Сценарий спортивного досуга, просвященный дню Космонавтики для детей среднего и старшего дошкольного возраста.
материал

Спиридонова Ирина Валерьевна
Квест - игра " В поисках пропавшего корабля". Ига заключается в том, что дети по инстанциям ищут осколки космического корабля пришельцев, который разбился на территории детского сада. Помогают собрать корабль,чтоб пришельцы смогли вернуться обратно на свою планету.

Скачать:


Предварительный просмотр:

                    Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

                                                Центр развития ребенка- детский сад 37

                                                Приморского района Санкт- Петербурга      

           Сценарий досуга, посвященного  дню Космонавтики  для детей среднего и старшего                         дошкольного возраста.            

                                           Квест-игра « В поисках пропавшего корабля».      

Автор-разработчик:   Инструктор по физической культуре: Спиридонова Ирина Валерьевна.

Цель: Развитие у детей разного возраста умений творчески использовать двигательный опыт смешанного характера в условиях эмоционального общения.

Задачи:

Оздоровительная: - Укрепление мышц опорно-двигательного аппарата.

Образовательная: - Расширение и закрепление знаний детей о Космосе.

                                    - Закрепление двигательных умений и навыков  с разными видами  

                                       деятельности.

Воспитательные: - Воспитывать чувства патриотизма и любви к нашей планете.

                                  - Воспитывать сплочение коллектива.

                                  - Развивать стремление к достижению поставленной цели.

Предварительная работа: Беседы о космосе,  подготовка путевых листов, разучивание танцев.

Инвентарь: Обручи, мелки, музыкальный центр, разрезные картинки космического пространства корабля, костюм Космонавта, костюмы инопланетян.

Место проведения:  Площадки на территории детского сада.

Примерный ход деятельности:

Дети выходят на улицу, строятся в рассыпную, их встречает космонавт.

Космонавт: Здравствуйте ребята, сегодня мы отмечаем один из самых интересных праздников на земле. В далёком 1961 году 12 апреля в космос полетел первый человек. Думаю вы знаете его. Назовите его имя.

Дети: Юрий Алексеевич Гагарин.

Космонавт: правильно! С тех пор каждый год наша страна в этот день отмечает праздник. А как он называется?

Дети: День космонавтики! Да, день космонавтики. И наш праздник посвящен этому дню. Я думаю вы все хотите быть такими же Сильными и смелыми, как наши космонавты.

И сейчас угадайте ка загадки:

Космонавт: Молодцы! Ребята, я к вам приехал на праздник из звёздного городка. Там космонавты готовятся к полету в космос, тренируются и изучают космос.

Мне поручено важное задание! На территории вашего садика упал космический корабль и трое инопланетян катапультировались. И сейчас они ходят где то рядом и ищут осколки своего корабля.

Ребята вы хотите помочь найти осколки и пашим гостям починить свой космический корабль ,что б они смогли вернуться домой?

Но сначала проверим, готовы ли вы.

Проводится разминка под музыку. «Стать космонавтом»

 космонавт: Ребята ,я вижу что вы хорошо подготовились, а сейчас я раздам вам маршрутные листы, с помощью которых вы сможете быстрее найти осколки космического корабля.

( Космонавт раздает воспитателям маршрутные листы и они с детьми отправляются по инстанциям. Каждый идёт на свою площадку, где их ждёт сюрприз « инопланетянин».

На каждой площадке проводится спортивная или интеллектуальная игра под руководством инопланетянина, за которую дети получают одну часть картинки космического корабля.  По окончании задания, воспитатель подаёт сигнал о готовности переходить на следующую площадку ( помахать красным флажком). После того как все воспитатели помахали, группы меняются площадками. И так каждая группа проходит три площадки и зарабатывает по три фрагмента от космического корабля.)всего 9 фрагментов.

После того ,как все части корабля собраны, дети, воспитатели и инопланетяне возвращаются на исходную позицию, где выкладывают целый корабль. Инопланетяне радуются, тому, что корабль починен.

Примерные задания на каждую площадку:

  1. « Пройти по лунной дорожке»

Дети идут за инопланетянином змейкой, обходя препятствия на первой площадке.

  1. «прыжки в невесомости». Дети прыгают в обруч – ноги вместе, между обручей – ноги врозь,( 4-6 обручей разложены друг за другом на расстояние 40 см.или нарисованных на асфальте кругов)
  2. « интеллектуальные задачи».  Посмотрим как справятся наши будущие космонавты с материалами матемаческими задачки и. Ведь космонавты должны быть не только сильными, ловкими, смелыми.
  • Мы с вами в космосе  летаем и планеты пролетает. Нептун, Плутон, Сатурн, Уран. Сосчитай скорее сам?
  • В небе сияли четыре звёзды, одна из них погасла, другая вдруг упала. Сколько звёзд на небе осталось?
  • На небе есть созвездия, одно из них - Весы . Его составляют четыре малых и две большие звёзды. Сколько звёзд в созвездии Весы?
  • Мы пролетает созвездие Льва. Четыре звезды- тело, одна-голова. Сколько звёзд в созвездии.

Инопланетяне: Ура! Наш корабль починен! Спасибо вам ребята за вашу помощь! Вы обязательно станете хорошими космонавтами!   А сейчас давайте поиграем все вместе в игру «космонавты». (На земле разложены обручи или нарисованы круги ( ракеты-1-2-3-4 местные, в круге цифра),дети под музыку бегают по кругу (у каждой группы свой круг и свои ракеты), как только музыка заканчивается, дети занимают места в обручах соответственно цифре.

Молодцы ребята! Вы отлично поиграли. А теперь все вместе потанцуем!

Все танцуют под космическую музыку.

Космонавт:  Молодцы ребята! Вы смелые ловкие ,сильные! Из вас получаться настоящие космонавты!  Вы заслужили настоящие шоколадные медали! Я даю их вашим воспитателям, в группе они их вам раздадут.

А мне пора возвращаться в звездный городок. Спасательная миссия выполнена успешно! А наши инопланетяне полетят на свою планету.

Все прощаются и расходятся.

                                         

                       


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий игрового занятия по пожарной безопасности для детей среднего и старшего дошкольного возраста "В каморке папы Карло"

ТЕМА: Осторожное обращение с огнём дома и во дворе.Цель: вызвать у детей чувство порицания отрицательных героев; заострить ихвнимание на опасных ситуациях, которые могут произойти дома или во дворе...

Сценарий спортивного досуга, посвященного Дню Космонавтики для детей старшего возраста

сценарий спортивного  досуга, посвященного  Дню космонавтики...

Спортивный праздник"В стране здоровья!" (для детей среднего и старшего дошкольного возраста)

Спортивный праздник для детей  среднего и старшего дошкольного возраста...

Конспект спортивно - музыкального развлечения "Масленичные забавы" для детей среднего и старшего дошкольного возраста

Данный конспект спортивно - музыкального развлечения предназначен, как для инструкторов по физической культуре, музыкальных руководителей, так и для педагогов. Веселые игры и забавы, русский перепляс,...

Сценарий праздника «Приключения в осеннем лесу» для детей среднего и старшего дошкольного возраста

Цель: Создание у детей радостного настроения, положительного отношения, эмоциональной отзывчивости и интереса к окружающему миру....

Сценарий спортивно-познавательного развлечения в бассейне для детей среднего и старшего дошкольного возраста "Волшебница вода"

Сценарий спортивно-познавательного развлечения в бассейне для детей среднего и старшего дошкольного возраста "Волшебница вода"Цель: укрепление здоровья детей, закаливание организма и развити...

Сценарий праздника, посвященного ко Дню Победы для детей среднего и старшего дошкольного возраста.

Цель:Воспитывать чувство гордости за героизм нашего народа.Воспитывать уважение к празднику 9 мая.Воспитывать умения договаривать друг с другом, действовать сообща.Расширять знания о государственных п...