"День матери"
материал (средняя группа) на тему

Егорова Ольга Викторовна

Сценарий проведения досуга на День матери с показом мастер-класса.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл den_materi.docx18.1 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №42 Пушкинского района Санкт-Петербурга

Конспект по проведению досуга для детей совместно с родителями «Моя мама самая лучшая!», посвященный празднованию Дня матери.

Подготовили: воспитатели

 в средней группе «Солнышко»

Азовцева Т.Ю., Егорова О.В.

г. Санкт-Петербург

2017 г.

Дата проведения: 23.11.17

Продолжительность: 30минут

Возрастная группа: средняя, 4-5 лет

Цель: создать атмосферу сердечности, доброты по отношению к самому дорогому в жизни каждого человека – маме.

Задачи:

• знакомство детей с традицией празднования Дня матери; создание условий для деятельности воспитанников и родителей;

• развитие и обогащение речи дошкольников. Развитие интересов и увлечений, способствующих укреплению духовных ценностей семей.

• воспитание любви, отзывчивости и глубокого уважения к матери, стремление ей помогать, радовать её.

Оборудование: магнитная доска, магнитофон, плакат-заготовка для совместной работы.

Демонстрационный материал: поздравительный плакат для мам, книга «Мамы разные нужны, мамы разные важны…», карточки с животными,

Раздаточный материал: цветная бумага, ножницы, клей, муляжи фруктов, овощей, миски, открытки, медальки для мам.

I. Вводная часть - 4 минуты.
а) Воспитатели поздравляют мам.

б) Дети поздравляют мам стихами.

II. Основная часть - 24 минуты.
а) игра «Назови ласково»;

б) игра «Суп-компот»;

в) игра «Мама поет лучше всех»

г) Мастер-класс «Платье для мамочки».

III. Заключительная часть - 2 минуты.
Выставка коллективной работы. Вручение подарков маме.

Словарная работа: мама, ласковые слова.

Организация детей на занятии по подгруппам

Предварительная работа. Рассматривание иллюстраций на тему: семья, мама и ребенок. Чтение рассказов  «Печенье», «Плохо» В. Осеевой, В. Сухомлинский «Сказка о гусыне», «Легенда о материнском сердце», стихов про маму.  Сюжетно-ролевые игры: «Семья», «В гости». Подготовка поздравительного плаката, книги по профессиям наших мам, поздравительных открыток, сделанных руками детей

Ход занятия

Ведущий 1. Здравствуйте дорогие наши, любимые мамы и бабушки.

МАМА! Самое прекрасное слово на земле – Мама. Это первое слово, которое произносит человек, и оно звучит на всех языках мира одинаково нежно. МАМА – это начало нашей жизни, самый теплый взгляд, самое любящее сердце, самые добрые руки.

Ведущий 2. Очень приятно, что в гости к нам пришли самые красивые, ласковые, добрые и любимые мамы, бабушки. С Днем матери вас дорогие наши мамы. Этот осенний день посвящается вам. Пусть этот праздник будет светлым! Пусть уходят печали и сбываются мечты, пусть люди всего мира дарят вам добро и улыбки! Наши дети спешат поздравить своих мам в стихах.

Ребенок 1. Любимая мама,

Тебя поздравляю.

В день матери счастья,

Здоровья желаю!

Ребенок 2.  Мамочка родная,

Я тебя люблю

Я сорву цветочек

И тебе дарю.

Ребенок 3. Яблочко румяное

Есть одна не стану я.

Половину яблочка

Для моей мамочки.

Ведущий 2. Что самое важное для ребенка? Это, конечно, родной дом и мама, которая пожалеет и назовет самыми добрыми и нежными словами: солнышко, котенок, зайчик… ведь вы так называете своих детей? А сейчас нам бы хотелось, чтобы вы позвали своих деток ласково. Для этого ребята отворачиваются, а мама будет звать своего сыночка или доченьку, так чтобы ребенок узнал ее, но по имени называть нельзя.

Игра «Назови ласковым словом»

Ведущий 1.  «Игра борщ-компот» Я думаю, все согласятся что наши мамы лучше всех и конечно же они лучше всех готовят. Какой ароматный борщ получается, когда готовит мама, ммм…, а компот выходит просто пальчики оближешь. Правда? Сейчас мы попросим наших мам сварить для нас борщ и компот. Здесь у нас перемешаны фрукты, овощи, ягоды и многие другие съестные припасы. На время нужно разложить их отдельно для борща, отдельно для компота. (Выбрать мам.) Ой, какая же я забывчивая, делать то это нужно будет с завязанными глазами. (Завязать глаза, музыка, мамы разбирают фрукты и овощи).

Только понюхайте, какой наваристый получился борщ, а что же в него положили (разобрать продукты), а компот такой аппетитный…(разобрать продукты).

Ведущий 2. Наши мамы делают все хорошо и танцуют, и готовят, и конечно же поют. Всем в зале, будет интересно узнать, насколько же хороший у них голос и слух. Приглашаем несколько мамочек для нашего небольшого выступления. Будем петь всеми известную песенку «В лесу родилась елочка…». (Слушаем песенку). Ой, и я сегодня какая-то забывчивая, петь мы будем голосами разных животных. (Показывать картинки и пропевать песенку голосами зверей, например, коровы: му-му-му и т.д.).

Конкурс «Наши мамы поют лучше всех».

Ведущий 1. Наши мамы очень талантливые, артистичные, а еще они очень красивые и модные. Сейчас мы приглашаем вас на небольшой мастер-класс. Мы будем оформлять юбку для нашей мамы. Берем цветную бумагу, мама обводит руку ребенка, а малыш руку своей мамочки, вырезаем и приклеиваем и получается пышная, красивая юбка и корону нужно не забыть.

Мастер-класс «Платье для мамочки».

Ведущий 1. Мы благодарим всех за праздничное настроение. Спасибо за ваше доброе сердце, за желание побыть рядом с детьми. Было очень приятно видеть добрые и нежные улыбки наших мамочек, счастливые глаза детей.

Ведущий 2. Пусть каждой из вас почаще говорят теплые слова ваши любимые дети. Пусть на их лицах светит улыбка, и радостные искорки сверкают в глазах, когда вы вместе. Наши ребята подготовили для вас подарки. Ребята, давайте подарим нашим мамам открытки и скажем как сильно вы их любите.

(Вручаем подарки)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

В День матери в детском саду поздравляют матерей (мам и бабушек воспитанников), не забывайте и о педагогах и сотрудниках, ведь они тоже МАТЕРИ!

В каждом государстве отмечают День матери по своим традициям. Однако, везде в этот день всем матерям и беременным женщинам дарят восхитительные поздравления с добрыми пожеланиями. В последнее во...

День матери (сценарий ко дню матери)

конспект праздника ко дню матери...

"День матери" сценарий торжественного мероприятия, посвящённому Дню Матери

Воспитывать чувства и уважение, любви к родителям, старшим. Быть доброжелательными и доверчивыми друг к другу....

Конспект занятия ко дню матери «День матери»

Задачи:1. Развивать у детей доброе отношение, нежные чувства к самому близкому и дорогому человеку – своей маме.2. Вызвать чувство эмпатии и благодарности; побуждать детей оказывать посильную помощь м...

День матери.Последнее воскресенье ноября, мы отмечаем день матери.

Желаю всем мамам на этой планете,Чтоб были здоровы и счастливы дети, Шутили, смеялись, заливисто пели,Стремились, старались, учиться хотели.Чтоб вас уважали, чтоб вам помогали, А ваши сердца что...