Сценарий тематического вечера-встречи с ветеранами педагогического труда «Посиделки-веселушки» (приуроченного к Дню работников дошкольного образования)
методическая разработка (подготовительная группа)

Сценарий пригодится для воспитателей старших дошкольных групп. Его можно разнообразить своими конкурсами, играми, дополнить стихами.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_vstrecha_s_veter.ped_.tuda_.docx17.38 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий
тематического вечера-встречи с ветеранами педагогического труда «Посиделки-веселушки»
(приуроченного к Дню работников дошкольного образования)

Место проведения: музыкальный зал ДОО.

Участники: дети подготовительной к школе группы, воспитатели, музыкальный руководитель, инструктор по физической культуре, приглашенные пенсионеры, ветераны педагогического труда, вышедшие на пенсию из ДОО, председатель профсоюзного комитета.

(Зал украшен листьями, на стенах архивные фотографии из педагогической деятельности педагогов-пенсионеров, в центре сцены растяжка «С праздником, наши дорогие!», заранее подготовлены памятные подарки, выполненные руками детей и педагогов).

Ведущий: Здравствуйте, дорогие наши, уважаемые ветераны педагогического труда! Сегодня здесь собрались те, кто большую часть своей жизни посвятил педагогическому труду, воспитанию подрастающего поколения. Слово для поздравления предоставляется председателю профсоюзного комитета.

(Поздравительное слово председателя профсоюзного комитета)

Ведущий: Милые женщины, примите, пожалуйста, музыкальный подарок от наших деток.

(Дети исполняют танец с голубями «Птицы, мои птицы»)

Ведущий: Уважаемые педагоги, самые теплые слова поздравления звучат только для Вас!

1 ребенок

Сегодня праздник пожилых,
Самых мудрых и родных.
Бабушек и дедушек.
Знакомых и соседушек.
2 ребенок
Волосы у них седые,
Они давно не молодые.
Не всегда они бодры,
Но сердцем все они добры.
3 ребенок
У них ласковые руки.
Для них радость, солнце - внуки,
Пожилым не много надо.
Улыбки теплые - отрада.
4 ребенок
В глазах растает сразу грусть,
Разгладятся морщинки пусть,
Встречая жизни непогоды,
Достойно в пожилые годы!

5 ребенок
Люди пожилые,
Пусть года былые
Будут Вам опорой-
Дети все поймут.

6 ребенок

И поклон Вам низкий
От родных и близких,
И от всей Отчизны
За бесценный труд!

Ведущий: Труд наших педагогов действительно бесценен. За столько лет трудовой деятельности они накопили еще и бесценный опыт. И сейчас я предлагаю поделиться им со своими начинающими коллегами.

Игра «Бусы для дамы». 
(Дети выстраиваются в две команды в одном конце зала, перед ними тарелка с бусинами. Напротив каждой команды в другом конце сидит участница, которая будет составлять бусы. Задача детей – доставить бусины эстафетным способом к участницам, преодолевая препятствия (по выбору педагога).

Ведущий: Какие молодцы наши женщины! Настоящие рукодельницы и модницы. Я полагаю, детям будет очень интересно узнать, а Вам вспомнить, что было модно в годы Вашей молодости. Ребята приготовили для Вас вопросы.

Интервью «Это было ну совсем недавно» (Дети по очереди задают вопросы, педагоги отвечают)
- Какую одежду носили во времена Вашей молодости?
- Какие прически были в моде?
- Сколько было платьев в гардеробе каждой модницы?
- Какие секреты красоты Вы можете назвать?
- Какие советы Вы дадите мальчикам и девочкам?

 Музыкальный юмористический номер «Танцевальная сценка «Бабушки-старушки» (под музыку Н.Добрынина)

Ведущий: А помните ли вы названия фильмов о педагогах? Сейчас мы и проверим.

Игра «Назови фильм» (На экране воспроизводится отрывок кинофильма о школе, педагогах, и т.п., участницы отгадывают).

Ведущий: Мы приготовили фильм о Вас, о вашей работе.

(На экране демонстрируется видеофильм из старых фотографий о педагогической жизни ветеранов).

Ведущий: История вашей жизни – это целая эпоха, это несколько поколений мальчишек и девчонок, которые стали, благодаря Вам, настоящими людьми. Мы сегодня хотим поздравить Вас с этим осенним праздником и пожелать, неувядающей теплой жизни Вашей осени. Пусть она будет теплой и спокойной. Примите еще один музыкальный подарок.

Дети исполняют песню «Солнечный круг»

Встреча заканчивается вручением памятных подарков и чаепитием.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий проведения "круглого стола" для педагогических работников "Дошкольное образование: Федеральный государственный образовательный стандарт"

Сценарий проведения "круглого стола" для педагогических работников"Дошкольное образование: Федеральный государственныйобразовательный стандарт" Подготовила : Косенкова Н.В."Детский сад...

Выступление из педагогического опыта работы Педагогическая мастерская Тема: «Ял минутлары» (мастер-класс) Конференция работников дошкольного образования в рамках августовского совещания работников образования Азнакаевкого муниципального района 2015

Выступление из опыта работы: Педагогическая мастерская «Использования дыхательной гимнастики с детьми дошкольного возраста, как система  физкультурно - оздоровительной работы в дошкольном учрежде...

Форум педагогических работников дошкольного образования Республики Крым

23 сентября 2015 года в г. Красноперекопске состоялся Форум педагогических работников дошкольного образования Республики Крым. Воспитатель муниципального дошкольного образовательного учреждения  ...

Сценарий праздничного концерта, посвященный ветеранам педагогического труда.

Сценарий праздничного концерта для дошкольных образовательных учреждений , посвященный ветеранам педагогического труда....

Развитие интеллектуально-творческих способностей у одарённых детей. (Августовская конференция педагогических работников дошкольного образования.)

На сегодняшний момент чрезвычайно актуальна проблема выявления, развития и поддержки одаренных детей. Раскрытие и реализация способностей и талантов важно не только для одаренного ребенка, но и для об...

Сборник методических материалов участников муниципального педагогического Форума работников дошкольного образования "Пространство дошкольного детства: современность и будущее"

Сборник методических материалов участников муниципального педагогического Форума работников дошкольного образования "Пространство дошкольного детства: современность и будущее"...