сценарий развлечения 8 июля
план-конспект занятия

Пишикина Юлия Васильевна

Цель: воспитывать у детей любовь к своей семье и своим родственникам, уважение к ним. Учить общаться со взрослыми, воспитывать желание заботиться о близких людях.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 8_iyulya.docx16.67 КБ

Предварительный просмотр:

8 июля. День семьи, любви и верности.

Цель: Воспитывать у детей любовь к своей семье и своим родственникам, уважение к ним; создать условия для развития взаимоотношений образовательного учреждения и родителей воспитанников.

Задачи:

- способность формированию позитивно окрашенных эмоциональных отношений в детском коллективе;

- развитие свободного общения со взрослыми и детьми;

- формирование у детей толерантного отношения к духовно – нравственным традициям общества;

- накопление двигательного опыта. Развивать у детей физические качества: быстроту, ловкость, выносливость.

Ход мероприятия:

Звучит музыка. На центральной площадке перед зданием детского сада собираются дети и воспитатели. Выходит ведущая.

Ведущая: Здравствуйте, ребята и уважаемые гости! Как хорошо, что мы сегодня встретились! Как хорошо, что теперь есть праздник, который называется День семьи, любви и верности. Это день памяти православных святых, супругов Петра и Февронии, которые издавна почитаемы в России как хранители семьи и брака. У каждого человека есть своя семья, свой дом. И где бы мы ни были, мы всегда помним о нём, он притягивает нас своим теплом. Дом – это не только крыша над головой, это семья и самые близкие люди: родители, сёстры, братья, дедушки и бабушки.

Песня «Моя семья»

В старые времена считали, что в каждом доме должен быть домовой. Если дом новый, то домового специально «приглашали». Домовые помогают по хозяйству, сохраняют имуществу, часто пересчитывают его, любят домашний скот, особенно лошадей. Домовые защищают дом от воров, пожаров, другой нечистой силы. Ребята, а как вы считаете, в нашем детском садике есть домовой? (Ответы детей) А вот сейчас мы узнаем точно!

Звучит музыка. Выбегает Домовёнок Кузя.

Кузя: Здравствуйте, ребятишки – девчонки и мальчишки!

Я весёлый домовой,

Охраняю здесь покой.

Подружитесь – ка со мной,

Ну а звать меня Кузьмой.

А пришёл сегодня я,

Чтоб поздравить вас, друзья.

С Днём семьи всех поздравляю

И много радости желаю!

Ведущая: Здравствуй, здравствуй, добрый Кузя! Спасибо за поздравление! Вот скажи, пожалуйста, правда то, что ты здесь живёшь?

Кузя: Да, конечно же, детский сад – мой дом, и я его охраняю. Я очень рад, что каждый день вы мне, ребята, не даёте скучать. Приходите сюда, в игры разные играете, смеётесь, песни поёте – в общем, меня забавляете. Ну а сегодня, давайте, и я с вами потанцую да поиграю. Согласны? (Да!) Посмотрите, я принёс сегодня к вам на праздник свой любимый мячик. А у вас есть такие мячи?

Ведущая: Конечно, есть. Ребята тоже любят с ними играть. Вот они! (Выносит ещё 2 мяча)

Кузя: Вот как хорошо! Нам как раз пригодятся эти мячи для игры. Сегодня будет совсем необычная танцевальная игра. Сначала мы будем играть с мячами, а потом танцевать.

Игра «Играй и танцуй»

Дети сидят на местах. Ведущая и Кузя дают детям мячи с разных сторон. С началом музыки и по команде дети передают друг другу мячи таким образом, чтобы, когда музыка оборвётся мяч остался у кого – то из детей. Мячи отдают ведущим, выходят в центр и начинают танцевать под весёлую музыку. Дети повторяют движения за ними. Игра проводится 2-3 раза.

Кузя: Ребята, а вы заметили, что всё кругом украшено замечательными ромашками? А знаете, почему именно ромашек так много в этот праздничный день? (Ответы детей) Оказывается, ромашка – это самый известный и любимый цветок в России. Ромашка стала символом любви и верности – цветком русских полей и лугов. И расцветают они летом. Я очень люблю лето. А вы любите лето?

Реб: Летом можно загорать

И на травке полежать,

За грибами в лес сходить,

В речке рыбы наловить.

Можно в речке искупаться,

Богатырских сил набраться.

Кузя: Ребята, а как вы думаете, наши папы и мамы делают зарядку? Занимаются спортом? Летом всей семьёй можно очень хорошо отдохнуть на природе. Для всех найдётся интересное занятие. Например, папа с дедушкой смогут заняться рыбалкой. Как они будут ловить рыбу, знаете? Чем ловят рыбу? (Удочкой) А вы умеете ловить рыбу? И сможете помочь папе с дедушкой в рыболовном деле? Сейчас мы это проверим.

Игра «Рыбалка»

Детей поделить на 2 команды. Каждый из участников подбегает к ведру (озеру), сачком ловит одну рыбу, кладёт ее в другое ведро, и бежит к следующему участнику. Чья команда быстрее выловит из «озера» рыбу, та и считается выигравшей. Перед началом игры все хором проговаривают слова:

- Мы команда рыбаков,

Славным будет наш улов.

Раз-два, раз-два –

Начинается игра!

Кузя: Мама с дочкой смогут летом сходить на полянку, чтобы полюбоваться яркими цветами. Ребята, предлагаю создать ромашковые поляны вокруг нас. Сейчас высаживать ромашки по очереди, друг за другом. Для этого мне нужны две команды. Как заиграет музыка, вы, ребята, по одному будете подбегать, и приклеивать по одной ромашке на наши красивые поляны (мольберты). И мы посмотрим, у какой команды вырастет самая красивая ромашковая поляна.

Игра «Ромашковая поляна»

Кузя и Ведущая делят детей на 2 команды. На расстоянии 3-4 метров стоят мольберты, на которых прикреплены ватманы зелёного цвета. По команде дети бегут к мольбертам и приклеивают по одной ромашке на ватман.

Танец «Ромашка»

Ведущая: Говорят, что все семьи счастливы по – своему. Но у большинства счастливых семей есть увлечение, любимое дело, которое объединяет и взрослых и детей. Одни шьют, другие часами могут рассказывать о бабочках и жуках, а как приятно встретить среди знакомых спортивные семьи, которые не знают, что такое скука! Здесь всегда звучит девиз: «Быть сильным, здоровым, умелым и смелым считается главным семейным делом!». И сейчас я предлагаю вам интересное и весёлое состязание «Бег под зонтиком».

Эстафета «Бег под зонтиком»

Выбираю 2 команды по 10 человек. Под музыку участники эстафеты бегут по очереди под зонтом до конуса, обегают его и возвращаются, чтобы передать эстафету следующему участнику. Самая быстрая команда считается выигравшей.

Ведущая: Кузя, как мы рады, что ты пришёл к нам на праздник. Теперь дети смогут научить играть и своих родителей в игры, о которых сегодня узнали.

Кузя: Самое важное в семье, это, конечно же, дружба! В семье дружат и взрослые, и дети. У каждого члена семьи общие интересы, находятся общие дела, которые сплачивают семью, заряжают всех хорошим настроением. И получается так, что взрослые и дети становятся неразлучными друзьями.

Ведущая: Ну, вот и подошёл наш праздник к концу. Но давайте с вами не будем расстраиваться. Ведь Кузя наш друг и он всегда с нами.

Кузя: А давайте с вами потанцуем? В пару друга выбирай, весёлый танец начинай!

Флешмоб «Неразлучные друзья»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий развлечения ко Дню семьи, любви и верности (8 июля)

Сценарий «День семьи, любви и верности» Старшие и подготовительные группы компенсирующей направленности....

Сценарий развлечения « 8 июля – День семьи, любви и верности »

Цель: Воспитывать у детей любовь к своей семье и своим родственникам, уважение к ним. Учить детей вежливо общаться со взрослыми, воспитывать желание заботиться о близких людях. Формировать ...

Сценарий развлечения «8 июля - День семьи, любви и верности»

Сценарий развлечения «8 июля - День семьи, любви и верности» старшая группа....

Сценарий развлечения «8 июля - День семьи, любви и верности» «День ромашек»

Сценарий развлечения «8 июля - День семьи, любви и верности» «День ромашек» (вторая младшая группа)....

Сценарий развлечения для смешанной группы (3-6 лет) в летне-оздоровительный период «8 июля - День семьи, любви и верности»

Данная разработка может быть полезной педагогам, музыкальным руководителям с целью организации летнего досуга для детей дошкольного возраста. Отмечая День семьи, любви и верности, коллектив...

Сценарий развлечения «8 июля - День семьи, любви и верности».

Сценарий развлечения «8 июля - День семьи, любви и верности» вторая младшая группа....

Сценарий развлечения_8 июля

Цель развлечения:Приобщение дошкольников к семейным ценностям, побуждать любовь и уважение к своим близким, расширять знания о взаимосвязях в семье.Задачи:- Создать атмосферу эмоционального комфорта.-...