Сценарий выпускного мероприятия для дошкольников
методическая разработка (старшая группа)

Сценарий выпускного мероприятия для дошкольников

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vypusknoy_stsenariy.docx37.61 КБ

Предварительный просмотр:

Департамент образования администрации города Липецка

Муниципальное автономное учреждение

дополнительного образования

Дом творчества «Октябрьский» города Липецка

«В поисках золотого ключика»

Выпускной в студии раннего развития детей «Талант-сити»

Номинация – сценарий воспитательного мероприятия, праздника

Автор:

Филатова Елена Валерьевна

педагог-организатор

Липецк -2020

Аннотация:

Данный сценарий разработан педагогом-организатором Филатовой Еленой Валерьевной и отражает  выпускной праздник для дошкольников. Выпускной составлен и организован  так, что каждый его фрагмент является очередным интересным сюрпризом для детей и их родителей, в котором малыши показывают свои умения и способности, приобретенные за период обучения в студии раннего развития детей «Талант-сити». Сценарий адресован педагогам, воспитателям, методистам. Данное мероприятие объединяет в единое целое различные виды деятельности, благодаря которым выпускной становится зрелищным и увлекательным. Сценарий является авторским.

Актуальность:

Прощание со студией раннего развития - завершение этапа дошкольного дополнительного образования, к которому каждый ребенок должен достигнуть необходимых результатов освоения дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы в виде целевых ориентиров в соответствии с требованиями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». Что придумать педагогам, чтобы дети ярко и содержательно показали себя, проявили смекалку, творчество, продемонстрировали свои знания, умения? Как превратить это волнующее событие в яркий запоминающийся праздник? Как показать родителям, чему научился каждый выпускник студии? Эту задачи поможет решить предлагаемый сценарий выпускного мероприятия для дошкольников, с участием персонажей, конкурсов, интеллектуальных игр, викторин, танцевальных и музыкальных номеров, творческих заданий.

Основная идея: объединить различные виды деятельности дошкольников в единое целое, сделав выпускное мероприятие зрелищным и увлекательным как для детей – непосредственных участников, так и для гостей праздника.

Цель:

создание у детей и их родителей радостное настроение, вызвать положительный эмоциональный подъем, сформировать у дошкольников положительную мотивацию к школе и желание учиться и развиваться.

Задачи:

организация праздничной атмосферы

реализация сотрудничества педагогов  и семей учащихся-дошкольников

 раскрытие творческих способностей детей.

демонстрация достижений дошкольников в различных видах деятельности.

формирование художественного вкуса у детей.

формирование активной жизненной позиции и социализации в обществе.

Место проведения: ДТ «Октябрьский», филиал 2, хореографический зал.

Продолжительность: 45 минут.

Количество участников: 24 человека (ребенка-дошкольника).

Подготовительные мероприятия: изготовление коробочек для золотого ключика из картона, изготовление золотого ключика из картона, изготовление макетов дверей с надписями, цветочная полянка (2 штуки) формата А2 для творческого конкурса, цветочки и бабочки из цветной бумаги  педагогами студии, костюмы для танцевальных номеров из имеющегося реквизита Дома творчества,

Оборудование: музыкальный центр, оформление зала, атрибуты для инсценировок, танцев, медали выпускникам, грамоты, воздушные шары. Музыкальные инструменты: металлофоны, треугольники, бубны, деревянные ложки.

Художественное и музыкальное оформление: декорации тематические, музыкальное сопровождение для танцевальных и вокальных номеров.

Ведущие:          ведущий, мама, сын.

Ход:

Без объявления

Творческий номер «Игра в оркестр» (игра на музыкальных инструментах, исполняют учащиеся «Талант Сити».

Ведущие, мама и сын, сидят за столом, мама держит в руках книгу и  читает сыну отрывок из сказки «Буратино».

Ведущий: Добрый вечер, уважаемые взрослые и дети. Ребята, скажите, а вы читаете книжки? А поделитесь, пожалуйста, секретом, про что Вам нравится читать больше всего, может у вас есть уже полюбившиеся литературные герои. А любите ли вы ходить в гости? А если я вам предложу отправиться в гости прямо сейчас? Вы пойдете? А пойдем мы с вами в гости к одному мальчику, который еще только учится читать, поэтому очень любит, когда ему читает мама. Больше всего он любит сказки, только вот считает, что все написанное в сказках – неправда.  Вы тоже так думаете?

Ребенок: Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок.

Ведущий: это действительно так, давайте же поскорее отправимся  в гости к нашему  мальчику  и попробуем убедить его в том, что волшебство бывает не только в сказках и что  каждая сказка нас чему-то учит.

Мама:  «Я даю тебе этот ключик. Его обранил на дно пруда человек с бородой такой длины, что он ее  засовывал в карман, чтобы она не мешала ему ходить.  Бородатый человек много рассказывал про этот ключик, но я все забыла, помню только, что нужно отворить им какую-то дверь и это принесет счастье.  У Буратино забилось сердце, загорелись глаза».

Сын:  Я тоже, тоже, тоже хочу такой ключик, от какой-нибудь таинственной двери, ведущей в волшебный мир. Эх, жаль, что это  всего лишь сказка, и никакого волшебства нет.

Мама (обращается к залу): Ребята, вы тоже так  думаете, что волшебства не бывает?

1 ребенок: конечно, бывают, – врачи спасают жизни людей – это волшебство.

2 ребенок: космонавты покоряют звездные миры – это волшебство.

3 ребенок: роботы, созданные учеными – это волшебство науки.

4 ребенок: рождение человека – это волшебство.

5 ребенок: Из волшебства сделаны листья и деревья, цветы и птицы, барсуки, лисы, белки и даже люди. Значит, волшебство просто везде — и вокруг нас.

1.Творческий номер «Вальс цветов» (учащиеся «Талант Сити», группа 2, девочки, костюмирован)

2.Творческий номер  Бессонова Вероника с песней "Маков цвет".

Сын: Как же мне хочется стать волшебником, каким-нибудь ученым, например. Значит, для этого мне нужен всего лишь ключ в волшебный мир? Где же мне его найти? Кажется, я знаю, мне нужно отправится на болото, как Буратино, где мудрая черепаха Тортилла даст мне такой ключик.

Мама: Говорят, что мудрая Тортилла отдала золотой ключик Буратино не просто так, как рассказывал автор сказки, а совсем иначе. Она вынесла три коробочки: красную, синюю  и зеленую. На красной коробочке было написано: "Здесь лежит золотой ключик", на синей коробочке - "Зелёная коробочка пуста", а на зелёной коробочке - "Здесь сидит змея". Тортилла прочла надписи Буратино и сказала: "Действительно, в одной коробочке лежит золотой ключик, в другой - змея, а третья - пуста. Но имей в виду, что все надписи неверны. Если отгадаешь, в какой коробочке лежит золотой ключик, он - твой".

Сын: Я ничего не понял, сложная задачка. Значит я не попаду в волшебный мир?

Мама: конечно, попадешь, только для этого тебе нужны знания. Они помогут тебе решить эту непростую задачку и получить золотой ключик.

Сын: Знания? А где же я их получу, мне еще рано в школу.

Мама: На самом деле ты уже давно начал получать знания, тебе дает их  твоя семья, воспитатели, педагоги, ну и конечно же твои друзья. А знаешь ли ты, что дружба бывает не только у людей, но и у животных, причем дружить могут совершенно разные животные, и те, кто должен охотиться друг на друга с удовольствием проводят время вместе, делят еду, вместе отдыхают, едят и резвятся, например собака и лиса, олень и кролик, тигр и медведь, жираф и страус и даже мышь и лягушка. Так, одна мышка, во время сильного дождя, уселась на спину лягушке и осталась жива, благодаря дружелюбному характеру лягушки.

3. Творческий номер «Необычный концерт» (исполняют учащиеся Талант Сити, 5-6 лет)

(5-6 лет, про то, как лягушка, хрюшка и медведь устроили концерт в лесу)

Сын: Ну друзей у меня много. Может можно мне ключик дать?

Мама: ну только если маленькую часть (дает сыну часть ключика, сын размещает часть ключа на доске).

Сын: так,  друзья, семья, это понятно, а педагоги, педагоги – это кто?

Мама: педагоги, это специальные люди, которые познакомят тебя с окружающим миром, в котором так много интересного и невероятного,  научат тебя читать, писать, считать, говорить на иностранных языках, рисовать, петь и даже танцевать.

Сын: и зачем мне петь, если я решил стал ученым?

Мама: а ты знаешь, что пение – это сложный процесс, который помогает лучше учиться.

Сын: давайте скорее петь, хочу учиться петь.

Мама: В деревне Доброе и песни Добрые поют.

  • Творческий номер «Дуэт»: - шуточная песня в народном стиле.

Мама: Но знаешь ли ты, что и все  лесные  жители поют и играют, кто как умеет. Звонкими голосами поют зяблики, соловьи, дрозды. Барабанят дятлы. Свистят иволги. Жужжат шмели и пчёлы. Урчат и квакают лягушки.
Вот какой оркестр в лесу!

  • Творческий номер  "Танец" (про то, как шмель играл на скрипке, а червяк учил танцевать улитку и муху, 5-6 лет Талант сити)

Мама: Чик-чик не робей, я бывалый

Сын:..воробей

  • Творческий номер "Воробей" (4-5 лет, весёлая песня про воробья)

Мама дает сыну вторую часть ключика.

Сын: кажется, я научился петь, и начал понимать смысл задачки. Давайте скорее учиться говорить на иностранных языках.

Мама: ну тогда начнем с алфавита.

  • Творческий номер: песня про алфавит
  • Творческий номер: песня «Если ты счастлив»
  • чтение Стихов (5-6 коротких стишков)

Мама дает третью часть ключика сыну.

Сын: ух, как я устал учиться, мне нужно отдохнуть.

Мама: а ты знаешь, что самый лучший отдых – это возможность заниматься  любимым делом, например каким-нибудь творчеством.

Сын: это мне подходит, я очень люблю что-нибудь придумывать и творить.

Ведущий: Ребята, давайте представим, что мы на весенней лесной полянке, все вокруг зелено, голубое небо, золотистое солнце, не хватает только, как вы думаете чего не хватает на нашей полянке? (бабочек, цветов). Но мы же с вами сегодня все немного волшебники, так давайте же превратим нашу зеленую полянку в  цветущую.

Творческая игра

Сын: осталась еще одна часть. Неужели это танцы, и они мне помогут в знаниях?

Мама: именно, ведь сами учёные считают, что занятия танцами помогают лучше и быстрее усваивать любые научные данные.

Мама: вот какую ягоду любят есть медведи, знаешь? Да и девочки и мальчики ею тоже с удовольствием лакомятся.

  • Творческий номер "Ягодка малинка"( группа 1  вместе и девочки и мальчики (костюмирован))

Мама: В волшебном мире  можно и гномов увидеть, главное, -  спугнуть.

  • Творческий номер "Домики, гномики..." ( группа 4 вместе  и девочки и мальчики -свободная одежда)

Мама: а катаются гномы в волшебном мире на волшебных машинках.

  •           Творческий номер "Весёлая бибика"     (группа 5 танцуют вместе девочки и мальчики – свободная)

Мама: ну, держи, свой ключ.

Сын: ура, я получил ключ, но какую же дверь мне им открыть? Может ту, за которой учились ребята в этом зале?

Мама: решать тебе.

Сын открывает дверь с надписью ДТ «Октябрьский», забегает, прячется за кулисами

Выходит ребенок и читает стих про ДТ:

В центре Липецк стоит

Просветитель творчества.

Его каждый школьник любит,

Это же Дом творчества.

По секрету вам скажу,

Я не школьник, а дошкольник, но

В дом творчества  хожу.

В Талант Сити я училась, очень многого добилась.

К школе я уже готова

Умею считать и читать,

Рисую, пою и танцую

Учитель будет очень рад.

О профессиях мечтаю,

Хоть еще совсем мала.

В мыслях думаю-гадаю:

Кем же буду взрослой я?

Цветоводом, может стану.

И врачом неплохо быть.

Иль учителем, как мама,

Чтоб детей добру учить.

В доме творчества научат, неназойливо,

Не мучат:

Танцевать, как Волочкова,

Песни петь, как Пугачёва.

На сцене играть, как Гурченко Люда,

Вы только друзья поспешите сюда.

И верьте – сбудется ваша мечта!!!

Затем стих на английском (2 ребенка, оригинал и перевод)

And in summer, and in winter,

And in autumn, an in spring,

We are happy in this house.

Let us play, dance and sing.

И летом, и зимой,

И осенью, и весной,

Мы счастливы в этом доме.

Давайте играть, танцевать и петь.

сразу же выбегает из-за кулис (двери)  сын и радостно произносит: Я знаю, знаю как решить ту задачку, я понял в какой коробочке ключ.

Подходит к столу, где лежат коробочки, объясняет и показывает: Сын: Задача решается методом рассуждения. Если все утверждения, сказанные Тортиллой неверны, то делаем вывод:
На красной коробочке написано "Здесь лежит золотой ключик", значит, в ней нет золотого ключика, на синей коробочке написано, что зеленая коробочка пуста, значит в зеленой коробочке что-то есть. На зеленой коробочке написано, что там сидит змея, значит там змеи нет, но раз  там что-то есть, это и есть золотой ключик. Открывает  зеленую коробочку и достает золотой ключик. Ключик в зеленой коробочке.

Мама: молодец, сын, ты открыл правильную дверь. Но это не единственная дверь в твоей жизни, на твоем пути их будет еще очень много, и уже совсем скоро, как только кончится лето,  перед тобой откроется школьная дверь, от которой не нужен ключ. Школа сама тебе даст ключи, в твое будущее, но это уже совсем другая история.

Без объявления ребенок читает стихотворение:

Листьям –
Время опадать,
Птицам –
Время улетать,
Грибникам –
Блуждать в тумане,
Ветру –
В трубах завывать.

Солнцу – стынуть,
Тучам – литься,
Нам с тобой –
Идти учиться:
Буквы с цифрами писать,
По слогам букварь читать!

Мама  и сын обращаются к залу, мама говорит: а мы (на эти слова выходят педагоги студии) желаем всем Вам иметь ключи от всех дверей в мире, но открывать только правильные.

Запуск воздушных шаров!!!

Заключение, Фотоотчет. Информация на сайте:

https://www.ddt48.ru/v-poiskax-zolotogo-klyuchika/


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий выпускного мероприятия в группе раннего возраста

Мероприятие по мотиваи сказки "Колобок"...

сценарий выпускного мероприятия "Путешествие в Мультландию"

Использовался данный сцеарий на выписку детей подготовительной к школе группы для центральной медико - педагогической комиссии г.Кемерово. Сценарий посвящен теме "Мультипликация". В нём используются т...

Сценарий выпускного мероприятия для детей группы компенсирующей направленности (дети с нарушением зрения) «Слоненок пошёл учиться»

Сценарий предназначен для детей с нарушениями зрения и речи.Задания в сценарии подобраны в соответствии со зрительными патологиями детей.Задания и текст в сценариии позволяют увидеть положительную дин...

Сценарий выпускного мероприятия «Дорообо оскуола! Быраьаай детсадым»

Сценарий выпускного мероприятия «Дорообо оскуола! Быраьаай детсадым»...