Новогодняя квест-игра "Волшебные часы Деда Мороза"
материал (старшая, подготовительная группа)

Рахмангулова Мария Леонидовна

Сценарий нетрадиционного проведения новогоднего мероприятия для детей старшего дошкольного возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл novogodnyaya_kvest-igra_volshebnye_chasy_deda_moroza.docx17.48 КБ

Предварительный просмотр:

Новогодняя квест-игра «Волшебные часы Деда Мороза»

 для детей старшей группы.

Цель: развивать у детей умение работать в команде, создать положительный эмоциональный настрой, активизировать участие родительской общественности в жизни детского сада.

Задачи: закрепить лексическую тему «Зима», активизировать в речи детей пословицы, поговорки, воспитывать интерес к русским народным сказкам, повторить порядковый прямой и обратный счет в пределах 12, учить ориентироваться по карте, воспитывать у детей чувство товарищества, взаимопомощи.

Участники квеста:  Снеговик, Зима, Баба-Яга, Cказочница, Ведущая.

Оборудование и материалы: конверт с письмом, карта детского сада с нанесенным маршрутом перемещений Деда Мороза, циферблат, цифры от 1 до 12, снежки из ваты, эскизы окон на больших листах бумаги, кисти, гуашь, клей, метла 2шт, музыкальное сопровождение для эстафет.

Ход квеста:

Дети заходят в украшенный к новогоднему празднику зал, в котором темно и пусто. Под елкой находится конверт с письмом и циферблат часов без цифр. Ведущая открывает конверт и зачитывает письмо от Деда Мороза. «Дорогие ребята! Случилась беда! Вчера я приходил на экскурсию в ваш прекрасный детский сад и потерял все цифры с циферблата моих волшебных часов! Новый Год не сможет наступить до тех пор, пока вы не поможете мне найти все цифры и расположить их в правильном порядке!»

Ведущая: Ну  что ребята, поможем Деду Морозу починить его волшебные часы? Давайте отправимся по его следам.

1-я станция квеста - помещение группы. Детей встречает Зима.

З: Ну здравствуйте ребята, с чем пожаловали?  (ответы детей)

З: Цифры ищете? Может кое-что и нашла я, да только просто так я вам ничего не отдам. Долго мне еще на земле царить, снегом все засыпать и метелью укутывать. Скучно мне, погостите в моем зимнем царстве немного, да на вопросы мои ответьте.

З: какие зимние месяцы знаете? (ответы детей)

З: а пословицы, поговорки обо мне, Зимушке-Зиме припомнить сможете? (ответы детей)

Готовь сани летом, а телегу зимой.

Зимой солнце светит, да не греет.

Зима без снега – лето без хлеба.

З: Молодцы какие, загадка есть у меня для вас:

Кто-то к дому подходил, а нигде не наследил, но забавные картины появились на окне: пьют медведи чай с малиной, едут зайцы на коне, кто же он, что ночь не спал и на стеклах рисовал? (мороз)

З: Есть у меня еще для вас задание, непорядок, не все окошки мороз украсил. Разделитесь-ка вы на команды, помогите оставшиеся окошки разрисовать-заморозить. (Дети с помощью воспитателя делятся на группы, раскрашивают шаблоны окон красками)

З: Ну что же ребята, потешили меня, развеселили. Вот что обронил Дедушка Мороз, берите, честно заслужили. Зима отдает ведущей цифры 1,2,3.

З: Поспешите ребята, надо срочно починить волшебные часы Деда Мороза, а то вдруг Новый Год не наступит.

2-я станция квеста – спортивный зал. Детей встречает Снеговик.

Сн: Здравствуйте ребята! Что вас привело ко мне? (ответы детей)

Сн: конечно помогу вам, если на вопросы мои ответите. Я совсем забыл, из чего меня сделали? Из снега? А что же такое снег? (ответы детей)

Сн: ребята, а какие природные зимние явления вы знаете? (снегопад, метель, вьюга, буран, иней, гололед, северное сияние)

Сн: какие вы ребята молодцы, так много про зиму знаете. Поиграйте со мной в мою любимую игру, в снежки, может в снегу ваши цифры и найдутся.  Воспитатель организует  игру между командами.

Сн: спасибо ребята, развеселили вы меня, а вот и ваши цифры. Отдает  ведущей  цифры  4,5,6.

Сн: поспешите ребята, надо срочно починить волшебные часы Деда Мороза, а то вдруг Новый Год не наступит.

3-я станция квеста – помещение группы. Детей встречает Сказочница.

С: Здравствуйте ребята, я – Сказочница, очень люблю сказки рассказывать, с чем пожаловали? (ответы детей)

С: Конечно помогу вам, вот только перепутались все мои сказки, помогите мне с ними разобраться. Какими словами обычно сказки начинаются? А какими заканчиваются?  Из какой сказки эти слова: «Тепло ли тебе девица? Тепло ли тебе красная?», «Разыгрались девушки, разожгли костер, стали через него прыгать», «Битый небитого везет», «У лисы ледяная, а у зайца лубяная».

С:  Предлагает детям вспомнить сказки, в которых упоминается зима.    Молодцы ребята, хорошо сказки знаете. Вот вам ваши цифры, поспешите, почините волшебные часы, а то вдруг, и правда новый год не наступит! Отдает детям цифры 7,8,9.

4-я станция квеста  - спортивный зал. Детей встречает Баба Яга.

Б: Ну что узнали меня? А чего ищете то? Цифры? Ой, да вы наверное и считать не умеете. А ну-ка, посчитайте мне до 10. (дети считают хором). А теперь в обратном порядке.  Хм, вот такие цифры как вы называете может и видела. (дети считают хором). Да только просто так я их вам не отдам. В глухом лесу в своей избушке совсем одна живет старушка. Метлой она не пол метет, метла – старушкин самолет. Метла моя застоялась, запасная тоже давно не использовалась. Делитесь на две команды, полетаете, а там и видно будет. Б.Я. с помощью воспитателей проводит эстафету «Полет на метле». После эстафеты Б.Я. детям цифры 10, 11,12.

Б: Ой ребятушки, вот вам ваши цифры, все что было отдала, поспешите, почините волшебные часы, а то вдруг, и правда новый год не наступит!

5-я станция квеста – фойе второго этажа перед входом в музыкальный зал. На столе ведущая предлагает детям наклеить цифры на циферблат. Как только последняя цифра (12) наклеена, раздается бой курантов, открываются двери в музыкальный зал, залитый праздничными огнями. Под музыку дети входят в зал и садятся на свои места. Начинается музыкальная часть праздника.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий новогоднего утренника " Три богатыря и волшебные часы Деде Мороза"

Праздник в жизни ребенка занимает особое место. Дошкольники эмоцональны и впечатлительны. Увлекательный сюжет мероприятия завораживает и восхищает детей. Герои народного эпоса- богатыри, выражают особ...

Сценарий новогоднего квеста "Волшебные часы деда Мороза" для старшей, подготовительной группы

Сценарий написан для проведения новогоднего праздника в помещении группы в условиях пандемии или карантина....

Ёлочка с заданиями в конвертах, работа педагога для детского новогоднего квеста "Волшебные часы Деда Мороза".

Ёлочка с 12-ю конвертами, в которых находятся задания Деда Мороза детям. В письме Дед Мороз обращается к детям с просьбой найти цифры от новогодних  часов.В группе появляется ёлочка с конвертами,...

Сценарии новогоднего праздника "Волшебные часы Деда Мороза"

Сценарий предназначен для детей подготовительной группы...

Сценарий новогоднего праздника в старшей группе «Волшебные часы Деда Мороза»

Новогодняя программа содержит сюрприз с Бабой Ягой и волшебным новогодним банкоматом. Долгожданный Дед Мороз помогает детям вернуть волшебные часы и продолжить веселье. А Баба Яга приносит снежинки, к...

Сценарий новогоднего утренника "Волшебные часы Деда Мороза"

Сценарий новогоднего утренника для детей средней группы. Снегурочка с детьми отправились на поиски часов Деда Мороза, которые украла Баба-Яга. ...