Квест-игра "Один дома". Развлечение для детей старшей группы.
материал по обж (старшая группа) по теме

Квест-игра "Один дома" - развлечение тематической недели по безопасности дома, в саду и на улице для детей старшей группы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_kvest-igry_odin_doma.docx186.76 КБ

Предварительный просмотр:

Квест-игра «Незнайка один дома»

Итоговое мероприятие с детьми старшей группы по теме недели «Чтобы опасностей нам избежать, будем правильно мы поступать!»

Разработала и провела воспитатель – Малаева Елена Владимировна.

Цель: Формировать у детей старшего дошкольного возраста первоначальные знания о правилах безопасного поведения дома.

Задачи:

Обучающие:

• закрепить знания детей старшего дошкольного возраста об опасных предметах в быту;

• расширить знания детей о мерах безопасности дома;

учить ориентироваться на спортивной площадке детского сада, соблюдать безопасность при выполнении физических упражнений;

Развивающие:

• развивать внимание, наблюдательность, смекалку при выполнении задания;

Воспитательные:

воспитывать волевые качества;

воспитывать у детей уважение друг к другу;

Материал: Герой – Незнайка. Шарики – красный и зеленый. Картинки с различными предметами, встречающимися дома. Кегли, 5 шарфов (чтобы завязывать глаза). Длинная веревка, навесной замок, ключ. Картинка с изображением опасной ситуации, разрезанная на части. Сладкий приз или памятный сувенир.

Ход игры:

Воспитатель. Добрый день, ребята. Вы стали уже такими большими, подросли за лето.image-0-02-04-ce174a4f6f041be2b054267da2513aed5623060aac155fb6a4382f07b4bf98da-V.jpg

Скажите, а кому-нибудь из вас приходилось уже оставаться дома одному? (ответы детей)

Скажите, пожалуйста, а есть какие-то правила, которые нужно соблюдать, когда находишься дома? (ответы детей)

(появляется герой – Незнайка)

Незнайка.  Ребята, друзья! Надеюсь, вы узнали меня? Мне нужна ваша помощь. Мои друзья куда-то пропали, пока я спал. Я дома остался совсем один. Оставили только странную записку (задание №1).

Воспитатель. Ребята, поможем Незнайке найти своих друзей? (ответы детей)

Выбирается команда 6 человек, для выполнения задания. Перед каждым заданием, члены команды меняются, для того что бы все ребята группы приняли участие в выполнении заданий.

Задание №1. Шифровальщик.

Если закрасить правильно ячейки, можно узнать дальнейший путь. (Скамейка)

Пока первая команда справляется с первым заданием, Незнайка знакомится с остальными ребятами. После того как команда правильно закрасит ячейки, по получившемуся изображению догадываемся, куда двигаться дальше. На скамейке ребят ждет коробка с картинками и конверт, с другим заданием.

Воспитатель зачитывает следующее задание.

Задание №2. Опасно или безопасно?

Картинки с различными предметами, встречающимися дома, надо разобрать, на две части «опасные» и «безопасные». И объяснить, почему так решили.

( Незнайка провоцирует детей не правильно разложить картинки, побуждая ребят объяснить свой выбор)

Когда коробка будет пуста, на дне дети находят следующее задание. 

Воспитатель зачитывает задание.

Задание №3. Отключили электричество.image-0-02-04-81c49de9808e4cbb240f48796a7d4a1cc80d4440f1d7571a72bab2e5b08fdbab-V.jpg

Вот, как у нас порой бывает, отключили свет в домах. Есть всего один фонарик на всех вас. Вам нужно «паровозиком» обойти все кегли «змейкой» с закрытыми глазами, не задев кегли.

Для этого конкурса потребуются кегли и шарфы для участников команды, кроме капитана. Кегли расставляются «змейкой» перед командой. Глаза открыты только у капитана, участники цепляются за него паровозиком. «Змейка» приводит детей к следующему заданию.

Задание №4. Паутинка.

Ваша цель – открыть замок, чтоб узнать, что дальше ждет. 

Необходимо взять длинную верёвку, замок и ключ. Верёвка в любом порядке обматывается вокруг спортивного снаряда, на одном конце крепится замок, а на другом – ключик таким образом, чтобы их можно было спокойно перемещать по верёвке. Время на выполнение задания 2 минуты. Если игроки не успевают, то болельщики им помогают – отгадывают загадки, которые им загадывает Незнайка. За каждый правильный ответ прибавляется 10 секунд. Одна группа “ведет” замок, а другая – ключ. В середине пути группы встречаются и благополучно открывают замок, получают новое задание.

Задание №5. Собери пазл.

Собери картинку из разрезанных частей. И ответьте на вопрос «Можно ли так поступать или нет?» Если «да», то следующая записка в зеленом воздушном шаре, если «нет», то – в красном.

В зеленом шаре записка следующего содержания «Вы сбились с правильного пути. Придется заново его пройти».  Получают новую картинку, которую нужно собрать по частям и объяснить, почему так делать нельзя.

В красном шаре записка следующего содержания «Вы на правильном пути. Друзья вас ждут там, впереди. Переулок Светлогорский, дом 15а» (Адрес детского сада)

Незнайка. Спасибо вам, ребята, за помощь. Теперь я знаю, где я смогу найти своих друзей. А вам, за помощь, хочу оставить маленький подарок. (Это может быть памятный сувенир или сладкий приз для всех ребят). До свидания, друзья.

Воспитатель с детьми подводят итоги игры.

image-0-02-04-affc986fd311663308950aaf12458e7c8502947c44c3673a628f360428cf0425-V.jpg

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Один дома" развлечение для детей старшего возраста

Научить детей правилам безопасного пребывания дома, если ребенок остается один дома.Познакомить с правилами обращения с бытовыми приборами, острыми предметами, лекарствами.Развитие самостоятельности в...

конспект развлечения для детей старшей группы "День защиты детей"

Летнее спортивное развлечение на воздухе. Цель: Сохранение и укрепление здоровья, закаливание детей, повышение физической и умственной работоспособности при проведении спортивных мероприятий на откры...

Развлечение для детей старшей группы «Пословица недаром молвится» ТЕМА: Приобщение детей к русской культуре через народное творчество – пословицу

Цель: Создать условия для обогащения образной речи детей посредством использования малых фольклорных форм (пословиц). Задачи: * воспитывать интерес к народной культуре через разучивание пословиц, ...

Физкультурное развлечение для детей старшей группы «Бабушка Матрена в гостях у детей».

Цель: - совершенствование двигательных навыков и умений;- создание атмосферы взаимопомощи и доброжелательного отношения друг к другу.- воспитывать заботливое отношение и желание помогать старшим....