Подготовка и проведение выпускного вечера в детском саду
статья (подготовительная группа)

Дегтярева Наталья Александровна

  Первый в жизни детей выпускной бал, это праздник прощания с беззаботной жизнью в детском саду - пусть он будет ярким, динамичным, даст возможность ребятишкам проникнуться важностью момента и показать свои достижения и таланты.

Как же лучше всего устроить этот замечательный детский праздник?

Хорошо бы, чтобы в сценарии выпускного в детском саду были задействованы любимые детьми сказочные персонажи, а формой проведения  утренника или выпускного бала стало веселое приключение, путешествие или даже детектив.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_ustroit_vypusknoy_vechera_detskom_sadu.docx19.62 КБ

Предварительный просмотр:

Как устроить выпускной вечера детском саду.

 Идеи сценариев.

  Первый в жизни детей выпускной бал, это праздник прощания с беззаботной жизнью в детском саду - пусть он будет ярким, динамичным, даст возможность ребятишкам проникнуться важностью момента и показать свои достижения и таланты.

Как же лучше всего устроить этот замечательный детский праздник?

Хорошо бы, чтобы в сценарии выпускного в детском саду были задействованы любимые детьми сказочные персонажи, а формой проведения утренника или выпускного бала стало веселое приключение, путешествие или даже детектив.

1. Идея сценария для детского сада "Следствие ведут…"

Замечательный вариант для сценария выпускного в детском саду – любая детективная история. Например, «спрятать» какое-нибудь слово: «школа», «класс» или «звонок». Задача дошколят: выполняя разные интеллектуальны е и творческие задания, разгадать это слово  (за каждую правильно выполненную задачу они получают по одной букве, лучше не по порядку их следования в слове). Можно разделить детей на группы, которые будут самостоятельно «добывать» буквы для своих слов.

Пусть задания будут на внимательность или на проверку теоретических знаний - по принципам «что лишнее», «продолжить тему» и т.п.  Не помешает и викторина на знание стихов, песен или сказок.

Уместны в «детективной истории» и «погони» - небольшие спортивные состязания на ловкость и скорость (букву получают те, кто быстрее, выше и сильнее).

Добавьте в качестве ведущих каждого конкурса мультяшных персонажей (например, такое следствие могут вести Колобки или Баба Яга) - и маленьким выпускникам обеспечен увлекательный праздник!.

  Предлагаем сценарий выпускного в детском саду с подобным сюжетом, где каждый вагончик веселого паровозика, это определенная буква, и по мере движения от вагончика к вагончику (от букве к букве) дети приближаются к тому, что "Скоро в школу", а с детским садом пришла пора проститься (спасибо автору идеи!).

2. Идея сценария выпускного "Гувернантка для будущего первоклассника".

Главная коллизия сценария – сомневающаяся в способностях будущих первоклассников фрекен Бок, поэтому весь выпускной строится на демонстрации детьми своих умений и знаний.

В самом начале праздника ведущий сокрушается о том, что милые дети остаются без присмотра после занятий в школе. Значит, им нужна гувернантка.

На зов является упомянутая фрекен Бок и начинает «заниматься воспитанием» будущих школьников. Она требует от них, чтобы те станцевали, спели, рассказали стихи (все это можно отрепетировать с детьми без труда).

Фрекен Бок, как персона весьма придирчивая, может испытать детей и на наличие актерских навыков. Это задание также весьма интересно для подготовишек. Поставьте с ними отрывок из любой русской сказки: «Репка», «Колобок», «Пузырь, Соломинка и Лапоть», можно сделать постановку известной сказки «на новый лад».

Чтобы устроить детский праздник нужно много учесть, например, не стоит забывать про задания, которые раскрывают практические знания выпускников: умение читать, считать, определять время суток или стороны света или задания по рисованию, лепке или аппликации, Эти моменты праздника должны быть для детей неожиданными, выполнимыми и незатянутыми.

 

В итоге, фрекен Бок остается, наконец-то довольна, довольны и главные виновники торжества, успевшие показать гостям праздника все свои таланты.  

Оригинальная и новая идея для веселых и активных выпускников детского сада предлагается в сценарии  "Фильм! Фильм! Фильм!!" (спасибо автору идеи!)

3. Идея сценария "Новые приключения Буратино".

В основу сценария выпускного в детском саду ложится полная приключений история деревянного проказника Буратино.  И  дети становятся не просто зрителями, но и активными участниками веселой инсценировки, в которой потребуются их помощь.

Для детей все испытания должны стать сюрпризом, будет замечательно, если наполнить старую сказку современными реалиями: поход в супермаркет, разорение банка, разговоры по сотовому телефону и так далее.

Конечно, лучше всего оставить тот же самый «расклад» персонажей: деление на отрицательных и положительных героев и сохранить основную идею – Буратино всеми силами стремится в школу, а злобный Карабас, коварная лиса Алиса вместе с котом Базилио и жадный Дуремар – ему мешают.

По ходу действия сказочные персонажи могут обращаться к маленьким зрителям за подсказками, вызывать их из зрительного зала для помощи в конкурсах на ловкость, просить о верном составлении какой-нибудь картинки или слова.

Прекрасным итогом такого праздника - может стать переделанная под конкретных детей музыкальная композиция на мотив «Песни о Буратино». Под нее детей приглашают не только попеть, а также и потанцевать.

4. Идея сценария "Вовка в тридевятом царстве".

По большому счету, эта идея сценария выпускного также основывается на сказочных приключениях. Вот только здесь у сюжета несколько иное настроение, ведь Вовка известен широкой публике как «охламон» и двоечник. Поэтому весь ход праздника – это доказательство выпускникам детского сада мысли о том, как полезно учиться в школе.

Отличие этой идеи сценария от предыдущей еще и в том, что активно участвуя в постановке, дошколята выполняют довольно сложные задачи, сравнимые с уровнем первого класса, поэтому этот вариант подойдет только группе сильных выпускников, посещающих дошкольную подготовку.

Так, всем хорошо известный Царь может предложить детям посчитать количество досок во всем заборе, опираясь лишь на его отдельно взятый участок (то есть детям придется умножать).

Гостеприимная Печка может попросить у детей грамотно составить рецепт пирожков. Василисы Премудрые зададут выпускникам несколько задач на сообразительность. А двое из ларца пусть – для разнообразия – проведут с выпускниками пару физкультурных разминок.

В завершении праздника Вовка (который постоянно восхищался познаниями и умениями ребят) и сами ребята приходят к осознанию, что без учебы в школе им никуда.  

Успех выпускного в детском саду во многом зависит не столько от выбора идеи сценария, сколько от согласованности родителей и педагогов, от их взаимного желания сделать детям настоящий праздник, который станет замечательным финалом счастливых лет, проведенных в детском саду, и настроит на новую неизвестную, но такую манящую жизнь в школе


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Стихи о детях к выпускному вечеру в детском саду

Авторские стихи-представление о выпускниках, в которых нашли отражения их индивидуальные особенности....

Выпускной вечер в детском саду «Прощай, любимый детский сад!»

Сценарий выпускного вечера в детском саду со сказочными героями Вовкой, Василисой , Бабой -Ягой, внуком Ягусиком......

Сценарий выпускного вечера в детском саду "До свидания, детский сад!"

Разработка сценария выпускного вечера "До свидания, детский сад"...

Сценарий выпускного вечера в детском саду « До свиданья, детский сад! Здравствуй, школа!»

сценарий выпускного праздника из детского сада с героиней -Шляпой....

Сценарий проведения выпускного вечера в детском саду в стиле вручении премии «Оскар детского сада - 2019».

Сценарий разработан с целью подготовки и проведения для выпускников-дошкольников праздничного прощального мероприятия, создания радостного настроения и ностальгической обстановки....

Выпускной вечер в детском саду «Прощай, любимый детский сад!»

Выпускной вечер в детском саду «Прощай, любимый детский сад!»...

ПРИКАЗ № 89-ОД от 24.05.2022. О подготовке и проведении выпускного вечера в подготовительной группе "Морячки", в соответствии с годовым планом работы.

ПРИКАЗ № 89-ОД от 24.05.2022. О подготовке и проведении выпускного вечера в подготовительной группе "Морячки", в соответствии с годовым планом работы....