Спортивно-тематическое мероприятие «Наши герои» для детей подготовительных групп
методическая разработка (подготовительная группа)

Астапенко Галина Леонидовна

Спортивно-тематическое мероприятие "Наши герои" , посвященное Дню Героев Отечества,  для  детей подготовительных групп.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 9.12.21.doc46 КБ

Предварительный просмотр:

Спортивно-тематическое мероприятие «Наши герои», посвященное дню Героя Отечества среди воспитанников подготовительных групп.

Задачи: расширить сведения о днях воинской славы и памятных датах России, о празднике Героев Отечества; развивать желание стать сильным, закалённым, заниматься спортом; способствовать формированию чувства гордости за славные подвиги лучших граждан во имя Отечества; воспитывать в детях чувство патриотизма, любви к Родине; воспитывать на примерах мужества, патриотизма.

Ход мероприятия:

Построение команд на открытие соревнования.

Презентация «Герои Отечества»

Инструктор по физической культуре. Здравствуйте, ребята. (Слайд) 9 декабря наша страна отмечает День героев России. Эта памятная дата установлена в 2007г. В этот день мы чествуем людей, чьи заслуги велики перед Отечеством. Во все времена народы защищали свою страну, поэтому и мы должны быть патриотами нашей родины. Воин живет в каждом из нас. Рядом с отцами, дедами мужают повзрослевшие дети, становятся защитниками Отечества.

Воспитатель. (Слайд) Солдат Отечества, воин России. Во все времена отношение к нему и его ратной профессии было окружено ореолом патриотизма и славы.

Инструктор по физической культуре. (Слайд) Родина наша – колыбель героев, стоит только назвать такие имена, как Александр Невский, Дмитрий Донской, Александр Суворов, Михаил Кутузов.

Воспитатель. (Слайд) Главная награда современной России – звание Герой Российской Федерации и знак особого отличия медаль «Золотая Звезда».

Инструктор по физической культуре. Равнение на флаг! Звучит гимн РФ. Внести флаг РФ. (дети несут флаг и ставят на постамент).

Прошу считать соревнование открытыми!

Ребенок

День Героев Отечества -
Не просто праздник очень важный,
Это день, когда все человечество,
Благодарит защитников отважных.
Защитник Родины, семей, детей и веры,
Сегодня день твоей отваге посвященный.
Так будь любим и счастлив непременно,
Будь силой света вечно защищенный.
И знай, страна твой подвиг не забудет.
За наш покой мы говорим «спасибо»!

Ребёнок
Пограничник на границе
Нашу землю стережет,
Чтоб работать и учиться
Мог спокойно наш народ.
Охраняет наше море
Славный, доблестный моряк.
Гордо реет на линкоре
Наш родной российский флаг. (Л.Некрасова)

Ребёнок
Наши лётчики-герои
Небо зорко стерегут,
Наши лётчики-герои
Охраняют мирный труд.
Наша армия родная
Стережет покой страны,
Чтоб росли мы, бед не зная,
Чтобы не было войны. (Л.Некрасова)

Инструктор по физической культуре. Каждое поколение по-своему проходит определенное испытание на прочность. Рано или поздно настает для него тот звездный час, когда в полной мере надо взять на себя, на свои собственные плечи всю полноту ответственности за Россию, за народ.

Вот и сегодня для наших участников соревнования их звездный час!

Вы готовы продемонстрировать все свои лучшие качества! (ДААА)

Тогда приступим. Начнем с разминки.

Разминка под песню «Я. ты, он, она…».

Построение команд для участия в эстафетах.

Инструктор по физической культуре. Раньше героев Отечества награждали Орденом Святого Георгия Победоносца. Он совершал подвиги на своем верном коне.

Эстафета № 1. «Верхом на коне».

Команды построены в колонны по одному. У капитанов в руках конь на палке. По команде «Марш!» капитан каждой команды садится верхом на коня, бежит до ориентира, оббегает его и передает коня следующему участнику и встает в конец колонны. Когда последний участник эстафеты закончил задание, капитан поднимает руку вверх.

Инструктор по физической культуре. С севера на запад, с юга на восток все кругом родное – маленький цветок и быстрый ручеек. Мы сейчас с вами будем прыгать через ручейки.

Эстафета № 2. «Перепрыгни ручеек»

Команды построены в колонны по одному. По команде «Марш!» капитан каждой команды прыжками, прыгает до ориентира, оббегает его и касается плеча следующего участника и встает в конец колонны. Когда последний участник эстафеты закончил задание, капитан поднимает руку вверх.

Инструктор по физической культуре. Каждая страна гордится своим флагом, а дети любой страны любят играть с флажками.

Эстафета № 3. «Перенеси флаг»

Команды построены в колонны по одному. У капитанов в руках российский флаг. По команде «Марш!» капитан каждой команды бежит до ориентира, оббегает его и передает флаг в руки следующего участника и встает в конец колонны. Когда последний участник эстафеты закончил задание, капитан поднимает флаг вверх.

Инструктор по физической культуре. Как велика моя страна, как широки просторы, озера, реки и поля, леса и степь, и горы. Кто хочет стать путешественником! Предлагаем отправиться в путешествие всей своей командой.

Эстафета № 4. «Командная змейка»

Команды построены в колонны по одному. Руки лежат на плечах впереди стоящего. По команде «Марш!» вся команда, не расцепляясь движется «змейкой» через конусы, доходят до ориентира, обходят его и двигаясь по прямой возвращаются на место старта.

Инструктор по физической культуре. Защищают наши границы, нашу страну отважные российские войны. Ребята покажут, что они умеют быстро построиться как солдаты.

Эстафета № 5. «Кто быстрее построится»

Команды построены в колонны по одному. По команде «Марш!» участники расходятся по залу. По команде «На места!» участники быстро занимают место в своей колонне.

Инструктор по физической культуре. Российский герб – орел двуглавый, прекрасен гордый птицы вид, он бережет России славу, её границы сторожит. А нам границу сейчас построят ребята.

Эстафета № 6. «Пограничная крепость»

Команды построены в колонны по одному. На некотором расстоянии от команд расположены комплекты конструктора. По команде «Марш!» каждая команда в полном составе приступает к строительству крепости. Побеждает команда, которая быстро и качественно соберет крепость (крепость должна быть высокая и прочная).

Просмотр презентации «Герои Отечества). Построения команд для награждения.

Инструктор по физической культуре. Всем спасибо за участие в соревновании. До новых встреч!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Совместное мероприятие для родителей и детей подготовительной группы МБДОУ № 55 города Новороссийска - "Семейные старты"

Сценарий проведения совместного спортивного мероприятия для детей и родителей подготовительной группы детского сада. Целью проведения данного мерориятия является доставление радости детям, способствов...

Занятие « Мы волшебники. Портрет злого и доброго сказочного героя » для детей подготовительной группы

Цель:Развитие творческих способностей дошкольников путем интеграции музыки, живописи, сказки и художественно-творческой деятельности.Задачи:Учить различать виды и жанры изобразительного искусств...

Конспект спортивно – тематического развлечения к 23 февраля для детей младшей группы «Армия родная».

Познакомить детей с праздником 23 февраля «День защитника Отечества»....

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении открытого районного музыкально-спортивного мероприятия «Юные Олимпийцы» для детей подготовительных групп ГБДОУ Приморского района

Разработанное положение и сценарий открытого районного мероприятия для детей  подготовительных групп ГБДОУ Приморского района, посвященное Олимпиаде в Сочи 2014 года....

Спортивное мероприятие "Юные Олимпийцы" для детей подготовительных групп

Положение   спортивного   мероприятия "Юные Олимпийцы"Сценарий  спортивного мероприятияФото в моем альбоме...

Конспект образовательной деятельности с применением проектной деятельности «Города - герои» (для детей подготовительной группы)

Дошкольный возраст – фундамент общего развития ребенка, стартовый период всех высоких человеческих начал. Сохранить человеческое в наших детях, заложить нравственные основы, которые сделают их б...

"Фруктовая ярмарка" - совместное мероприятие с родителями для детей подготовительной группы

Конспект совместного мероприятия с родителями "Фруктовая ярмарка" для детей подготовительной группы. Описаны цели и задачи для детей и родителей, ход мероприятия с указанием игр, аттракционов, творчес...