Сценарий мероприятия на тему: «Мы - волонтеры» в средней группе детского сада
план-конспект занятия (средняя группа) на тему

Востроилова Татьяна Владиславовна
Цель: сформировать у детей представление о волонтерском движении, о его основных направлениях, о его значении в жизни социума. Задачи: • познакомить детей с основными понятиями волонтерской деятельности; • определить типы волонтерской и общественно – полезной деятельности; • формировать у детей уважение к общечеловеческим нравственным ценностям;

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_meropriyatiya_ya_-_volonter.docx18.27 КБ

Предварительный просмотр:

МКДОУ Яменский детский сад

Сценарий мероприятия на тему:

 «Мы - волонтеры»

в средней группе детского сада

Выполнила: воспитатель

Востроилова Т.В.

Цель: сформировать у детей представление о волонтерском движении, о его основных направлениях, о его значении в жизни социума.

Задачи:

• познакомить детей с основными понятиями волонтерской деятельности;

• определить типы волонтерской и общественно – полезной деятельности;

• формировать у детей уважение к общечеловеческим нравственным ценностям;

 Ход мероприятия: На доске показана презентация с изображением детей, выполняющих разные добрые дела.

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в страну добрых дел. Как вы думаете, почему некоторые дела, которые выполняет тот или иной человек, называются добрыми? (дети отвечают на вопрос). Правильно, это когда человек, взрослый или ребенок, делает что-то для других, от чистого сердца, или хочет сделать другим приятно. Назовите мне, пожалуйста, какие добрые дела могут сделать дети по отношению друг к другу, к взрослому, к своим родителям? (дети отвечают на вопрос) Молодцы, ребята. А вы знаете, в нашей стране сейчас идет год добровольца, или по-другому год- волонтера. Волонтер ребята, это как раз тот человек, который помогает своими добрыми делами, всем кто в этом нуждается.

Давайте посмотрим картинки, которые показаны на доске и ответим на вопросы хорошие, добрые это поступки или нет.

На первой картинке маленькая девочка помогает убирать комнату, моет посуду и убирает свои вещи и игрушки. Хорошо она поступает? Доброе ли дело она делает?

На второй, мальчик помогает старенькой бабушке перейти дорогу.

На следующей картинке, дети помогают птичкам зимой, они заботятся о них.

Дети сажают дерево, они хотят, чтобы наша земля была красивой и зеленой. Это добрый поступок ребята?

А вот ребята собирают листья и мусор в парке, они хотят, чтобы город был чистым и красивым.

Скажите  ребята,  какие поступки можно назвать,  добрыми? (дети отвечают на вопрос).

А вы помните, кто такие волонтеры? Это люди: взрослые и дети, которые добровольно помогают другим людям (детям, больным, старикам, помогают животным, оказавшимся в трудной ситуации, хотят сделать край, где они живут, чистым и красивым).

Ребята, а вы хотите стать  настоящими волонтерами? (дети отвечают на вопрос) Тогда предлагаю вам занять места в нашем автобусе и отправиться в на встречу добрым делам.

Звучит веселая музыка, дети изображают пассажиров автобуса.

Воспитатель:  Вот мы и приехали.  Посмотрите кто это там? Да это же маленький котёнок, который совсем один. Как вы думаете, почему он жалобно мяукает? (дети отвечают на вопрос) Давайте его накормим молочком и попробуем найти ему домик и хозяйку. Дети наливают «молоко» в миску, «кормят» игрушку - котёнка и усаживают его рядом с куклой – хозяйкой.

Воспитатель: Ребята мы справились с этой задачей, и я предлагаю дальше отправиться в путь на нашем автобусе.

Звучит веселая музыка, дети изображают пассажиров автобуса.

Воспитатель: Ребята, посмотрите  мы с вами оказались на  природе (на экране  изображение берег озера с мусором). Вот красивое озеро, только почему то вокруг много мусора. Как вы думаете, что мы можем сделать? (дети отвечают на вопрос) Предлагаю взять мусорные пакеты и убрать весь мусор. Дети берут подготовленные мусорные мешки, собирают разбросанный «мусор».

Воспитатель: Посмотрите,  как стало чисто и красиво. Мыс вами отлично постарались. Все по местам. Наш автобус отправляется дальше.

Звучит веселая музыка, дети изображают пассажиров автобуса.

Воспитатель: Ребята посмотрите, кто-то впереди идёт по дороге? Давайте остановимся? Да это же старенькая бабушка с тяжелыми сумками. Поможем ей? (дети отвечают на вопрос). Здравствуй, бабушка, садись к нам в автобус мы тебя довезём.

Бабушка: Спасибо дорогие ребятки, помогли мне добраться до дома. Я бы вас угостила спелыми яблочками, да только не могу достать их с дерева. Совсем одна живу, некому мне помочь.

Воспитатель: Что же делать, ребята? (дети отвечают на вопрос) Конечно же, бабушка мы тебе с ребятами с удовольствием поможем. Вот какой урожай яблок мы для тебя собрали! Дети берут подготовленные корзины и собирают урожай с «дерева».

Бабушка: Ребята, спасибо вам большое! Вы мне очень помогли! (Угощает детей яблоками) До свидания!

Воспитатель: До свидания бабушка! Ребята, садитесь в наш автобус, мы возвращаемся в наш детский сад.

Вот и закончилось наше путешествие. Давайте подумаем, мы с вами всё правильно сделали? Все наши поступки были правильными, добрыми и хорошими? Вам понравилось делать хорошие дела? (дети отвечают на вопросы)

Быть волонтером, добровольцем ребята, очень хорошо и почетно. Про таких людей написано вот такое стихотворение:

Спасибо, скажем волонтёрам

Им стоит просто поклониться,

Не прибегая к разговорам

Они идут добром делиться

Они свой труд отдать и время,

Готовы там, где всех нужнее,

Ведь помощь людям им не бремя,

А мир становится добрее.

Так давайте ребята, будем делать больше добрых дел. Для начала по отношению к своим близким и друзьям. Будем сами, без подсказки помогать маме, играть с младшими братьями и сестрами, делиться с друзьями своими игрушками, сохранять в чистоте свой дом и окружающий мир.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий праздника, посвященного Дню защитника Отечества в средней группе детского сада

Сценарий предназначен для средней группы. Увлекательный, интересный, прост в подготовке....

"Мы - за здоровый образ жизни!" Досуговое мероприятие для детей и родителей в средней группе детского сада

Мероприятие направлено на то, чтобы привлечь детей и их родителей к ведению здорового образа жизни. Здесь использованы конкурсы разной направленности как для детей, так и для взрослых....

Сценарий осеннего утренника "Осень в теремке" для средней группы детского сада.

Сценарий осеннего праздника "Осень в теремке" предназначен для детей детского сада средней группы. Действующие лица: звери- дети; Лесовичок, Осень, ведущая - взрослые. Сценарий написан по мотивам русс...

Сценарий утренника на день матери для детей средней группы детского сада «Дюдюка и мамин день»

Этот  простой и лаконичный сценарий, будет интересен музыкальным руководителям   приподготовки "дня матери" или "дня Восьмого марта" с детьми средней группы....

Сценарий новогоднего праздника «Игрушки с ёлки» для средней группы детского сада

Сценарий разработан для детей средней группы. Постоянная смена персонажей, развлекательные игры. А также  Вы  здесь можете найти много интересных стихов про елку, новый год....

Сценарий спортивного развлечения ко Дню космонавтики в средней группе детского сада на тему « Космическое путешествие со Звездочетом».

Сценарий спортивного развлечения для детей средней группы к знаменательной дате "День космонавтики". С учетовм возраста детей в мероприятие включены стихи, песни и танцы, подвижные игры на в...