Развлечение в старших группах "День единства народов "
учебно-методический материал (старшая группа)

Завгородняя Маргарита Борисовна

Сценарий  для старших  групп в детских садах Казахстана

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл den_edinstva.docx15.08 КБ

Предварительный просмотр:

Дети входят в зал, взявшись за руки друг за другом. В руках веточки с цветами, шары и флажки под муз. С.Ротару «Я, ты, он, она, вместе дружная страна…». Дети встают полукругом и исполняют песню «ДРУЖБА КРЕПКАЯ».

ВЕД: С праздником дорогие дети и гости. Мирного неба, радости и счастья вам. Сегодня День Единства и Дружбы всех народов Казахстана! Казахстан- страна где проживает более 100 национальностей и все они живут в дружбе и согласии. У нас на празднике представители разных народов. Они будут представлять нам свои национальные танцы, песни и стихи.     

Так как живём мы с вами в Казахстане, поприветствуем, прежде всего  представителей казахской национальности.

(Выходят дети в казахских костюмах, читают стихи.)

ВСЕ поют песню «Достарым кел билейік»,

дети в костюмах танцуют.

ВЕД:  К нам в гости приехали дети из России!

                                   РУССКИЙ НАРОДНЫЙ ТАНЕЦ «По малину в сад пойдём».

ВЕД: А сейчас перед нами выступят гости из солнечного Узбекистана.

            читают стихи и танцуют узбекский танец

ВЕД: А теперь встречаем гостей Из Украины.

                 Исполняется индивидуальная песня « А я бажаю вам добра»

ВЕД: А сейчас внимание, ЦЫГАНЕ!!

 Дети выходят под цыганскую музыку. Затем под музыку танцуют.

                 Под музыку в зал вбегает КАРЛСОН.

КАРЛСОН: Здравствуйте ребятишки, девчонки  и мальчишки. Как вас много! Что же вы здесь делаете?. А варенье будет, а конфеты! Я так запыхался пока летел к вам!

ВЕД: Здравствуй дорогой Карлсон,  ты летел издалека и наверно очень устал!

КАРЛ: Конечно, ещё спрашиваете, я ведь живу в очень далёкой стране, в большом городе. На самой высокой крыше.

ВЕД: Уважаемый  Карлсон, а как же называется твоя далёкая страна, в которой ты живешь? А какой главный город твоей страны?

КАРЛ.: А я и не знаю как называется страна и город. Зачем мне знать? Я живу на крыше, а оттуда  всех и  всё видно. Я летаю там, где захочу. А разве вы знаете как называется главный город страны? А ваша страна?

ВЕД: Конечно Карлсон, наши ребята знают, как называется наша страна, главный город страны и родной город, в котором мы живём.

КАРЛ: Что-то мне не очень в это верится. Ну – ка, ответьте мне в какой стране вы живёте? Как называется главный город вашей страны? А как называется ваш родной город?

ВЕД: Вот видишь, я же тебе говорила, что наши ребята всё знают! Казахстан - одна из самых больших стран в мире. В нашей стране живёт очень много народов, посмотри Карлсон, многие из них сегодня  у нас в гостях. Они показывали нам свои танцы и песни. Жаль, что ты всего этого не видел, но зато у тебя есть возможность посоревноваться, поиграть, свою силу и удаль показать. Хочешь?

КАРЛ:  Конечно, хочу! Я ведь мужчина в самом расцвете сил! Я всё могу. Я всех сильнее, всех быстрее, всех ловчее.

ВЕД: подожди  хвалиться  заранее. Ребята я предлагаю проверить себя на быстроту. Выходите и стройтесь в 2 команды по 3 человека.

                          Весёлые старты:  «самый быстрый »

КАРЛ:  Ну, это у вас было очень лёгкое задание. Я сейчас придумаю очень трудное задание, с ним ваши дети точно не справятся! Я даже сам не всегда могу его выполнить, только после долгих тренировок!!! Нужно взять мячик. Зажать его между коленями, допрыгать с ним до ориентира, а потом взять мяч в руки и добежать с ним до своей команды. Кто готов? Выходите. На старт, внимание, марш!!!

КАРЛ: Какие молодцы, всё они знают, всё умеют.  А теперь давайте силою меряться!  Кто кого перетянет. Выходите самые сильные!. 

                        (Во время перетягивания  каната Карлсон проигрывает).

КАРЛ: Что-то здесь не так! Вы, наверное, мне своих самых сильных богатырей показали? Они наверно уже в школу ходят давно?

ВЕД: Карлсон. не расстраивайся ты так сильно. Ты просто почаще к нам в гости прилетай. Наши дети в саду занимаются физической культурой. Поэтому они очень сильные и здоровые. Ты прилетай к нам на занятия. Позанимайся вместе с детьми. Тогда и ты станешь быстрым, сильным и ловким!!

КАРЛ: Да! Какими же должны быть сильными и ловкими ваши родители, если маленькие дошколята так хорошо справились со всеми заданиями! За это ребята я хочу преподнести вам подарки! Сначала думал подарить вам свою банку варенья, но увидел, какие вы здоровые и решил подарить вам СОК! Ведь он прибавляет всем детям и взрослым только здоровье!

ВЕД: Давайте скажем Карлосону  СПАСИБО!!

КАРЛ: А теперь мне пора домой. Я обещаю, что в следующий раз, буду всё знать и уметь как вы!! До свидания ребята!!!

ВЕД: А сейчас в заключениие нашего праздника дети прочтут стихотворение         А.Дуйсенбиева «Дети Земли» на двух языках.

ВСЕ исполняют песню «Солнечный круг» на двух языках.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий развлечения для старших дошкольников «Веселись, народ, праздник Пасхи у ворот!»

Ознакомление детей с традиционными русскими обычаями и православными праздниками....

Квест - игра в старшей группе ко дню народного единства "Единство народа - великая сила"

Квест - игра для детей старшей группы "Единство народа - великая сила" направлена на формирование у детей представления о празднике "Дня народного единства" и о его значимости для ...

Сценарий развлечения квест-игры с детьми старшей группы"Единство народа-великая сила"

Формирование у детей представления о празднике «День народного единства» и его значимости для нашей страны через совместную досуговую деятельность.Задачи:1. Уточнить знания детей о п...

Стенгазета « В единстве народов – сила России!» ко Дню народного единства (старший дошкольный возраст)

Стенгазета « В единстве народов – сила России!» ко Дню народного единства (старший дошкольный возраст)...

Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе ко Дню народного Единства «В единстве народа — великая сила»

Цель: формирование у детей представления о празднике «День народного единства» и его значимости для нашей страны.Задачи:- обобщить и систематизировать знания детей о России, истории нашего...

Квест-игра в старшей группе ко дню народного единства «Единство народа-великая сила»

Квест-игра в старшей группе ко дню народного единства«Единство народа-великая сила»Цель: формирование у детей представления о празднике «День народного единства»...

Развлечение в старшей группе « Дружба народов», посвященный к празднику «День народного единства»

Развлечение ориентировано для детей старшей группы, оно поможет познакомить детей с народами проживающими в России....