Сценарий дня памяти, посвященного снятию блокады Ленинграда (для всех групп).
методическая разработка

Ахметова Татьяна Николаевна

Мероприятие проводится для всех групп. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Сценарий мероприятия для детей старшей и подготовительной групп, посвященного воспоминаниям о Блокадном Ленинграде.

Звучат песни о Ленинграде.

Дети заходят в зал и садятся на стульчики.

Слайд 1

1 Ведущий:

Опять война, опять блокада…

А, может, нам о них забыть?

Я слышу иногда: «Не надо,

Не надо раны бередить.

Ведь это правда, что устали

Мы от рассказов о войне

И о блокаде прочитали

Стихов достаточно вполне».

И может показаться: правы

И убедительны слова.

Но даже если это правда,

Такая правда – не права!

Чтоб снова на земной планете

Не повторилось той зимы,

Нам нужно, чтобы наши дети

Об этом помнили, как мы!

2 Слайд                  Видео - Звучит голос Левитана.

3 Слайд                    Видео «Блокада Ленинграда»

4 Слайд 1 Ведущий: Фашисты говорили, что Москва – это сердце России, а Ленинград ее душа. Как человек не может жить без души, так и страна потеряет свой боевой дух, когда лишится Ленинграда. Ужасную участь готовил Гитлер Ленинграду. Он хотел стереть этот город с лица земли. Поэтому один из основных ударов фашисты направили на наш город.

5 Слайд 2 Ведущий: Бои под Ленинградом шли больше двух месяцев.   В августе 1941 года кольцо блокады вокруг Ленинграда сомкнулось.

 6 Слайд 1 Ведущая: Фашисты окружили Ленинград, обстреливали его из артиллерийских орудий и беспрерывно бомбили город с воздуха. Начались суровые 900 дней и ночей.

7 Слайд 1 Ведущий: На защиту родного города поднялись все его жители, город был превращён в город-крепость. Женщины рыли окопы вокруг города. Солдаты устанавливали противотанковые укрепления.

Ведущие приглашают детей старшей и подготовительной групп  на песню «Зима сорок первого года».

8 Слайд  2 Ведущий: Зимой 1941-1942 годов в городе не было топлива и электричества. Истощенные, голодные, измученные бомбёжками и обстрелами, ленинградцы жили в холодных домах. Спасением для них стали печки - буржуйки, из обыкновенного куска трубы. На буржуйках готовили пищу, кипятили воду и сушили одежду.

1 Ведущий: Нагревались такие печки очень быстро, но также быстро и остывали. Приходилось постоянно поддерживать тепло. А когда закончились дрова, начали сжигать мебель, паркет и даже книги. Окна в домах заклеивали крест-накрест, чтобы их не выдавило взрывной волной и мелкие осколки не полетели в комнату.

9 Слайд 2 Ведущий: Символом ленинградской блокады стал метроном. Звук метронома горожане слышали постоянно. Размеренный стук говорил о затишье. При бомбежках и обстрелах метроном захлебывался в быстром темпе. Все новости люди узнавали из радио. По всему городу были установлены громкоговорители. Радио слушали постоянно, дома, на улице. Во время передач около них собирались толпы людей.

10 Слайд 1 Ведущий: Одной из главных трудностей во время блокады было снабжение осажденного города продовольствием. Фашисты заблокировали все сухопутные маршруты. Последней надеждой оставалась перевозка продуктов по воде – через озеро Ладогу. Ленинградцы сразу назвали эту трассу Дорогой жизни. На судах (баржах) в город доставляли продукты. Но пустыми суда назад никогда не возвращались.

11 Слайд 2 Ведущий: На Большую землю они везли оружие, изготовленное на ленинградских заводах, а еще эвакуировали жителей, в основном детей, женщин и стариков.

12 Слайд Когда озеро покрылось льдом, по непрочному льду в город отправился конный обоз. А потом по его следам цепочкой поехали машины. Трасса, по которой ехали машины с продуктами была под постоянным прицелом фашистов. Из-за бомб и снарядов лед часто трескался и машины уходили под лед. Чтобы успеть выскочить, шоферы снимали дверцы со своей стороны.

13 Слайд 1 Ведущий: Фашисты полностью уничтожили все запасы продуктов. Людям нечего было есть. Пытаясь заглушить муки голода, люди варили суп из столярного клея, кожаной обуви и ремней, жарили котлеты из прессованной бумаги. Хлеба выдавали очень малое количество – малюсенький кусочек 125 грамм. Эта была вся еда на весь день.

2 Ведущий: Печь к теплу дорогу не покажет,

Про огонь забывшая.

Только хлеб живой. Он все расскажет.

Я – хлеб. У меня есть душа.

Я – хлеб. И мне больно бывает.

С березы листва опадает, шурша,

А хлеб каждый день оживает.

Я слышу осколков удушливый свист.

Я – ломтик, прозрачен и тонок.

И держит меня на ладони, как лист,

Голодный блокадный ребенок.

Я – хлеб. У меня есть душа.

Хотя я тонюсенький ломтик,

Ко мне приближается, еле дыша,

Голодный ребяческий ротик.

Большие глаза. Цвет лица восковой.

С трудом поднимает ручонку.

Я – хлеб. И пока я живой,

Не дам умереть я ребенку!

14 Слайд     Вот такие длинные очереди люди отстаивали за хлебом.

15 Слайд 1 Ведущий: В это трудно поверить, но после хлеба главной драгоценностью в блокадном Ленинграде была вода. После бомбежки водопровод вышел из строя. Приходилось ходить на реку и набирать воду из проруби.

16 Слайд Но часто донести ведро до дома у людей не было сил и они ждали, чтобы вода замерзла. Тогда ее можно было довезти на саночках, не пролив.

17 Слайд  2 Ведущий: Я в гору саночки толкаю.
Еще немного - и конец.
Вода, в дороге замерзая,
Тяжелой стала, как свинец.
Как хорошо, что ты замерзла,
Святая невская вода!
Когда я поскользнусь под горкой
На той тропинке ледяной,
Ты не прольешься из ведерка,
Я привезу тебя домой

1 Ведущий: А еще в ведра набирали снег, ставили его на печку-буржуйку и ждали,  когда он оттаит и превратится в воду, чтобы заварить чай из еловых веток.

18 Слайд 2 Ведущий: Так же союзниками голода были крысы. Они передвигались по городу огромными массами, от склада к складу, от дома к дому, уничтожая те небольшие запасы еды, которые еще оставались в городе. Крысы оказались одним из страшнейших врагов горожан. Но бороться с ними было бесполезно, ничего не помогало. И вот в апреле 1943 года в Ленинград прибыл эшелон «мяукающей дивизии».

19 Слайд 1 Ведущий: Четыре вагона кошек и котов были доставлены в город для борьбы с крысами. Наши пушистые друзья смогли победить крыс и взяли под свой контроль не только продовольственные склады, но и хранилища Эрмитажа и других музеев.  

20 Слайд В последствии в городе установили памятники коту Елисею и кошке Василисе, в память о блокадных котах, спасших город от крыс.

21 Слайд 2 Ведущий: Фашисты думали, что голодные, мёрзнущие люди перессорятся между собой, перестанут защищать город и в конце концов сдадутся. Но гитлеровцы просчитались. Блокадные ленинградцы не потеряли человечности, доверия и уважения друг к другу.  

22, 23 Слайд 1 Ведущий: В Ленинграде начали работать школы и детские сады, театры и музеи. Осаждённый город не просто выживал, он делал для фронта танки и самолеты .

24 Слайд 2 Ведущий: Все мужчины ушли на фронт. На заводах и фабриках стали работать женщины, старики и инвалиды. Но рабочих рук не хватало.

25 Слайд 1 Ведущий: Тогда на помощь пришли ленинградские мальчишки и девчонки. Они работали на станках наравне со взрослыми -  собирали автоматы и пулеметы, делали снаряды.

26 Слайд Многие из них не доставали до рычагов своих станков и им приходилось становиться на подставки.

27, 28 Слайд 2 Ведущий: Ребята во всем старались помочь взрослым - пилили дрова, весной садили овощи,  тушили пожары, разносили почту по домам,  ходили за водой на прорубь, делали баррикады из мешков с песком, стояли в очереди за хлебом, ухаживали за раненными бойцами и устраивали для них концерты.  

1 Ведущая: С той страшной поры много лет пролетело,

Но боль не прошла, а болит, как болело.

За всех ленинградцев, погибших в блокаду

Мальчишек, стоявших в стен Ленинграда!

Ведущие приглашают детей старшей и подготовительной групп на песню «Ленинградские мальчишки».

29 Слайд 1 Ведущий: В это трудно поверить, но в то страшное время для ленинградских детей были организованы новогодние елки с подарками и сытным обедом. В крошечных кулечках было всего несколько конфет, пряник и 2 мандарина.

30 Слайд 2 Ведущий: Но для маленьких ленинградцев это был настоящий праздник. Блокадным детям дарили самое ценное для того голодного времени, им дарили еду. Удивительно то, что голодные дети не съедали подарок сами, а несли домой, чтобы поделиться с родителями, сестренками и братишками.

31 Слайд 1 Ведущий: В январе 1944 года город был полностью освобожден от врагов. В честь выигранного сражения над Невой прогремело 24 залпа торжественного салюта.  

32 Слайд 1 Ведущий: Под шелестом опущенных знамён

  Лежат бок о бок дети и солдаты.

  На пискарёвских плитах нет имён,

  На пискарёвских плитах только даты.

  Год сорок первый…

  Год сорок второй…

  Полгорода лежит в земле сырой.

Звучит метроном.

Всем предлагается почтить память погибших минутой молчания

  33 Слайд 1 Ведущий: Герой не тот, кто шествует на плаху

  С улыбкой беззаботной на губах.

  Не тот, кто никогда не знает страха,

  А тот, кто первым побеждает страх.

  И если он однажды скажет: « Надо!» -

  То люди знают – рядом будет он…

  Я говорю спасибо Ленинграду,

  Что он людьми такими наделён.

2 Ведущий: Люди! Через века, через года!

  Помните!

О тех, кто уже не придёт никогда!

  Люди! Пока сердца стучатся!

Помните!

  Какою ценой завоевано счастье!

   

Ведущие вместе: Защитникам города-героя Ленинграда – вечная память!

 

1 Ведущий: Но Ленинград стоит, к победе кличет,

  И все слова бессильны и пусты.

  Чтобы потомкам передать величье

  Его неповторимой красоты.

  И люди шли, чтоб за него сражаться,

  Тот, кто не трус, кто честен был и смел, -

  Уже бессмертен. Слава ленинградцам!

  Честь – их девиз. Бессмертье – их удел!

Дети старшей и подготовительной группы танцуют

«Ленинградский вальс».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Никто не забыт, ничто не забыто! Сценарий праздника, посвященный дню полного снятия блокады Ленинграда. Для подготовительной группы.

Никто не забыт, ничто не забыто! Сценарий праздника, посвященный дню полного снятия блокады Ленинграда. Для подготовительной группы....

Сценарий тематического досуга, посвященного снятию блокады Ленинграда для детей старшего дошкольного возраста

Сценарий тематического досуга, посвященного снятию блокады Ленинграда для детей старшего дошкольного возраста...

Вечер памяти. Посвящен снятию блокады Ленинграда.

Вечер памяти посвящен снятию блокады Ленинграда....

Сценарий мероприятия ко дню снятия блокады Ленинграда "Блокада Ленинграда"

Сценарий мероприятия для ознакомления детей, старшего дошкольного возраста, с днем снятия блокады Ленинграда. Презентация с видеофайлами....

Сценарий мероприятия "День полного снятия блокады Ленинграда" в старшей группе дошкольного возраста

День полного снятия блокады Ленинграда.Голос Родины, голос РоссииБыли годы горя и утрат,Был в кольце блокады Ленинград…Голос Родины, голос РоссииНад землею гремел, как набат.Я слышал твой голос...

Методическая разработка Сценарий мероприятия, посвящённого Дню снятия блокады Ленинграда «Страницы памяти Ленинграда»

Сценарий для детей старшего дошкольного возраста с использованием ИКТ.ОО "Художественно -эстетическое развитие"...

Сценарий мероприятия, посвященного снятию Блокады Ленинграда

Блокадный хлеб, снятие Блокады Ленинграда, акция "Блокадная ласточка"...