Консультация ко Дню матери.
консультация по теме

    "День матери"

На свете добрых слов живёт немало,

Но всех добрее и нужней одно.

Из двух слогов, простое слово МАМА.

  Мазнин И.

 

 МАМА…Что может быть ближе этого слова для ребенка? Ведь она дала ему жизнь и любит его так, как может любить только одна женщина. Имя ей – мать.

 Наверное, в благодарность за эту верную материнскую любовь, люди и стали в один из памятных дней чествовать своих матерей и назвали этот праздничный день Днем матери.

 Историки много спорят и по сей день, откуда берет начало давняя традиция празднования Дня матери. По одной версии, начало этой традиции положили праздники (или фестивали) весны, на которых античные греки восхваляли мать богов по имени Рея, жену бога Кроноса. Другая версия гласит, что традиция празднования Дня матери появилась в начале 16 века в Англии. Там этот день называли материнским воскресеньем. Он, по традиции, назначался в четвертое воскресенье Поста.

Что касается причин появления этого праздника, у историков есть интересная версия. В те времена в услужении у богатых жителей Англии работало множество бедняков. Они вынуждены были работать достаточно далеко от своих домов, семей, и подолгу не виделись со своими близкими: женами (мужьями), детьми, родителями. А в объявленное родительское воскресенье прислуге разрешали покинуть хозяйский дом и отправиться на целый день в свои семьи, чтобы повидаться, в том числе и с матерями. Именно в то время, говорят историки, и зародилась традиция дарить своим матерям особое, материнское пирожное.

 С приходом в Европу христианства праздники в честь Матери стали отмечать в церкви. Так появилась традиция - день матери церкви и материнское воскресенье почитать как единый праздник. В этот день люди почитали своих матерей также с любовью, как и саму церковь.

 Во многих государствах День матери, по традиции, отмечается во второе воскресенье мая. В этот день чествуют матерей в Австралии, Австрии, Бразилии, Германии, Италии, Канаде, Китае, США, Японии и во многих других странах. Как правило, традиции празднования этого дня в зарубежных странах берут свое начало в 20-х-30-х годах прошлого столетия. Во всем мире День матери любимый и широко отмечаемый среди населения праздник.

 По Указу Б. Н. Ельцина - Президента РФ в 1998 году в России днем матери считается последнее ноябрьское воскресенье. Этот праздник необходим, чтобы показать значимость, истинное предназначение женщины: они хранят уют и тепло в доме, заботятся о своем чаде, нося его под сердцем, поддерживают, оберегают на протяжении всей жизни. В этот день принимают свои поздравления как уже состоявшиеся, так и готовившиеся к получению столь высокого звания, беременные дамы. Мамы и бабушки получают цветы, подарки, поздравления от всех близких и родных. Во многих семьях стало доброй традицией готовить праздничный стол, устраивать вечерние посиделки.

В нашем детском саду посчитали очень важным проведение Дня матери. В связи с этим уже стало традицией проведение интегрированных детско-родительских занятий в группах старшего возраста по теме: «Мамы всякие нужны, мамы разные важны…». Основной целью таких занятий стали:

- поддержание традиций бережного отношения к матери;

- закрепление семейных устоев;

- особое выделение роли самого дорогого и близкого человека – мамы  в нашей жизни.

- профессия мамы.

В этот день в каждой возрастной группе оформлен вернисаж детских рисунков «Много мам на белом свете, всей душой их любят дети…». А ещё в этот день воспитанники  напишут слова любви и благодарности.

Проведение такого особенного дня, на наш взгляд, помогает в первую очередь сплотить семьи воспитанников, упрочить взаимопонимание самых родных и близких людей: мамы и ребёнка.  Ведь не зря гласит пословица: «Материнская забота и на дне моря спасёт». Но самое главное – ещё раз показать мамам любовь их детей к ним, воспитать в маленьком человеке чувство особого почтения к матери, которое они пронесут через всю жизнь.

 

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация "Использование занимательного материала на занятиях по математике"

Консультация "Использование занимательного материала на занятиях по математике"...

Работа с родителями: план консультаций по ФЭМП. Материал к стендам, рекомендации.

В нашем саду родителей всегда интересовало содержание  работы по формированию элементарных математических представлений, ведь от этого зависит успешность обучения ребенка к школе. проанализировав...

КОНСУЛЬТАЦИЯ И ПРАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ "ПАЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫ И ИХ РОЛЬ В ФОРМИРОВАНИИ РЕЧЕВОЙ АКТИВНОСТИ ДЕТЕЙ"

   Формирование устной речи ребёнка начинается тогда, когда движения пальцев рук достигают достаточной точности. Для определения уровня развития речи детей первых лет жизни разработан...

Консультация ко дню матери

Косультация для родителей...

Консультация ко дню матери!

Все мамы любят своих детей. Кто как умеет и как может. Только почему-то порой получается, что дети в этом не совсем уверены. Причина проста – как ни печально, мама делает это не так, как нужно р...

Консультация ко дню матери!

Все мамы любят своих детей. Кто как умеет и как может. Только почему-то порой получается, что дети в этом не совсем уверены. Причина проста – как ни печально, мама делает это не так, как нужно р...