Сценарий спортивного досуга для детей старшего дошкольного возраста с участием родителей.
методическая разработка (старшая группа)

Зайцева Оксана Сергеевна

Данный материал,разработан для проведения спортивного праздника с детьми старшего возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_sportivnogo_dosuga.docx20.79 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий спортивного досуга

для детей старшего дошкольного возраста

с участием родителей, посвященный

 «75 –летию Великой Победы»





Разработал:

Зайцева Оксана Сергеевна

Инструктор по физической культуре

ГБДОУ № 47

Санкт-Петербург,2020 год

Цель: Воспитание чувства патриотизма и уважения к защитникам Отечества, одержавших Победу в Великой Отечественной Войне.

Задачи:

Образовательные: 

-обогащение словарного запаса.

Развивающие:

 -формирование коммуникативной компетентности детей;

- активизация двигательной активности, укрепление здоровья детей;

-формирование устойчивого интереса к занятиям физической культуры;

-развивать основные физические качества.

Воспитательные: 

-способствовать формированию у детей чувства гордости за свой народ, его боевые заслуги защитников нашей Родины, любви к Родине;

 -воспитание целеустремлённости, настойчивости и чувства товарищества при проведении коллективных эстафет.

Оборудование: плакаты, рисунки, символика ко Дню Победы, воздушные шары, эмблемы, флаг России, маленькие флажки для всех детей, аудиозапись, музыкальный центр, грамоты, 2 «пакета» с буквами (Победа),2 тоннеля, кочки – 8шт., «мины» 8 шт.,2 детских носилок, 2 куклы, 2 мольберта, 2 обруча, кители, пилотки на каждого участника, конусы – 8 шт., 2 стула, скакалка, 2 детских автомата, полевые сумки, 10 кирпичиков, 10 кубов, 2 цилиндра, надпись из букв «Мы – наследники Победы!»

Предварительная работа: Чтение художественной литературы, заучивание стихов, песен, пословиц, загадывание и отгадывание загадок, просмотр мультимедиа на военную тематику, изготовление подарков для ветеранов войны, эмблем для участников команд.

Участники мероприятия: Дети старшей и подготовительной к школе групп, родители, воспитатели, гости (дети младшей и средней групп), инструктор по физической культуре.

        

Ход мероприятия

Дети и гости входят в зал под песню «День Победы» сл. и музыка Д. Тухманова, выполняют упражнения и перестроение с флажками России.

Инструктор: Под песню «Священная война» (музыка А.В. Александрова, сл. В. Лебедев-Кумач.) 

 22 июня на нашу Родину напали немецкие фашисты. Война принесла много горя и слёз, разруху и голод. Наш народ делал всё, чтобы остановить фашистов. Даже в самые тяжёлые дни они верили: «Враг будет разбит! Победа будет за нами!
Пришёл день, когда наступление захватчиков было приостановлено. Советская армия прогнала фашистов с нашей земли.
И вот наступил долгожданный, самый великий День Победы - 9 МАЯ. Но Победа была не лёгкой. Многие не вернулись домой, потому что погибли героически, сражаясь за Родину. Они живы в наших сердцах В память о них зажжён и всегда будет гореть «Вечный огонь»!

1 ребенок- чтец:

Над могилой, в тихом парке
Расцвели тюльпаны ярко.
Вечно тут огонь горит,
Тут солдат советский спит.

2 ребенок-чтец:

Мы склонились низко-низко
У подножья обелиска
Наш венок расцвёл на нём
Жарким, пламенным огнём.
Мир солдаты защищали,
Жизнь за нас они отдали.

3 ребенок:

Сохраним в сердцах своих
Память светлую о них!
Как продолжение жизни солдат
Под звёздами мирной державы
Цветы на ратных могилах горят
Венками немеркнущей славы.

Инструктор:

Когда закончилась война

Уже много лет тому назад,

То ликовала вся страна,

Радовался и стар и млад.

Инструктор: А сейчас пришло время внести флаг России. Для торжественного внесения флага приглашаются воспитанники подготовительной группы.

Команда: «Равняйсь!», «Смирно!» (Внесение флага. Звучит гимн России.)

Инструктор: Через много лет сегодня, отмечая эту праздничную дату, отдаём мы дань защитнику- герою с поля боя не пришедшему солдату. Прошу почтить память сыновей и дочерей нашей Родины, погибших в Великой Отечественной Войне за нашу мирную жизнь минутой молчания.

Инструктор: Уважаемые дети, родители, гости! Я рада   приветствовать   Вас на нашем спортивном празднике под названием «Майский праздник –День Победы», посвященный 75-летию Великой Победы. Наши команды старательно готовились к сегодняшнему дню, чтобы достойно выступить и показать всем свою прекрасную спортивную подготовку, умение честно побеждать. Но, прежде, чем соревноваться, давайте выполним разминку.

Звучит аудиозапись ритмической музыки. Участники и болельщики выполняют упражнение «Регулировщики» (В руках инструктора 4 флажка – жёлтого, синего, зелёного и красного цвета. Инструктор поднимает жёлтый флажок дети изображают кавалеристов, зелёный – подводников, синий – лётчиков, красный - громко кричат «Ура!»)

Инструктор: А теперь вас, детвора, ждёт необычная игра! Сможем все мы превратиться в моряков и пехотинцев. Врага условного разбить, команде званье заслужить. Оценивать соревнования будет компетентное жюри: жюри будет присуждать по одной звёздочке той команде, которая быстрее и правильно выполнит задание. Прошу команды занять свои места. Командирам команд прошу представить свои команды.

Команда: «Моряки»

Девиз: «Надо сильным быть, смелым быть, чтобы Родине служить».

Команда: «Лётчики».

Девиз: «Один за всех и все за одного».

Инструктор:

Внимание, внимание

Начинаются соревнования

Сильных, смелых,

Ловких и умелых

Будущих солдат.

Желаю всем удачи и победы.

1 эстафета. «Рота подъём»

Участники, стоящие в колонне первыми, надевают кители, фуражки, отдают честь со словами «Служу России!», возвращаются к своей команде, побеждает та команда, которая быстрее выполнит задание.

2 эстафета. «Первая помощь»

Участники стоят парами. Первая пара держит носилки с куклой. По сигналу инструктора пара бежит до ориентира, обегают его, возвращаются назад и передают носилки следующим участникам.

3 эстафета. «Марш бросок»

Участники команд по очереди с рюкзаком и автоматом добегают до ориентира и обратно, передавая атрибуты следующему. Побеждает команда, первой выполнившая задание.

4 эстафета. «Борьба за знамя»

В руках участников команд кубики. По сигналу дети по очереди подбегают к обручу и ставят свой кубик, строя крепость, последний участник водружает флаг России. Побеждает команда, первой выполнившая задание.

5 эстафета. «Доставь пакет в штаб»

Во время Великой Отечественной Войне часто возникала необходимость передавать важные сведения о состоянии на поле боя. Выполнение такого задания и требовало от курьера быстроты и сноровки. Сейчас наши команды будут стараться быстро получить «конверт с важным сообщением», который необходимо как можно быстрее доставить по назначению. Пакет с донесением- важный пакет. Значит важнее задания нет. Участники перепрыгивают через кочки, пролезают в тоннель, змейкой обегают мины, возвращаются к команде, последний участник приносит пакет, в котором лежат буквы. Здесь приказ Верховного Главнокомандующего по войскам Красной Армии и Военно - Морского Флота о победоносном завершении Великой Отечественной Войны. Участники выкладывают слово «Победа». Все отзываются громкими криками «Ура!».

6 эстафета. Конкурс для капитанов команд (пап)

Папы под песню «Яблочко» танцуют вокруг стульев, под которыми лежит скакалка. По окончании музыки капитаны команд должны сесть на стулья и выдернуть скакалку. Побеждает тот, кто сделает это первым.

Инструктор: Ну, вот и подошли к завершению наши соревнования. Обе команды показали свою ловкость, смекалку, находчивость. Пока жюри подводит итоги. Проводится награждение членов команд.

1 ребенок-чтец:

Мир и дружба всем нужны,
Мир важней всего на свете,
На земле, где нет войны,
Ночью спят спокойно дети.        

2 ребенок-чтец:
Там, где пушки не гремят,
В небе солнце ярко светит.
Нужен мир для всех ребят.
Нужен мир на всей планете!

Инструктор: 

Сегодня праздник входит в каждый дом. 

И радость к людям с ним приходит следом 

Мы поздравляем всех с великим днём, 

С днём нашей славы! С Днем Победы! 

Спасибо Всем участникам нашего сегодняшнего мероприятия! Мира Вам и Вашим семьям!

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Папа, мама, я — спортивная семья». Спортивный досуг для детей среднего дошкольного возраста с участием родителей

спортивный досуг для детей и родителей позволяет сдружить и больших и маленьких, весело провести время в весёлой компании...

"Как Баба Яга внука в армию провожала". Спортивное развлечение для детей старшего дошкольного возраста с участием родителей.

"Как Баба Яга внука в армию провожала". Спортивное развлечение для детей старшего дошкольного возраста с участием родителей, посвящённое празднику "День защитника Отечества"....

Сценарий спортивного досуга для детей старшего дошкольного возраста «Осенние старты».

Данная разработка  рассчитана на детей старшего дошкольного возраста и предназначена для инструкторов по физической культуре и воспитателей дошкольных образовательных учреждений....

Сценарий спортивного досуга с детьми старшего дошкольного возраста и их родителями. Тема: « Малые олимпийские игры 2018 года для самых юных олимпийцев ».

Целью этого мероприятия мы ставили сближение с родителями воспитанников во благо дальнейшей совместной работы по воспитанию и развитию наших детей, создание хорошего настроения и хорошей физической фо...

Семейная олимпиада Сценарий спортивного праздника для детей старшего дошкольного возраста с участием родителей

Семейная олимпиада    Сценарий спортивного праздника для детей старшего дошкольного возраста с участием родителей...

Сценарный план военно-спортивной игры для детей старшего дошкольного возраста с участием родителей

Игра осуществляется в рамках сетевого проекта гражданской направленности, приуроченного Дню Победы 9мая....

Сценарий летнего спортивного праздника ( для детей старшего дошкольного возраста с участием родителей) «Олимпийский стадион»

Сценарий летнего спортивного праздника( для детей старшего дошкольного возраста с участием родитей) «Олимпийский стадион»...