Осенняя ярмарка
методическая разработка (подготовительная группа) на тему

Продолжить воспитывать у детей желание познавать культуру своего народа через песни, танцы, игры, народное декоративное творчество. Воспитывать чувство уважения к искусству своего народа и гордость за него.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon osennyy-yrmarka.doc35 КБ

Предварительный просмотр:

Осенняя  ярмарка

(Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе

с использованием элементов ИЗО).

Цель.  

Продолжить воспитывать у детей желание познавать культуру своего народа

через песни, танцы, игры, народное декоративное творчество.

Воспитывать чувство уважения к искусству своего народа и гордость за него.

Программное содержании.

Продолжать обогащать музыкальные впечатления детей,

вызывая эмоциональный отклик при исполнении русских песен и плясок. При исполнении частушек передавать шутливый характер. Закрепить умение создавать композицию Хохломского узора на плоскостных ложках. Рисовать известные элементы узора(травку, завиток, листья, ягоды).

Предварительная работа.

 Знакомство с Хохломской росписью; заучивание стихов, песен, плясок.

Ход занятия

Зал украшен в русском стиле, на столах стоят предметы старины и Хохломская посуда. Чуть слева, в стороне- мольберт с изображением расписной ложки (образец, на который дети могут ориентироваться в случае затруднения). Под р.н.м. «Ласточка касаточка» дети входят в зал, рассаживаются на стульчиках.

Специалист ИЗО:

По старой, доброй традиции осенью на Руси устраивались весёлые ярмарки, где умелых дел мастера могли продать, обменять свой товар, показать всё, на что они способны.

И открывали их весёлые скоморохи.

(На средину выходят два ребёнка в русских косоворотках,

в скоморошьих колпачках)

1 скоморох:

Мы развесёлые потешники

Известные скоморохи и насмешники.

2 скоморох:

Всех на ярмарку зовём

Песни, пляски заведём!

(садятся на места)

Специалист ИЗО:

Есть на ярмарке товары

Продаются самовары,

Продаются вилки, ложки

И весёлые матрёшки!

Пойдёмте посмотрим, что же продаётся у нас на ярмарке.

(Под р.н.м. «Красный сарафан» дети вместе со специалистом ИЗО подходят к

столам и встают чуть на поодаль- «красоту нужно смотреть издалека».

Все вместе рассматривают товар, предметы быта).

Специалист ИЗО:

Посмотрите, здесь продаются  замечательные деревянные

изделия. Как красиво расписаны.

А эту роспись вы узнали?(хохломская)

Хохломская роспись-

Алых ягод россыпь

Отголоски лета в зелени травы.

Рощи, перелески, шёлковые всплески

Солнечно- медовой золотой листвы.

Музыкальный руководитель.

А ложки до чего же хороши!

Проходите, покупайте

Ложки разбирайте!

Ребёнок(берёт в руки ложки и с места):

Наши ложки Хохломские

Самый лучший сувенир.

С позолотой- не простые

Прогремели на весь мир!

Музыкальный руководитель:

Да мы ведь с вами танец с ложками знаем!

(Исполняется «Танец с ложками»)

Специалист ИЗО:

А вы хотели бы как настоящие мастера,

расписать свою ложку? Тогда проходите в мастерскую.

(Дети проходят за столы, стоящие за стульчиками и у боковой стены-окна и расписывают бумажные ложки Хохломским узором. Фоном звучит спокойная русская народная музыка).

Специалист ИЗО:

Сделал дело, гуляй смело!

Музыкальный руководитель:

Эй, мальчишки да девчушки,

Выбегаёте петь частушки.

Выбегаёте поскорей,

Чтоб порадовать гостей!

(Группа детей исполняют «Частушки про Хохлому». Все охают и хлопают в ладоши. Под музыку»Медвежата» Красева в зал входит Медведь- воспитатель, который заранее вышел во время рисования)

Специалист ИЗО:

А это что за гость на ярмарке?

Медведь:

У вас здесь шутки, прибаутки, веселье

Приглашаю вас покататься на карусели.

(Под весёлую музыку все катаются на карусели, затем получают угощение от гостя- сладкие леденцы)

Мы развесёлые потешники

Известные скоморохи и насмешники!

Всех на ярмарку зовём

Песни, пляски заведём!

А ложки до чего же хороши!

Проходите, покупайте

Ложки разбирайте!

Хохломская роспись-

Алых ягод россыпь

Отголоски лета в зелени травы.