«Папа, мама, я – дружная семья» Сценарий семейного праздника для старшей и подготовительной группы
план-конспект занятия (подготовительная группа)

Цель праздника - привлечь родителей к участию в воспитательной работе детского сада, формировать интерес к интеллектуально-познавательному общению с ребенком, убедить родителей, что нет ничего важнее отношений с собственным ребенком, показать детям важность проявления лучших человеческих качеств: уважения и любви к родной семье.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon semeynyy_prazdnik_papa_mama_ya_-_druzhnaya_semya.doc38.5 КБ

Предварительный просмотр:

«Папа, мама, я – дружная семья»

Сценарий семейного праздника

для старшей подготовительной группы

Янченя С.Н.,

педагог МАДОУ ЦРР д/с № 83

Программное содержание: привлечь родителей к участию в воспитательной работе детского сада, формировать интерес к интеллектуально-познавательному общению с ребенком, убедить родителей, что нет ничего важнее отношений с собственным ребенком, показать детям важность проявления лучших человеческих качеств: уважения и любви к родной семье.

Материал и оформление: приглашение для родителей, ребусы, кроссворд, мячи, 4 коврика, удочки с магнитами и рыбки, фонограммы «Маленькая страна», «Едем, едем, едем в далекие края», «Бабушка Яга и др.», два стула с веревками и два подарка, два рюкзака и предметы для путешествия и др.

Организация и проведение семейного праздника.

Зал (или группа) нарядно украшены. Устанавливаются столы, за которыми могут разместиться две семьи. Места за столом распределяются заранее каким образом чтобы дети сидели рядом со своими родителями. Это поможет ребятам общаться друг с другом и вместе с тем постоянно ощущать рядом своих маму и папу.

Ведущий: Добрый день дорогие друзья. Мы собрались на семейном празднике «Папа, мама, я – дружная семья». Сегодня мы будем играть, петь и веселиться.

В каждой семье есть свои увлечения, интересы и традиции. И сегодня на празднике мы ещё раз увидим какие чудесные и талантливые наши дети и родители. Таланты начали раскрываться ещё осенью. Работая вместе со своими дочками и сыночками над коллажами «Мой любимый фрукт» и «Чудесная грядка», вы проявили творчество и фантазию. А чем наши семьи любят больше всего заниматься, мы узнали из ваших творческих совместных работ «Интересы моей семьи». У нас получился целый альбом. И сегодня мы все вместе увидим странички нашего альбома.

Страничка «Почемучки»:

Ведущий: Быстро думай, не зевай

                  на вопросы отвечай.

Вопросы ребятам: Какое время года наступает после зимы? Сколько дней в неделе? Что наступает после ночи? Под какую музыку легче всего шагать? Что лишнее: собака, медведь, волк, лиса? Что такое пейзаж?

Вопросы родителям: Что легче: килограмм ваты или килограмм железа? Что такое натюрморт? Сейчас утро или вечер? Про каких насекомых говорят: «трудолюбивый как….», «мстительная как….», «назойливая как….».

Ведущий: молодцы, все отвечали замечательно. Мы узнали из ваших коллажей, что очень любят интеллектуальные игры и занятия в семьях Вадика, Даши и Арины. Эти семьи приготовили для вас занимательные игры:

«Кроссворд для умников»

«Ребусы»

«Придумай рифму»

«Закончи пословицу»

Страничка «Спортивная».

Наши ребята и их родители любят заниматься спортом. Валера занимается карате, Ваня  – хоккеем и футболом. Ванины мама и папа занимаются фитнесом, а папа Яны Юрий Алексеевич играет в футбол. Конечно, к азартному спорту относится и рыбалка, которым очень увлечены папа Насти и Леры. Все это мы видим на их коллажах. Сейчас взрослые ребята будут участвовать в спортивных в спортивных играх и эстафетах:

Игры: «Проберись через болото»

«Удержи мяч»

«Кто быстрее»

«Веселая рыбалка»

Страничка «Танцевальная»:

Ведущий: наши девочки. Лиза, Настя и Лера, ходят в танцевальные студии, Даша, Арина и Алина – на хореографию. Все ребята группы с удовольствием танцуют на музыкальных занятиях и в группе в свободное время. Вашему вниманию предлагается их танец:

музыкально-ритмическая композиция

«Маленькая страна»

Ведущий: дорогие ребята пригласите своих родителей на общий танец.

Общий парный танец.

Страничка «Сказочная»:

Ведущий: дети любят слушать сказки, а родители читают и рассказывают их детям. В семье Алины  есть традиция: вечером, перед сном, мама, Алла Юрьевна, не просто читает, а придумывает сказки для своей дочурки Алиночки. Алина тоже научилась придумывать сказки, хотите послушать их сказку?

Сказка семьи Буровых

«Девочка и фея».

Ведущий: знаете ли вы русские народные сказки мы сейчас узнаем из викторины (вопросы задаются поочередно то детям, то родителям):

- Какими словами обычно начинают сказку;

- Какими словами обычно заканчиваются сказки;

- Вспомните сказки, в названиях которых есть цифра;

- В русских народных сказках героям часто помогают волшебные вещи, назовите их.

Ведущий: беседуя с Артемом, мы узнали, что его мама, Ольга Владимировна, очень любит получать подарки (а кто этого не любит?). «По щучьему велению, по нашему хотению подарки появитесь в зале». И на веселое соревнование «Подарок, ко мне» мы приглашаем Артема и его папу.

Соревнование «Подарок, ко мне».

Ведущий: закончит нашу сказочную страницу веселый танец:

Музыкально-танцевальная композиция «Бабка-Ежка»

«Страничка путешествий»:

Ведущий: многие семьи любят путешествовать и по территории своей области и в другие страны. Семьи Насти и Лизы были в Турции, Польше. Семья Алины  и многие другие любят отдых на природе. В веселом конкурсе «Собираемся в путешествие» будут участвовать две семьи.

Конкурс «Собираемся в путешествие».

«Музыкальная пауза»:

Ведущий: на «Музыкальную паузу» мы пригласили бывшего сотрудника нашего сада Тамару Степановну. Она прекрасно поёт и замечательно играет на гитаре.

Совместные пению под гитару (2 песни).

Страничка «Наши защитники»:

Ведущий: Среди наших пап есть военнослужащие: офицер Российской Армии Сергей Владимирович и офицер запаса   Юрий Павлович. Другие папы служили в армии и хорошо знают, какая это почетная и ответственная задача – защищать наше отечество. В армии юноши становятся сильными, выносливыми, смелыми и ловкими.

У солдат тренировка

Начинается с утра

Показать свою сноровку

Нашим войнам все пора.

Проводится разминка «Армейская зарядка»

(мальчики выполняют движения в соответствии с текстом).

Страничка «Маленькие помощники»:

Ведущий: дорогие родители! Рассматривая эти коллажи, мы ещё раз убедились, какие вы замечательные мастера и мастерицы.  Владимир Владимирович  собирает и ремонтирует все в доме, а Саша любит ему помогать. Именно он, возможно, будущий конструктор и строитель, увлек все группу игрой в «Лего». Папа Вани, Юрий Павлович, умеет отлично делать ремонт, а Ваня ему помогает. Катюша помогает дома маме кулинарничать, ведь её мама – пекарь, а Эрик – отличный помощник по хозяйству своим маме и бабушкам. Мама Яны, Даши и Саши любят шить костюмы для своих детей, мамы Лизы и Насти придумывают уникальные прически.

Мамы наших деток – такие мастерицы!

Звереву с Юдашкиным, у них бы поучиться!

Ваши мамы такие разные, но все они заботливые и трудолюбивые, и, конечно, они рады, что у них растут такие замечательные помощники.

Совместная игра мам и детей

«Приготовим фруктовый салат».

Ведущий: мы посмотрели все странички нашего альбома. К нам в гости заглянул тигренок – символ 2010 года. Давайте передадим его из рук в руки по кругу, и у кого он окажется по окончанию музыки, тот скажет всем пожелания или поделится впечатлениями от нашего праздника.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Папа,мама,я - дружная семья" - сценарий праздника к Международному Дню Семьи

Праздник проводился в рамках проекта "Семейная гостиная". Представленный материал показывает как можно весело и интересно проводить совместный отдых детей и родителей....

«Мама, папа, я – спортивная семья» /Сценарий спортивного семейного праздника в бассейне/

методическая разрабо сценария спортивного семейного праздника в бассейне...

«Мама, папа, я – спортивная семья» /Сценарий спортивного семейного праздника в бассейне/

Методическая разрабо сценария спортивного семейного праздника в бассейне...

Спортивный праздник для старшей и подготовительной группы «Мама, папа, я - олимпийская семья!»

«Папа, мама, я — олимпийская семья». Сценарий спортивного праздника, посвященного Олимпиаде «Сочи-2014»...

" Папа, мама, я—спортивная семья " сценарий музыкально-спортивного развлечения в группе общеразвивающей направленности детей от 6 до 7 лет

Музыкально-спортивное развлечение "Папа, мама, я" с участием детей подготовительной группы посвящего теме соблюдения здорового образа жизни в семье...

«Папа, мама, я – дружная семья » (Сценарий спортивного досуга для детей среднего и старшего возраста)

Цель организации совместного спортивного досуга - повышать интерес к физической культуре и здоровому образу жизни дошкольников и их родителей. В ходе досуга семейные команды участвуют в эстафетах, игр...

«Папа, мама, я – дорожная семья». Сценарий семейного мероприятия по безопасности дорожного движения.

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"26647446","attributes":{"alt":"","class":"media-image"}}]]Сценарий к конкурсу по ПДД «Папа, мама, я – дорожная семья». К сцена...