (Кто быстрее)

Добежать до ориентира, взять цветок (или флажок) и по прямой вернуться к своей команде и построится в одну шеренгу.

Ведущий: В далёкие майские дни закончились бои, и был подписан мир. И с тех пор каждое 9 мая наша страна, наш народ отмечает День Победы. На улицах вам встретятся пожилые люди с орденами и медалями. Улыбнитесь им, поздравьте с праздником, пожелайте здоровья. Наш праздник подходит к концу. А вы не забывайте наших героев, обязательно с мамами и папами сходите к памятнику воинам, погибшим за Родину. Возложите цветы.

А сейчас торжественным шествием мы проходим круг почета и возвращаемся с поля боя в свои родные края, в свой сад, в свою группу. МИРНОГО ВАМ НЕБА НАД ГОЛОВОЙ, С ДНЕМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!!!!!

Звучит песня «День Победы» Д. Тухманова. Дети строем проходят по площадке размахивая флажками и организованно покидают её.