Конкурс чтецов "День Победы"
материал

Молчанова Елена Петровна

конкурс чтецов

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 9_maya.docx17.76 КБ

Предварительный просмотр:

Конкурс стихов «День Победы»

Дети  входят в тематически украшенный зал.

Дорогие ребята! Каждый год наш народ отмечает незабываемый праздник – День Победы, который принес нам счастье и мир!

Много праздников мы отмечаем,

Все танцуем играем, поем.

И красавицу Осень встречаем,

И нарядную елочку ждем.

Но есть праздник один – самый главный.

И его нам приносит весна.

День Победы- торжественный, славный,

Отмечает его вся страна!

Выполняют перестроение под песню «Прадедушка».

ПОБЕДА! Низкий поклон воинам, с честью выполнившим свой долг перед Родиной; и тем, кто вернулся домой и тем, кто не дожил до Великого дня.

Путь к победе был очень тяжелым и продолжительным. Весь наш народ поднялся на борьбу с фашистскими захватчиками.

Просмотр видео

День Победы празднуют - 9 мая - светлый и радостный праздник. Много лет прошло, как закончилась война. Мы с благодарностью вспоминаем наших воинов-защитников, отстоявших мир в жестокой битве. Утром 9 мая в главных городах России проходят военные парады. Ветераны надевают медали. Люди дарят им цветы.

Ветераны собираются вместе и вспоминают, как они воевали, о своих боевых товарищах, поют песни военных лет.

Просмотр видеоролика

 Все помнят эту знаменательную дату.

Сегодня наш конкурс посвящен Дню Победы. Участников конкурса будет оценивать наше жюри:

Открывает конкурс  ребята старшей группы .

(стихи)

22 июня 1941 года на нашу землю пришла самая жестокая и кровопролитная в истории война. Нарушив мирную жизнь, внезапно, без объявления войны, фашистская Германия напала на нашу страну. Мирная жизнь народа была остановлена. Началась Великая Отечественная война. Весь народ встал на защиту своей Родины. В этот день люди услышали такое объявление.

Звучит фонограмма-голос Ю. Левитана: «Внимание! Говорит Москва!»

Женщины работали день и ночь на фабриках и заводах: шили шинели, вязали тёплые рукавицы и носки, пекли хлеб, делали танки, самолёты, оружие, боеприпасы… Вопреки тяжёлым испытаниям девушки сохранили свою обаятельность, женственность и привлекательность.

Танец «Синий платочек»

Следующие  наши  участники ребята средней группы №2

(стихи)

Были на войне и короткие минуты отдыха. Тогда солдаты писали письма своим родным, а родные писали им в которых рассказывали о родном доме, о том, как они ждут победы и возвращения домой своих сыновей, братьев, женихов, мужей. И какой радостью была каждая такая весточка. Сколько в них было любви, веры и надежды на скорую встречу в родном краю! Фронтовое письмо выглядело как треугольник. Давайте попробуем сложить такой треугольник.

Игра «Сложи треугольник».

Всем нашим защитникам, сегодняшним ветеранам и тем, кого с нами нет, мы обязаны жизнью под мирным небом. Вечная им слава! Я предлагаю память героев, погибших за Отчизну, почтить минутой молчания.

Продолжает наш конкурс  средняя группа №1

(стихи)

Игра  «Флажки».

Последние наши конкурсанты – ребята подготовительной группы. 

И за все годы войны главными словами для всех русских людей стали «родина» и «победа». Давайте и мы попробуем сложить эти слова.

Игра «Сложи слово»

Дорогие дети! Наш конкурс закончился.    

мы послушаем Сайкову Ксению

Девочка (с корзинкой, в ней бумажные голуби):

Пусть летит от края и до края
Голубь мира… белое крыло…
Черной силы, тучи разгоняя,
Принесет Надежду и Добро…
Чтоб спокойно улыбались дети,
В окна  не летел войны огонь.

Ты сердца озлобленные эти,
Я прошу, своим крылом затронь…Плачет мать, над сыном причитая,
И молитвы той слова слышны…
Мать Россия — Родина Святая,Пусть не будет на земле войны!

Песня «Мир и дружба»

Жюри подводит итоги.

А сейчас мы пойдем  к памятнику нашим воинам-землякам, погибшим за Родину. Возложим  цветы. Эта светлая Победа со слезами на глазах навсегда сохранится в нашей памяти! Мы всегда будем гордиться поколением победителей!

Звучит песня «День Победы!»

Дети под музыку выходят из зала.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интернет-магазин детских товаров "Ластёна" объявляет о начале творческого конкурса "День Победы"!

Интернет-магазин детских товаров "Ластёна" объявляет о начале творческого конкурса "День Победы"!В этом году 9 мая вся страна будет отмечать 69-ю годовщину Великой Победы русской армии в Великой Отече...

Конкурс "День Победы"

В понедельник 26 мая в нашей группе прошел интеллектуальный конкурс "День Победы". В конкурсе участвовало 10 детей: Вершинин Евгений, Иванова Ксения, Лазарева София, Охотина Анжела, Мацко Петр, ...

МАЙ 2021г. Всероссийский конкурс " РИСУЕМ ПОБЕДУ" Международная ассоциация искусствоведов МУЗЕЙ ПОБЕДЫ.

МАЙ 2021г. Всероссийский конкурс " РИСУЕМ ПОБЕДУ-2021" Международная ассоциация искусствоведов МУЗЕЙ ПОБЕДЫ.Воспитанники МБДОУ Д/С "Островок" приняли участие в  детско-юношеск...

МАЙ 2022г. РАЙОННЫЙ КОНКУРС ЧТЕЦОВ "Победа в сердце каждого", приуроченного к празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне.Из 23 участников в возрасте от 4-7 лет в победители вышли 8 детей д/с "Островок".

МАЙ 2022г. РАЙОННЫЙ КОНКУРС ЧТЕЦОВ "Победа в сердце каждого", приуроченного к празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне. Из 23 участников в возрасте от 4-7 лет в победители вышли...

МАЙ 2022г. РАЙОННЫЙ КОНКУРС ЧТЕЦОВ "Победа в сердце каждого", приуроченного к празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне. В конкурсе участвовало 23 воспитанника д/с "Островок" в возрасте от4-7 лет. Из них 6 детей от4-5 лет.

МАЙ 2022г. РАЙОННЫЙ КОНКУРС ЧТЕЦОВ "Победа в сердце каждого", приуроченного к празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне. В конкурсе участвовало 23 воспитанника д/с "Островок...

МАЙ 2022г. РАЙОННЫЙ КОНКУРС ЧТЕЦОВ "Победа в сердце каждого", приуроченного к празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне. В конкурсе участвовало 23 воспитанника д/с "Островок" в возрасте от4-7 лет. Из них 9 детей от 5-6 лет.

МАЙ 2022г. РАЙОННЫЙ КОНКУРС ЧТЕЦОВ "Победа в сердце каждого", приуроченного к празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне. В конкурсе участвовало 23 воспитанника д/с "Островок...

МАЙ 2022г. РАЙОННЫЙ КОНКУРС ЧТЕЦОВ "Победа в сердце каждого", приуроченного к празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне. В конкурсе участвовало 23 воспитанника д/с "Островок" в возрасте от4-7 лет. Из них 8 детей от 6-7 лет.

МАЙ 2022г. РАЙОННЫЙ КОНКУРС ЧТЕЦОВ "Победа в сердце каждого", приуроченного к празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне. В конкурсе участвовало 23 воспитанника д/с "Островок...