развлечение "Колобок"
план-конспект занятия (младшая группа)

Эроглу Ольга Ивановна

развлечение "Колобок"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kolobok.docx21.31 КБ

Предварительный просмотр:

МАОУ «Кутарбитская СОШ»

детский сад «Буратино» с.Кутарбитка

 

Развлечение второй младшей группе

«В поисках Колобка»

Воспитатель

Ярмухаметова Ольга Ивановна

2020 год

 Развлечение второй младшей группе

«В поисках Колобка»

Цель:

 Вызвать  положительный эмоциональный отклик  детей.

Задачи:

  • Через разнообразные игровые ситуации закрепить знания детей по окружающему миру.
  • Формировать навыки взаимодействия со  сверстниками (взаимопомощь, сопереживание)
  • Формирование исследовательских навыков

Ход мероприятия

Воспитатель:

Ребята посмотрите, я сегодня получила письмо от бабушки и дедушки. Они нас просят помочь отыскать   очень известного сказочного персонажа.  Давайте попробуем отгадать  его по  приметам:

Он по коробу скребен,

По сусеку он  метен,

У него румяный бок,

Он веселый…

Дети хором: Колобок.

Давайте покажем, как бабушка тесто месила.

«Ну-ка вместе, ну-ка, дружно» - динамическая пауза.

Воспитатель:

На окошке он лежал

И тихонько остывал.

С подоконника свалился,

На кусочки развалился.

Звери к дому подбежали

И кусочки все забрали.

Помогите отыскать ,

Колобка  опять собрать.

Давайте поможем бабушке и дедушке  вернуть  колобка  обратно домой.  Кусочки колобка утащили лесные жители.  Как вы думаете, какие звери утащили кусочки нашего колобка?

Посмотрите, впереди лесная дорожка.  Давайте по ней пойдем.  Может она приведет нас к колобку?

Идут по дорожке змейкой.

Воспитатель:

Смотрите  - кто там скачет по дорожке?

Комочек пуха, серое ухо

Всех боится он в лесу,

И медведя и лису.

Дети: Зайчик.

Зайка:

Что вы делаете в лесу?

Воспитатель:

Мы ищем кусочек колобка. Мы знаем, что он у тебя, зайка.

Зайка: 

Я вам его отдам, так и быть, только сначала давайте поиграем.

Игра «Зайка серенький сидит» дети сидят на корточках

Воспитатель  поет песенку.

Зайка в домике сидит

И ушами шевелит.                     Дети шевелят руками - ушки

Раз, два три четыре пять,

Вышел зайка погулять.            Выпрыгивают из обруча и скачут

Прыг, скок, прыг, скок

Пляшет заинька дружок.

А теперь не зевай,

Дом скорее занимай.      Дети и зайчик стремятся занять свои домики.      

Зайчик:

Вот возьмите ваш кусочек. Хотя мне так жалко его отдавать. Он так вкусно пахнет.

Зайчик:

Досвидание, ребята. Бегите поскорее дальше.

Воспитатель:

 Давайте пойдем дальше.

Кажется, кто-то серенький выглядывает. Отгадайте ребята, кто там спрятался в лесу

Все в лесу его боятся,

Очень любит он кусаться,

Ам! – и схватит за бочок

Зазевавшихся….

Дети: Волчок!

На полянке появляется волк.

Дети:

Здравствуй , серый волк.

Волк:

 Здравствуйте, ребята. Вы что в лесу делаете?

Воспитатель:

Мы с ребятами должны собрать колобка и вернуть его бабушке и дедушке. У тебя случайно нет кусочка от  него?

Волк:

 Есть. Я только что собирался его съесть.

Педагог: Не ешь его серый волк. Отдай его нам.

Волк:

Отдам, если вы ответите на мои вопросы.

 «Что растет в моем лесу» (береза, елка, сосна, пальма)

«Кто живет в моем лесу» (медведь, заяц, лиса, крокодил)

А вы ребята делаете зарядку по утрам.

Дети: Да

Волк:

 Давайте вместе со мной вставайте на зарядку..

Воспитатель:

Нам надо торопиться, как бы остальные звери колобка не съели.

Идут дальше. Появляется  медведь и играет на ложках.

Медведь:

Зачем вы ко мне в гости пожаловали?

Воспитатель:

Милый мишка, мы с ребятами должны вернуть колобка бабушке и дедушке. Мы знаем. Что один кусочек от него у тебя. Ты его не съел?

Мишка:

 Нет, я его на ужин оставил.

Воспитатель: 

Мишка, отдай его нам.

Мишка:

 отдам, если вы угадаете, какие музыкальные инструменты я спрятал в своей корзинке.

«Угадай, на чем играю».

Мишка: 

А теперь разбирайте инструменты. Мы с вами вместе поиграем.

Воспитатель: 

Нам надо торопиться. Последний кусочек пирога надо найти. Ой, чей-то хвостик мелькнул за елочкой.

Эта хитрая плутовка,

Кур воруют очень ловко.

Волку серому сестричка.

Это рыжая….

Дети: Лисичка.

Воспитатель: 

Здравствуй, лисичка.

Лиса:

 Здравствуйте, ребята. Что вы в моем лесу делаете.

Воспитатель:

Нам надо найти колобка и вернуть его домой. Мы знаем, что у тебя есть его кусочек. Ты его не съела?

Лиса:

Ах, мне некогда было его есть.

Эти зайцы со мной не захотели поиграть, я так разозлилась, что съем  сейчас вашего колобка.

Воспитатель:

Не ешь, лисичка мы с тобой поиграем

Лиса:

спасибо вам ребята, держите кусочек колобка.

Воспитатель:

 Давайте соединим кусочки, чтобы получился колобок.

Дети помогают воспитателю.

Воспитатель:

Давайте отнесем нашего колобка бабушке и дедушке.

Собранную картинку меняют на игрушку колобок.

Дети получают угощение.